Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 декабря 2012, 16:21

И целого Навального мало

И целого Навального мало
 
В отношении известного блогера и оппозиционного активиста Алексея Навального возбуждено еще одно уголовное дело. На этот раз Следственный комитет обвиняет не только оппозиционера, но и его родного брата Олега Навального в мошенничестве и легализации денежных средств, полученных преступным путем.

По данным следователей, Алексей Навальный создал фирму «Главное подписное агентство», причем в качестве учредителя и гендиректора компании выступил знакомый оппозиционера, который впоследствии к ее деятельности отношения не имел. Учредителем были записаны кипрская компания Alortag Management Limited и Леонид Запрудский, которым принадлежали доли в 99% и 1% соответственно.

Следователи утверждают, что в 2008 году Олег Навальный занимал пост руководителя департамента внутренних почтовых отправлений филиала ФГУП «Почта России» (сейчас Олег Навальный является первым заместителем филиала «Почты России» — «EMS «Почта России» — «Автоматизированные сортировочные центры»). Воспользовавшись своим положением, он обманул представителей одной из иностранных торговых компаний и убедил их заключить договор на осуществление грузовых перевозок почты с фирмой своего брата. Также СК отмечает, что братья Навальные планировали оказывать данные услуги по заведомо завышенной стоимости, причем у «Главного подписного агентства» даже не было для этого необходимой материальной базы, в связи с чем они планировали привлечь другое транспортное предприятие, которым руководил знакомый Олега Навального.

С августа 2008 по май 2011 года это предприятие возило почту по маршруту «Ярославль-Москва» для «иностранной торговой компании». Возможно, речь идет об Yves Rocher («Ив Роше Восток»). Причем при реальной стоимости перевозки грузов на сумму не более 31 млн рублей, которые фактически были осуществлены транспортным предприятием, на счет «Главного подписного агентства» за якобы оказанные услуги было перечислено свыше 55 млн рублей.

Из этого следователи каким-то образом делают вывод, что Олег и Алексей Навальные похитили у торговой компании более 55 млн рублей. Большую часть этой суммы братья потратили на собственные нужды, а более 19 млн рублей, чтобы легализовать полученные преступным путем средства, Навальные по фиктивным договорам якобы за аренду нежилого помещения перечислили на счет «Кобяковской фабрики по лозоплетению».

По информации, представленной на официальном сайте фабрики, генеральным директором предприятия «Кобяковская фабрика по лозоплетению» является отец оппозиционера Анатолий Навальный. Учредителями данной фабрики являются не только братья Навальные, но и их родители. Информация об этом предприятии появилась в СМИ в конце августа 2012 года, когда сотрудники СК пришли на «Кобяковскую фабрику» с обыском.

Тогда об обысках в своем Twitter сообщил сам Навальный, уточнив, следователи ищут документы по делу «Кировлеса». «Наверняка изымут шокирующие преступные корзинки и одно плетеное кресло, на котором я сидел, изобретая схему хищения», — пошутил Навальный. Активист описал фабрику родителей как «типичный малый бизнес с крохотным оборотом».

Еще в июле в блогах появилась информация о том, что иностранной торговой компанией, для которой братья Навальные получали и перевозили продукцию, было предприятие Yves Rocher, причем в распоряжении «Главподписки» находились «15 водителей с украинскими паспортами и автомобили с прицепами». Тогда блогеры ссылались на письма Навального, которые стали доступны после того, как известный в рунете хакер Хэлл в очередной раз взломал почту оппозиционера. Кроме того, после взлома почты стало известно о связи Навального и кипрской компании Alortag Management Limited — хакеры обнаружили в электронном ящике блогера письмо от кипрского оффшора.

В 2010 году «Главное подписное агентство» якобы заключило договор на аренду 78,5 кв.м у фабрики по лозоплетению за 300 тысяч рублей в месяц. Блогеры разместили в интернете документ, который, по их словам, является проектом договора об аренде (причем в договоре гендиректором «Главподписки» указана Чиркова Жанна Робертовна). Они утверждают, что проект договора был обнаружен при взломе электронной почты Кристины Потупчик, которая на тот момент занимала пост пресс-секретаря прокремлевского движения «Наши».

Алексей Навальный уже прокомментировал информацию об очередном уголовном деле, возбужденном в его отношении. «Сижу на комитете по аудиту в "Аэрофлоте", ничего не знаю. Телефон горит. Я так понял, меня одного уже мало, и теперь за семейство мое взялись», — написал юрист в своем Twitter. Чуть позднее Навальный прочитал официальный пресс-релиз СК и заявил, что это «полный бред, вообще адъ».

Напомним, что в настоящее время Следственный комитет расследует еще одно уголовное дело против Навального, так называемое дело «Кировлеса», которое касается его деятельности на посту советника губернатора Кировской области. Навального обвиняют по статье 165 УК «причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием», максимальная санкция по которой предусматривает до 10 лет лишения свободы.

По версии следователей, в сговоре с соучастниками он организовал хищение имущества «Кировлеса», причинив предприятию ущерб на 16 млн рублей. Вскоре дело было закрыто, так как следователи не нашли в действиях Навального состава преступления. Однако 5 июля 2012 года глава СК Александр Бастрыкин раскритиковал подчиненных за прекращение дела против Навального, в связи с чем следователи снова открыли дело.

Отметим, что второе дело против Навального было возбуждено накануне масштабной акции оппозиции «Марш свободы», намеченной на 15 декабря. Акцию так и не удалось согласовать с мэрией Москвы, в связи с чем лидеры оппозиции призвали граждан просто приходить на Лубянскую площадь в 15:00. Сам Навальный написал в своем блоге, что не намерен «долго рассужать о лживой и наглой позиции мерзавцев и жуликов из московской мэрии, запретивших проведение "Марша Свободы"», и обязательно примет участие в акции.

Как рассказал «Полит.ру» глава секретариата центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» Сергей Таут, сейчас весь вопрос в том, признают ли Навального предпринимателем или просто физическим лицом. По словам юриста, в отношении предпринимателей существует запрет на арест по статье 108 УПК («заключение под стражу»). Если же Навального предпринимателем не признают, то запрет на него распространяться не будет. В то же время Таут отметил, что арест — это крайняя мера, и для того, чтобы заключить Навального под стражу, следователям необходимо предоставить доказательства того, что он может скрыться за границей или помешать расследованию.

По «почтовому делу» Навальному, его брату, а также «иным лицам» грозит максимальный срок в 10 лет лишения свободы (часть 4 статьи 159 УК «мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере» и часть 2 статьи 174.1 УК «легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления»).
Печать
Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18Конкуренция оппозиции может принести победу ЕР в Тольятти09:07На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38На Камчатке работают международные молодые электоральные эксперты08:26В Барнауле и Рубцовске подтверждены нарушения правил агитации08:14Путин посмертно наградил орденом Мужества председателя УИК из Запорожья08:05На выборах президента Южной Осетии лидирует Марат Камболов07:53Как обеспечивают избирательные права жителей самых отдаленных уголков страны07:43Треть избирателей Камчатки проголосовали к 15:00 второго дня ЕДГ07:34Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27Факторы доверия к выборам обсудили в ходе круглого стола в Ситцентре ОП РФ07:16Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930