Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 июня 2012, 17:14

Следующему губернатору области предъявили требования

Следующему губернатору области предъявили требования
 
В Устав Тюменской области будут внесены изменения, устанавливающие основные требования к гражданину, избираемому на должность губернатора области, порядок выборов и срок действия полномочий высшего должностного лица Тюменской области. Поправки в Устав одобрены на сегодняшнем заседании облдумы в окончательном чтении.

Напомним, в субъектах РФ, согласно закону о выборах губернаторов, подписанному президентом в мае, кандидатов должны поддержать от 5 до 10% депутатов представительных органов муниципальных образований и избранных на выборах глав муниципальных образований. По словам спикера Тюменской областной думы Сергея Корепанова, принятый сегодня областной закон можно назвать либеральным, поскольку в части сбора подписей в одобренном документе — минимум, 5%, в то время как некоторые субъекты Федерации ввели максимальную норму.

Губернатор региона Владимир Якушев в одном из недавних интервью прокомментировал данный законопроект, отметив, что выборы губернатора в Тюменской области не простые. «Фактически глава региона выбирается в трех субъектах: ХМАО, ЯНАО, юг области, а полномочия его распространяются только на южную часть области. Областная дума выбирается таким же образом, – напомнил губернатор. – Поэтому консолидированное решение депутатов трех территорий было – установить минимальный муниципальный фильтр».

На вопрос о том, готов ли он сам участвовать в будущем в прямых выборах губернатора, Владимир Якушев заметил: «Принимать окончательное решение нужно после определённых консультаций: насколько целесообразно это выдвижение, поддерживают ли люди, партия, которая выдвигает. Одного моего желания недостаточно. Нужно изначально понимать свои стартовые возможности, которые позволят не просто пройти предвыборную гонку, а получить необходимую поддержку. Сначала нужно проанализировать ситуацию, а потом принимать решение».
Печать
Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41Города - архитекторы новой реальности18:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31