Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июня 2012, 14:16

Несуществующий порог явки

Несуществующий порог явки
Фото с сайта:
mosmonitor.ru
В стране состоялись занятные выборы - в Красноярске и Омске выбирали мэров. Самое показательное там, конечно - это явка: в одном случае 21%, в другом - и вовсе 17%. Стоит напомнить, что по прежнему, действовавшему в 90-е и в начале 2000-х избирательному законодательству, такие выборы в обоих городах были бы признаны несостоявшимися: то есть результаты были бы аннулированы, и через три месяца были бы назначены повторные.

Почему? Потому что в прежние времена существовал так называемый "нижний порог явки" на уровне 25% от общего числа избирателей в данном избирательном округе. Пришло меньше народу - всё, выборы недействительны, выбираем заново!

Но "Единая Россия" позаботилась об этом, убрав все ограничения и препоны для "административного ресурса", забитые в избирательные законы еще первой волной "демократов". Вместе с графой "против всех" отменили и "нижний порог явки". Поэтому сейчас, к примеру, некто Двораковский - вполне законный избранный мэр Омска, несмотря на то, что он набрал в общей сложности 8,5% голосов ВСЕХ омичей. Поддержка потрясающая, что говорить.

Почему я говорю о "препятствиях для админресурса"? Потому что теперь уже, думается, ни для кого секрет - глубинный смысл "порога явки" и графы "против всех" именно в этом: и то и другое - инструмент избирателей заявить о своей позиции в том случае, если они недовольны ОРГАНИЗАЦИЕЙ выборов! Если избиратель не видит ДОСТОЙНЫХ кандидатов, если у избирателя есть основания полагать, что ДОСТОЙНЫЕ избрания люди НЕ ДОПУЩЕНЫ к регистрации кандидатами - он или голосует "против всех", или просто не приходит на выборы. И, если таких недовольных набирается МНОГО - законодатель как бы признает, что да, что-то в организации выборов было сделано не так, давайте попробуем еще раз... Так было раньше.

Не то - сейчас, в последние 7 лет безраздельного господства "Единой России". Сегодня жители Красноярска и Омска, равно как и жители всех прочих городов и местечек РФ, могут сколько угодно полагать, что "интересных кандидатов нет" и "голосовать не за кого", поскольку "избиркомы не допускают нужных народу кандидатов". Такие избиратели могут сидеть дома, могут изрисовать бюллетень каляками-маляками, могут съесть бюллетень прямо на участке - все равно: их мнение НИКАК и НИКЕМ не будет учтено.
Печать
В Северной Осетии проголосовали 73,73% избирателей00:00За два дня Удмуртии с учетом ДЭГ проголосовали 35,35% избирателей23:53Явка на выборах в Госдуму в Хабаровском крае составила 28,79%23:44Международные наблюдатели посетили Центр общественного наблюдения в Югре23:41Явка избирателей Хакасии на выборах в Госдуму за два дня составила 26,08%23:31Избирательный участок в Новотроицком оформили в стиле послевоенных лет23:21Идет большая гибридная война и здесь, на электоральном поле, тоже проходит фронт23:14В Кировской области проголосовали около трети избирателей23:12В Чувашии за два дня ЕДГ проголосовали 43,41 % избирателей23:06Общественные наблюдатели оценили работу избирательных участков Ярославля22:54В ЯНАО явка на выборах в Госдуму составила 63,30%22:43Ситуационный центр стал частью обыденной жизни22:33Приднестровье готово повторить референдум о самоопределении22:29Явка на выборах депутатов Госдумы в Карелии составила 27,85%22:22Избирком Петербурга встретился с электоральными экспертами стран СНГ22:17В Ярославской области проголосовали 278157 избирателей22:09В Калужской области на выборах проголосовали 34,88% избирателей22:04В Калмыкии явка избирателей на выборах в Госдуму составила 38%22:02Кобзев: Иркутская область вместе со всей страной выбирает будущее России21:55За два дня в Ингушетии проголосовало 61,05 % избирателей21:48Олег Артамонов: Серьезных атак на систему ДЭГ не было21:43В России завершился второй день голосования21:35В Ивановской области работает Центр общественного наблюдения за выборами21:31Выездные группы Общественного штаба работают на участках Волгоградской области21:24На выборы – в воскресенье. Новосибирцы говорят, так повелось с советских времен21:14За два дня бумажными бюллетенями воспользовались 390 тысяч москвичей21:07Нарушения на участках носят единичный характер20:59В Вязниках прошел мониторинг избирательных участков20:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930