Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июля 2012, 16:46

Справедливость выборов — под большим вопросом

Справедливость выборов — под большим вопросом
 
В пояснении к итогам июньского опроса общественного мнения, размещенном на сайте Независимого института социально-экономических и политических исследований (Вильнюс, Литва), говорится, что лишь 36,8% опрошенных думают, что предстоящие парламентские выборы в Беларуси будут свободными и справедливыми, а 39,6% придерживаются противоположного мнения (в июне 2008 года — соответственно 45,9% и 34,8%). Об этом пишет БелаПАН.

36,7% респондентов считают, что результаты выборов зависят от их голоса, а 54,5% придерживаются противоположного мнения. 39,1% полагают, что на этих выборах будет происходить реальная борьба, 46,9% — что будет лишь имитация борьбы, а распределение мест в парламенте заранее определено властями. 38,5% опрошенных считают, что Палата представителей, которую изберут на предстоящих выборах, будет отражать интересы общества, а 46,2% придерживаются противоположного мнения. 40,3% вообще считают, что деятельность Палаты представителей не влияет на их жизнь и жизнь их близких.

Социологи полагают, что такое скептическое отношение к парламентским выборам является результатом не только политики властей. В частности, только 37,7% считают, что у кандидатов от оппозиции будут реальные программы по улучшению жизни в стране, а 40,1% с этим не согласны.

В таких условиях избиратели особенно интересуются независимым наблюдением на выборах. Большинство из них — 63,7% — считают, что независимое наблюдение за ходом выборов содействует большей честности и объективности выборов, 22,7% хотели бы лично стать наблюдателями за ходом выборов, еще 28% готовы давать наблюдателям информацию о нарушениях в ходе выборов.

Половина опрошенных слышали о том, что и местные, и независимые, и международные наблюдатели от ОБСЕ заметили существенные нарушения избирательного процесса во время парламентских выборов 2008 года и президентских выборов 2010 года в Беларуси. "Это говорит о том, что потенциал для того, чтобы добиваться перемен посредством выборов, в белорусском обществе далеко не исчерпан", — считают социологи.
Печать
Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41Города - архитекторы новой реальности18:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31