Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 мая 2012, 22:47

Областной суд встал на сторону Юрия Шитикова в судебном споре с ТИК Центрального района

Областной суд встал на сторону Юрия Шитикова в судебном споре с ТИК Центрального района
 
Калининградский областной суд удовлетворил жалобу Юрия Шитикова на решение территориальной избирательной комиссии Центрального района. Это решение областного суда может быть обжаловано ТИК Центрального района в месячный срок в Верховном суде РФ. Корреспонденту RUGRAD.EU не удалось дозвониться в комиссию – включен автоответчик.

Напомним, в апреле этого года комиссия отменила результаты выборов в областную Думу по одномандатному округу №3, победителем в которых ранее была признана руководитель группы компаний «Ремжилстрой» Ирина Губко. Однако данное решение не устроило инициатора судебных разбирательств – экс-депутата Облдумы Юрия Шитикова, поскольку комиссия вместо того, чтобы исполнить решение суда об отмене результатов выборов только по одному участку - №318 (в результате чего после пересчета голосов депутатский мандат должен был достаться Шитикову), решила отменить результаты выборов по округу в целом, а это уже ведет к назначению новых выборов. Принимая свое решение, комиссия руководствовалась тем, что разница в голосах между Ириной Губко и Юрием Шитиковым с учетом участка №318 составляет 72 голоса, а на одном этом участке за кандидата от ЕР было подано на 141 голос больше. «Принимая во внимание характер и объем нарушений, становится невозможным установить реальную волю избирателей. Соответственно, результаты выборов в целом по округу стоит признать недействительными», - заявила председатель комиссии Ярослава Орлова. Юрий Шитиков, в свою очередь, сообщал, что «закон позволяет избирательной комиссии отменить результаты выборов только до установления итогов голосования». «Ваша комиссия установила итоги еще 16 марта прошлого года. Во всех остальных случаях изменения итогов выборов являются исключительной компетенцией суда. Вы можете прославиться своим сегодняшним решением, оно не добавит имиджа избирательной системе в целом», - говорил он.

Добавим, что оппозиционные депутаты Облдумы хотели поддержать Юрия Шитикова, инициировав депутатское расследование. Однако сначала председатель облизбиркома Михаил Плюхин сделал заявление, что это является попыткой оказать давление на избирательную систему региона. Затем Ирина Губко в интервью одному из региональных изданий заявила, что действия Юрия Шитикова являются «вымогательством и административным давлением на суд». В итоге депутаты регионального парламента единороссовским большинством отказались от проведения расследования.
Печать
Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01Йемен: на пороге нового этапа войны15:45ЦИК предложил кандидатов в избиркомы пяти регионов15:30Кандидату от «Новых людей» передали мандат в заксобрании Прикамья15:16День суверенитета и единства народов14:59В двух районах Дагестана выбрали глав14:47Встречи Алиханова с Беспрозванных: полезная преемственность14:30От серых к черным: сценарий для Европы14:24В Рязанской области назначили нового министра ТЭК и ЖКХ14:16Опубликован квартальный доклад по преступлениям киевского режима14:01Израиль: демография сильнее армии13:57Мандат Горбашева в Госдуме передали Антону Ткачеву13:47Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57Демократам будет труднее помогать Украине даже при победе на выборах12:52Лукашенко назвал сроки завершения конфликта на Украине12:47Спикер парламента Ингушетии иомбудсмен обсудили защиту интересов граждан12:39Европарламент пытается отказаться от собственного антикоррупционного органа12:36Амурским бойцам СВО отправили на передовую 2,5 тонны гуманитарной помощи12:30Мирошник: Сообщения из-под Киева подтверждают наличие секретных тюрем12:23РАПК делает видимым труд тех, кто стоит за кандидатом12:19Миллионы на чужой мусор: сколько Сысертский округ тратит на стихийные свалки12:08Текслер: Креативную экономику нужно интегрировать в повседневную жизнь граждан11:52Бессмертие существует? В России работают над препаратами для долголетия11:38Форум молодых госслужащих «ГосСтарт» открылся в Нижнем Новгороде11:36Волонтер Мосякова: Добровольчество помогает с первой работой11:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30