Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 июня 2012, 10:30

Чуров: РФ и Польша проведут в сентябре заседание-конференцию ЦИКов

Чуров: РФ и Польша проведут в сентябре заседание-конференцию ЦИКов
Фото с сайта:
rian.ru
Россия и Польша договорились провести в сентябре в Варшаве заседание-конференцию избирательных комиссий двух стран, на которой будут заслушаны доклады о роли избиркомов на выборах, об обеспечении избирательных прав инвалидов и использовании технических средств при голосовании, сообщил журналистам в среду глава ЦИК России Владимир Чуров.

"На переговорах в Варшаве с коллегами из ЦИК Польши мы договорились, что в сентябре проведем совместные заседание-конференцию двух комиссий и подготовим пять двусторонних рефератов по пяти вопросами", - сказал Чуров.

Он отметил, что первой темой станет роль избирательных комиссий на выборах, второй - формирование УИКов, третьей - обеспечение активного и пассивного права инвалидов, четвертой - внедрение технических средств в избирательные процессы и пятой - ведение регистра избирателей и организация интерактивного сервиса для них.

"Каждая сторона готовит по реферату по каждой теме... Такие пять тем будут заслушаны, и будут дискуссии по каждому вопросу", - добавил Чуров.

Он отметил, что первая такая конференция в сентябре пройдет в Варшаве, а вторая в марте 2013 года в Москве.

Чуров подчеркнул, что это будет первый подобный опыт конференций в Европе.

Глава ЦИК также сообщил, что в ходе своего визита в Варшаву на прошлой неделе он встречался и с представителями Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ ОБСЕ).

"Готовились к очередному венскому семинару по избирательной тематике... Запланировано, что Россия представит доклад на первой сессии семинара. Этот доклад о технических средствах, которые используются в РФ - система "ГАС-Выборы", система вебнаблюдения, а также КОИБы (комплексы обработки избирательных бюллетеней) и КЭГи (комплексы электронного голосования)", - сказал Чуров.

Он добавил, что на другой сессии семинара Россия выступит с еще одним докладом, который посвящен институту международного наблюдения. Он пояснил, что это связано с высокой оценкой РФ и, в частности, Центризбиркома, которые наилучшим образом организовали прием международных миссий наблюдения на федеральных выборах в декабре 2011 в марте 2012 года.
Печать
В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38На Камчатке работают международные молодые электоральные эксперты08:26В Барнауле и Рубцовске подтверждены нарушения правил агитации08:14Путин посмертно наградил орденом Мужества председателя УИК из Запорожья08:05На выборах президента Южной Осетии лидирует Марат Камболов07:53Как обеспечивают избирательные права жителей самых отдаленных уголков страны07:43Треть избирателей Камчатки проголосовали к 15:00 второго дня ЕДГ07:34Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27Факторы доверия к выборам обсудили в ходе круглого стола в Ситцентре ОП РФ07:16Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930