Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 марта 2012, 13:29

70% ярославцев намерены участвовать в выборах мэра

70% ярославцев намерены участвовать в выборах мэра
 
Системный социологический мониторинг общественно-политической активности горожан показал достаточно высокую гражданскую активность ярославцев – участвовали в выборах президента России и мэра города Ярославля (первый тур) 63,4%, однако это более чем на 20% отличается от заявительно-ориентационных гражданских позиций (82,5%) об участии в общественной жизни города.

Как и во все времена, наиболее активной частью ярославского сообщества являются граждане старшего поколения. Представители молодежной среды, априорно заявляя о своих высоких намерениях, реально плохо следуют своим первоначальным установкам. Вместе с тем выборы мэра города для молодежи стали, своего рода, мобилизующими, а кипящие вокруг выборов события подтолкнули молодой ярославский электорат исполнить свой гражданский долг и прийти на избирательный участок.

По состоянию на 16 марта знают или что-то слышали о том, что 1 апреля состоится второй тур выборов мэра 85,8% ярославцев, при этом наиболее высокий уровень информированности демонстрируют ярославцы от 40 лет и старше.

Сильные гражданские позиции ярославцы проявляют и перед вторым туром выборов - потенциальные заявительные ориентации на участие в выборах по-прежнему высоки и составляют почти 70%, однако расчеты с учетом тенденций говорят о значительно более низкой ожидаемой активности ярославских избирателей. Насколько ответственно и активно ярославцы будут решать вопрос «Кому управлять городом?» покажет 1 апреля – день II-го тура выборов мэра города.
Печать
Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01Йемен: на пороге нового этапа войны15:45ЦИК предложил кандидатов в избиркомы пяти регионов15:30Кандидату от «Новых людей» передали мандат в заксобрании Прикамья15:16День суверенитета и единства народов14:59В двух районах Дагестана выбрали глав14:47Встречи Алиханова с Беспрозванных: полезная преемственность14:30От серых к черным: сценарий для Европы14:24В Рязанской области назначили нового министра ТЭК и ЖКХ14:16Опубликован квартальный доклад по преступлениям киевского режима14:01Израиль: демография сильнее армии13:57Мандат Горбашева в Госдуме передали Антону Ткачеву13:47Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57Демократам будет труднее помогать Украине даже при победе на выборах12:52Лукашенко назвал сроки завершения конфликта на Украине12:47Спикер парламента Ингушетии иомбудсмен обсудили защиту интересов граждан12:39Европарламент пытается отказаться от собственного антикоррупционного органа12:36Амурским бойцам СВО отправили на передовую 2,5 тонны гуманитарной помощи12:30Мирошник: Сообщения из-под Киева подтверждают наличие секретных тюрем12:23РАПК делает видимым труд тех, кто стоит за кандидатом12:19Миллионы на чужой мусор: сколько Сысертский округ тратит на стихийные свалки12:08Текслер: Креативную экономику нужно интегрировать в повседневную жизнь граждан11:52Бессмертие существует? В России работают над препаратами для долголетия11:38Форум молодых госслужащих «ГосСтарт» открылся в Нижнем Новгороде11:36Волонтер Мосякова: Добровольчество помогает с первой работой11:27Джабаров: Россия готова выступить посредником между США и Ираном11:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30