Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 февраля 2012, 20:54

Жители эвенкийского села объявили бойкот президентским выборам

Жители эвенкийского села объявили бойкот президентским выборам
 
Жители села Ивановское Селемджинского района Амурской области объявили бойкот выборам президента России. Такое решение они приняли на народном сходе 22 февраля, сообщает издание "Каспаров.ру" со ссылкой на организатора схода Аркадия Охлопкова.

Как объяснил Охлопков, бойкотировать выборы жители решили из-за того, что на территории села собираются начать золотодобычу. ЗАО "Хэргу" выиграло аукцион на добычу золота в долине ручья Ивановский, который проходит по территории села. По словам местных жителей, работы могут обернуться для них "экологическим бедствием".

На сходе местные жители приняли резолюцию с требованием отказаться от добычи золота на территории их села. В противном случае они пообещали не пропустить технику в поселение.

В селе Ивановское живут эвенки. Население составляет 416 человек.

В 2008 году Аркадий Охлопов вывел из строя насосную станцию на прииске, несколько раз выстрелив в нее из ружья. Дело в том, что золото собирались добывать рядом с кладбищем, где похоронены его предки. "Золотодобыча в Приамурье - это полукриминальная сфера, здесь действуют не законы Российской Федерации, а мафиозные законы, скрепляющие круговой порукой всех, кто имеет доход от этого бизнеса", - комментировал он тогда свой поступок.

Охлопов является одним из самых активных защитников эвенков. В 2004 году он написал статью "Этносы гибнут за металл", в которой раскритиковал существующий порядок пользования недрами на территориях, населенных аборигенами.
Печать
Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01Йемен: на пороге нового этапа войны15:45ЦИК предложил кандидатов в избиркомы пяти регионов15:30Кандидату от «Новых людей» передали мандат в заксобрании Прикамья15:16День суверенитета и единства народов14:59В двух районах Дагестана выбрали глав14:47Встречи Алиханова с Беспрозванных: полезная преемственность14:30От серых к черным: сценарий для Европы14:24В Рязанской области назначили нового министра ТЭК и ЖКХ14:16Опубликован квартальный доклад по преступлениям киевского режима14:01Израиль: демография сильнее армии13:57Мандат Горбашева в Госдуме передали Антону Ткачеву13:47Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57Демократам будет труднее помогать Украине даже при победе на выборах12:52Лукашенко назвал сроки завершения конфликта на Украине12:47Спикер парламента Ингушетии иомбудсмен обсудили защиту интересов граждан12:39Европарламент пытается отказаться от собственного антикоррупционного органа12:36Амурским бойцам СВО отправили на передовую 2,5 тонны гуманитарной помощи12:30Мирошник: Сообщения из-под Киева подтверждают наличие секретных тюрем12:23РАПК делает видимым труд тех, кто стоит за кандидатом12:19Миллионы на чужой мусор: сколько Сысертский округ тратит на стихийные свалки12:08Текслер: Креативную экономику нужно интегрировать в повседневную жизнь граждан11:52Бессмертие существует? В России работают над препаратами для долголетия11:38Форум молодых госслужащих «ГосСтарт» открылся в Нижнем Новгороде11:36Волонтер Мосякова: Добровольчество помогает с первой работой11:27Джабаров: Россия готова выступить посредником между США и Ираном11:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30