Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 мая 2012, 13:50

Красноярский эсер выдвинулся на Прохоровское поле

Красноярский эсер выдвинулся на Прохоровское поле
Фото с сайта:
uralpolit.ru
Миллиардер Михаил Прохоров все же вмешался в ход выборов мэра Красноярска, столицы региона, где сосредоточены его ключевые производственные активы. Но вместо поддержки какого-то конкретного кандидата предприниматель предложил провести за неделю до официального голосования праймериз среди оппозиционеров. На стороне Прохорова выступил генеральный директор строительной компании «СМ.Групп» Александр Коропачинский, выдвинутый «Справедливой Россией». Эксперты уверены, что заявление миллиардера – часть плана по поддержке Коропачинского. Тем временем, второй фаворит оппозиции, кандидат от КПРФ Михаил Осколков, после демарша компартии теряет поддержку соратников-«несистемщиков» из Москвы. От него фактически отреклась Ксения Собчак. Подробности – в материале «ФедералПресс».

«Пристально слежу за развитием выборной ситуации в Красноярске, ранее я уже говорил, что эти выборы имеют большое значение, – заявил Михаил Прохоров в блоге. – Сейчас трудно однозначно решить, кого из них мне поддержать. На данном этапе невозможно понять, кто из кандидатов вызывает наибольшее доверие у избирателей. Предлагаю кандидатам объединить свои усилия и провести «Первый тур» – народные праймериз, которые дадут оценку работы каждого в эту кампанию и выявят сильнейшего. И вот этот сильнейший – единый кандидат – при поддержке остальных пусть уже и примет участие в голосовании 10 июня. Время на это еще есть, впереди остаются две недели».

Поддержку кандидата от «Единой России», и. о. мэра Красноярска Эдхама Акбулатова бизнесмен для себя исключил. Он признал возможным и снятие кандидатуры предпринимателя Михаила Осколкова, выдвинутого КПРФ. Как сообщал «ФедералПресс», в компартии решили снять Осколкова по странным соображениям – например, из-за отказа печататься в партийной газете. В ответ кандидат обвинил красноярских коммунистов в том, что они получили взятку в миллион долларов от эсеров.

Среди восьми оставшихся оппозиционеров Прохоров выделил пятерых. Три кандидата – якобы технические, которые «кампанию не ведут, с избирателями не встречаются». Их задача – обеспечить видимость альтернативы. По мнению Прохорова, в праймериз должны участвовать кандидат от ЛДПР, доцент кафедры физкультуры Сибирского федерального университета Наталья Подоляк, президент группы «Армада» Константин Сенченко, начальник Красноярского краевого госпиталя для ветеранов войн Алексей Подкорытов, генеральный директор агентства «Вертикаль» Сергей Толмачев, а также Александр Коропачинский. Любопытно, что справоросс тут же согласился с этой идеей.

«Михаил Прохоров предложил всем жителям Красноярска объединиться вокруг одного кандидата в мэры, провести народные праймериз, выявить сильнейшего, и всем вместе поддержать его на выборах, – заявил кандидат от «СР». – Я целиком и полностью поддерживаю инициативу Михаила Дмитриевича. «Единая Россия» в предвыборной гонке использует мощный административный ресурс и миллионы бюджетных рублей. Если мы хотим победить в этой борьбе, то должны действовать вместе. Других шансов у нас нет».

Как заявил «ФедералПресс» политолог Виталий Иванов, именно Коропачинский имеет самый высокий рейтинг среди конкурентов Эдхама Акбулатова, поэтому на него сделал ставку Прохоров. И вся идея праймериз на самом деле нужна только для перегруппировки сил вокруг эсера, который показался миллиардеру наиболее предпочтительным. По данным Виталия Иванова, другие кандидаты, в том числе выходец из партии «Правое дело» Константин Сенченко, также пытались заручиться поддержкой Прохорова, но не смогли этого сделать. «У Сенченко не получилось себя проявить: динамика рейтинга плохая, он вряд ли наберет больше 1 % голосов – зачем его поддерживать Михаилу Прохорову?!» – рассуждает Виталий Иванов.

Эксперт уверен, что основной мотив миллиардера – желание закрепиться в Красноярске, а также получить порцию внимания СМИ. А купить поддержку на муниципальных выборах у столь богатого человека просто невозможно. «Что может предложить Коропачинский? ЖКХ, дороги, землеотводы Михаила Прохорова не интересуют. Он действует на другом уровне, для него губернатор – самая малая фигура, с которой он вообще готов вести переговоры», – констатирует политолог.

Его коллега Сергей Комарицын вообще предположил, что «названные персонажи» с самого начала имели единые штаб, стратегию и, конечно, ресурсы. Инициатива Прохорова должна стать отмашкой перед заключительным этапом компании – консолидированной поддержкой Коропачинского. Затем на стороне эсеров выступит и московская «белоленточная» оппозиция. К этому уже призывал один из лидеров столичных протестов, депутат Госдумы от «СР» Дмитрий Гудков.

Препятствие было только одно: часть «белоленточных» во главе с Ксенией Собчак и Ильей Яшиным выступили на стороне Михаила Осколкова. Кандидат от КПРФ успел прилететь в Москву и поучаствовать в акции протеста «ОккупайАбай» на Чистых прудах. В эти дни Собчак должна была лично поддержать Осколкова в ходе своей поездки на Енисей. Однако коррупционный скандал в компартии отменил эти планы. Столичная теледива отреклась от своего краткосрочного союзника из провинции, дважды написав название «Красноярск» с маленькой буквы.

«Узнайте актуален ли еще кргуглый стол в коасноярске? И нельзя ли тогда все таки в 16 улететь? – написала Ксения Собчак в Twitter (орфография и пунктуация сообщений сохранена – прим. «ФедералПресс»). – Там снялся вроде кандидат Я действительно 26 числа должна была провести с Осколковым круглый стол в красноярске и обсудить праймериз».
Печать
Кто прошёл в Госдуму от регионов ЦФО и сколько они набрали на выборах15:01Исторический выбор: как итоги выборов в Госдуму закрепили суверенный курс РФ13:28Предпосылки продовольственного кризиса появились не вчера13:25Первое заседание Госдумы: что ждет россиян на следующей неделе13:14Американские военные готовятся к военной операции против Кубы12:31Зеленский прекрасно осознает, что в Москве с ним ничего плохого не случится12:23Почти 60% избирателей приняли участие в выборах12:07С такими как Кынев* надо поддерживать конструктивные отношения11:51Цифровое сохранение культурного наследия как фактор обеспечения суверенитета РФ11:47В ОП РФ предложили установить федеральную выплату за долголетие11:34На Чукотке закрепили дополнительные гарантии занятости для ветеранов СВО11:21Тест по итогам первой половины второго президентского срока Трампа10:36Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25Главные заявления Путина на встрече с журналистами в Петербурге21:12Глава Ставрополья дал поручения по развитие энергокомплекса города Лермонтов21:00В Кировской области прошел слет некоммерческих организаций20:48Артюхов провел в Салехарде заседание Совета глав муниципальных образований20:37Для многодетных выгоднее: как изменятся условия «Семейной ипотеки»20:25Что Путин предложил другим странам на Форуме объединенных культур20:14Александр Брод оценил организацию выборов в Нижегородской области19:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930