Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июня 2012, 14:16

Пермяки просят Басаргина оставить возможность самовыдвижения в губернаторы

Пермяки просят Басаргина оставить возможность самовыдвижения в губернаторы
Фото с сайта:
properm.ru
Коалиция «За прямые выборы» надеется, что глава региона поддержит законопроект о выборах губернатора, внесенный фракцией КПРФ.

Коалиция «За прямые выборы» написала открытое письмо губернатору Пермского края Виктору Басаргину, с просьбой обратить внимание на сохранение пункта о самовыдвижении в законе «О выборах губернатора Пермского края».

В настоящий момент в Законодательное собрание Пермского края внесено два варианта законопроекта. Один был подготовлен краевым Избиркомом, другой — коалицией «За прямые выборы» (внесен фракцией КПРФ).

«В связи с этим обращаем Ваше внимание на то, что законопроект, внесенный фракцией КПРФ, в отличие от проекта Избирательной комиссии Пермского края сохраняет все потенциальные возможности, которые предоставляет действующее избирательное законодательство для реализации избирательных прав граждан на территории субъекта федерации при проведении выборов губернатора, а именно: выдвижение кандидатов не только от политических партий, но и путем самовыдвижения; сбор подписей минимально возможного числа депутатов муниципальных образований и избирателей (5% и 0,5% соответственно); участие наблюдателей от общественных организаций в наблюдении за деятельностью избирательных комиссий в день голосования», — говорится в тексте обращения.

Члены коалиции напомнили губернатору, что невозможность гражданину выдвинуть свою кандидатуру на пост губернатора в порядке самовыдвижения ограничивает реализацию его избирательных прав и противоречит статье 32 Конституции РФ.

«В этой связи мы надеемся, что Вы, как один из гарантов реализации прав и свобод человека на территории Пермского края, о чем Вы провозгласили в своей клятве, вступая на пост губернатора, поддержите законопроект, внесенный фракцией КПРФ…», — отметили общественники.

Под открытым письмом подписались 23 человека, в том числе политологи Олег Подвинцев и Константин Сулимов, экс-депутат краевого Заксобрания Константин Окунев, директор центра ГРАНИ Светлана Маковецкая, общественники Игорь Аверкиев и Денис Галицкий, координатор пермского представительства ассоциации «Голос» Виталий Ковин.
Печать
Какие партии не участвует в проектах ОП по наблюдению и почему?10:32В Бурятии маткапитал разрешили тратить на любые нужды10:24В Северной Осетии завершена регистрация кандидатов в Госдуму10:12В ЕАО подвели итоги Международного форума креативных индустрий10:01В Пензенской области зарегистрировали 12 кандидатов в Госдуму РФ09:48Актер из «Реальных пацанов» Бежанян стал кандидатом в Госдуму09:38Партия пенсионеров выдвинула кандидата в главы Пензенской области09:27Думские выборы завершат интеграцию новых субъектов в состав РФ09:27Общественники доставляют питьевую воду жителям Тюмени09:21На Камчатке объявлен кадровый отбор для органов МСУ09:12На Ямале откроются семь отделений Ассоциации ветеранов СВО09:00Тактика «автобусного террора» приобрела массовый характер08:49В Хабаровском крае продолжается федеральный пресс-тур08:4529 молодых ученых Кузбасса получат по миллиону на разработку инноваций08:33Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31