Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 января 2012, 11:22

В Волгограде за отказ от фальсификаций уволили председателя избиркома

В Волгограде за отказ от фальсификаций уволили председателя избиркома
 
"Коммерсант" пишет, что в Волгограде облизбирком отправил в отставку председателя территориального избиркома Сергея Смирнова, который шестого декабря отказался провести незаконный пересчет голосов избирателей в своем районе после выборов в Госдуму.

Угроза увольнения также нависла еще над двумя председателями, которые отказались провести юридически сомнительную процедуру. Как пишет "Коммерсант", в конце декабря в облизбиркоме обсуждалась отставка еще двух председателей ТИК Волгограда: Ольги Горемыкиной и Владимира Титова.

По данным издания, Смирнов готовит иск в суд, так как считает свою отставку незаконной. Смиронов сообщил: "Никто из руководителей со мной не говорил, причины отстранения не назывались, претензий не предъявляли. А по итогам выборов в Госдуму я даже получил премию. На заседание облизбиркома меня не приглашали. Я буду добиваться признания, что данное решение незаконно, несправедливо и необоснованно".

Волгоградская область на выборах в Госдуму дала лишь около 35% "Единой России", и все три территориальных избиркома не стали участвовать в скандальном пересчете голосов, организованном по указанию облизбиркома. После пересчета показатели партии выросли до 42%, а количество бюллетеней увеличилось примерно на 168 тысяч.

Отказ в Волгограде провести пересчет голосов вызвал недовольство федерального центра: новые результаты значительно разошлись с данными системы ГАС "Выборы", что попахивало откровенной фальсификацией.

Сергей Смирнов отказался от пересчета, чтобы не нарушать закон. Владимир Титов по официальной версии слег в больницу, а Ольга Горемыкина считает, что ее комиссия сработала на выборах четко, к тому же на участке находились наблюдатели ОБСЕ, которые в ходе первого подсчета фиксировали все данные.
Печать
Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41Города - архитекторы новой реальности18:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31