Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 мая 2012, 13:44

Бывшего ленинградского губернатора лишили незаконно обещанного мандата парламента

Бывшего ленинградского губернатора лишили незаконно обещанного мандата парламента
 
Бывший губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков лишился не только губернаторских полномочий, но и отложенного мандата депутата областного парламента, который был обещан ему для перемещения в Совет федерации (СФ), пишет газета "Коммерсантъ".

Это произошло за два часа до церемонии инаугурации его бывшего заместителя Александра Дрозденко, на которого Сердюков лично надел золотую цепь и напутствовал.

Глава облизбиркома Владимир Журавлев обещал, что в день инаугурации Дрозденко бывшему губернатору будет передан мандат экс-спикера областного парламента Александра Худилайнена, который был назначен главой Карелии. Избирком собирался закрыть глаза на то, что права на повторное получение мандата, от которого Сердюков отказался 13 декабря прошлого года, у него не было. После того как оппозиция предупредила, что будет оспаривать незаконную передачу мандата, ситуация неожиданно изменилась и Сердюков был исключен из списка.

Владимир Чуров вчера заявил, что "с правовой точки зрения это сделано правильно". Опоздание на полгода Журавлев объяснил так: "не было смысла спешить". В областном парламенте утверждают, что у Сердюкова, таким образом, появился шанс оспорить запоздалые действия избиркома, а согласиться на потерю мандата его вчера уговаривал лично Чуров.

По данным источников газеты, сейчас облизбирком срочно готовит сценарий избрания Валерия Сердюкова депутатом в одном из сельсоветов Кировского района — по образцу выборов в питерской Красненькой Речке, где получила пропуск в Совет федерации Валентина Матвиенко.

Напомним, что 5 мая Дмитрий Медведев рекомендовал парламенту Ленинградской области утвердить Александра Дрозденко в качестве губернатора региона. Ранее «Единая Россия» предложила президенту список из трех кандидатур, среди которых не было действующего губернатора — Валерия Сердюкова.

Валерий Сердюков возглавляет Ленинградскую область с 1998 года. Срок его полномочий официально истекает 9 июля 2012 года. 10 мая Сердюков написал заявление о досрочной отставке по собственному желанию с 28 мая.
Печать
Тактика «автобусного террора» приобрела массовый характер08:49В Хабаровском крае продолжается федеральный пресс-тур08:4529 молодых ученых Кузбасса получат по миллиону на разработку инноваций08:33Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31