Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 марта 2012, 10:15

Ростовскому облизбиркому не хватило открепительных удостоверений

Ростовскому облизбиркому не хватило открепительных удостоверений
 
Центризбирком выделил Ростовской области открепительные удостоверения из своего резерва. Всего регион получил 10 тысяч дополнительных бланков.

Как сообщал "Кавказский узел", в Ростовской области выдача открепительных удостоверений началась 13 февраля. Изначально региону ЦИКом было выдано 80 тысяч открепительных.

На конец февраля на избирательных участках области было выдано более 32 тысяч открепительных, при этом на «горячую линию» облизбиркома стали поступать жалобы от избирателей на их нехватку на некоторых избирательных участках.

Представители облизбиркома уверяют, что повышенный спрос на открепительные удостоверения вызван активизацией весенних полевых работ, большим количеством рабочих, участвующих в строительстве олимпийских объектов в Сочи, а также миграционными процессами, происходящими внутри Ростовской области, сообщает "Ростовское агентство новостей".

По словам сотрудника ЦИК РФ Сергея Даниленко, проблема в том, что открепительные оказались "размазаны" по участковым комиссиям, из которых их очень сложно, "практически невозможно" вернуть назад. Решение о выделении Ростовской области дополнительных бланков Центризбирком принял 27 февраля, пишет "Российская газета".

Первый секретарь ростовского обкома КПРФ, депутат Госдумы Николай Коломейцев заявил, что открепительные будут использоваться 4 марта как "элемент фальсификаций".

По его словам, уже поступают сигналы о том, что в регионе набирают людей, которые будут ездить на автобусах и голосовать по открепительным на разных участках (бланки в таких случаях по договоренности с руководством избиркомов возвращают, чтобы была возможность продолжить голосование). Кроме того с предприятий и вузов региона поступают жалобы о том, что сотрудников "заставляют брать открепительные и голосовать под присмотром начальника", приводит слова Коломейцева "Коммерсант".

Напомним об инциденте в Сочи, связанном с выдачей открепительных удостоверений. В январе санаторно-курортные учреждения Хостинского района получили "График получения открепительных удостоверений сотрудников санаторно-курортных учреждений в ТИКе", составленный начальником отдела санаторно-курортного дела и туризма администрации Хостинского района Юрием Чесноковым. После того, как этот случай получил огласку, Чесноков был уволен за превышение им должностных полномочий.
Печать
ЦИК предложил кандидатов в избиркомы пяти регионов15:30Кандидату от «Новых людей» передали мандат в заксобрании Прикамья15:16День суверенитета и единства народов14:59В двух районах Дагестана выбрали глав14:47Встречи Алиханова с Беспрозванных: полезная преемственность14:30От серых к черным: сценарий для Европы14:24В Рязанской области назначили нового министра ТЭК и ЖКХ14:16Опубликован квартальный доклад по преступлениям киевского режима14:01Израиль: демография сильнее армии13:57Мандат Горбашева в Госдуме передали Антону Ткачеву13:47Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57Демократам будет труднее помогать Украине даже при победе на выборах12:52Лукашенко назвал сроки завершения конфликта на Украине12:47Спикер парламента Ингушетии иомбудсмен обсудили защиту интересов граждан12:39Европарламент пытается отказаться от собственного антикоррупционного органа12:36Амурским бойцам СВО отправили на передовую 2,5 тонны гуманитарной помощи12:30Мирошник: Сообщения из-под Киева подтверждают наличие секретных тюрем12:23РАПК делает видимым труд тех, кто стоит за кандидатом12:19Миллионы на чужой мусор: сколько Сысертский округ тратит на стихийные свалки12:08Текслер: Креативную экономику нужно интегрировать в повседневную жизнь граждан11:52Бессмертие существует? В России работают над препаратами для долголетия11:38Форум молодых госслужащих «ГосСтарт» открылся в Нижнем Новгороде11:36Волонтер Мосякова: Добровольчество помогает с первой работой11:27Джабаров: Россия готова выступить посредником между США и Ираном11:10Строительство мусоросортировочного комплекса возобновили в Йошкар-Оле11:08Курьерам запретят ездить по тротуарам11:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30