Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 апреля 2012, 23:40

Шеин: голодовкой в Астрахани мы добиваемся перевыборов

Шеин: голодовкой в Астрахани мы добиваемся перевыборов
Фото с сайта:
svobodanews.ru
Голодовка в Астрахани, продолжающаяся уже 25 дней, может быть прекращена только после решения о перевыборах, заявил экс-кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин.

Как сообщал "Кавказский узел", политическая голодовка проходит в Астрахани с 15 марта в знак протеста против итогов муниципальных выборов 4 марта, на которых, по официальным данным, победу одержал Михаил Столяров. Голодающие заявили, что готовы через суд требовать отмены итогов выборов после получения видеозаписей подсчета голосов с участков, где были зафиксированы нарушения.

"Как только с помощью Центральной избирательной комиссии будут получены видеозаписи из министерства связи со всех избирательных участков Астрахани и, соответственно, вместе с этими записями подан иск, направленный на отмену результатов выборов, - голодовка может быть приостановлена", - заявил сегодня председатель "Справедливой России" Николай Левичев.

Однако экс-кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин подчеркнул, что голодовка будет прекращена только тогда, когда будет принято решение о перевыборах по Астрахани.

"Мы добиваемся перевыборов. Напомню, главная проблема в том, что отметки в бюллетенях на львиной доле избирательных участков не показывали вообще", - заявил Олег Шеин.

Он также рассказал о том, что Сергей Миронов утром общался по телефону с министром связи Игорем Щелоковым. "Видео на дисках по-прежнему нет. Вместо этого Минсвязи рекомендует качать видео с их сайта. Мы это, конечно, делаем, но, напомню, речь идет про 2000 часов записи. Причем можно отрезок не более 30 минут, и многих отрезков просто. Позвонил Чуров. Он тоже пытается получить это видео. Я попросил его ускорить получение данных. Пообещал помочь", - отметил Олег Шеин.

"Кавказский узел" сообщал, что на сегодняшний день политическую голодовку в Астрахани продолжают 18 человек, шесть из которых держатся с самого начала.

Сегодня в Москве у здания представительства губернатора Астраханской области прошла акция поддержки голодающих в Астрахани.

Ранее губернатор Астраханской области Александр Жилкин заявлял, что считает поражение Олега Шеина на выборах объективным, а голодовку - "отработанной технологией", которую экс-кандидат в мэры использует для достижения своих целей.

Позднее губернатор несколько скорректировал свою позицию. "Я не исключаю наличия нарушений в период выборов, встречался с межпарламентской группой, которая приезжала в Астрахань, и подтвердил готовность своего участия в обсуждении требований в рамках своих полномочий", - написал губернатор в своем блоге 3 апреля.
Печать
Свердловская область голосует по-уральски серьезно15:17Элла Памфилова рассказала о диверсии на Дальнем Востоке15:14Выборы в Красноярском крае: после ЗАГСа на избирательный участок15:09В Москве более 2,5 млн человек проголосовали на выборах онлайн15:09Самарский облизбирком опроверг информацию о нарушении на участке15:03В Коми обнаружили 48 бюллетеней с заранее проставленными отметками15:00Ход второго дня голосования в общественных штабах оценивают положительно14:55Все приспособлено для голосования людей с ОВЗ14:42Когда избиратель видит, что от него ничего не скрывают, доверие к выборам растет14:41В Минцифры назвали регионы-лидеры по явке на выборах онлайн14:27Кирилл Кабанов побывал на выборах в Тверской области14:14Правозащитник Александр Брод оценил организацию выборов в Башкирии14:01Подумайте сто раз перед тем как идти на провокации13:45В первый день голосования в КЧР проголосовали 41,36 % избирателей13:44В Тольятти атмосфера будничная, без громких скандалов13:35После тревожной ночи — к урнам: Крым продолжает голосовать в штатном режиме13:32Явка на выборах депутатов Госдумы беспрецедентно высокая13:30В Крыму призвали избирателей принять участие в голосовании13:15Несколько минут на выбор: губернатор Новосибирской области выбрал ДЭГ12:58В Адыгее 101-летний ветеран Иван Дзюба пришел на выборы вместе с правнуком12:53Варнавино обошло Нижний: где активнее всего голосуют нижегородцы12:49Развожаев впервые голосует с севастопольским паспортом12:44Проблем нет: Ряховский - об итогах первого дня голосования в КЧР12:37Крым продолжает голосование12:36За выборами в Мордовии следят больше 3 тысяч наблюдателей12:26Явка на выборах в Госдуму в Кабардино-Балкарии превысила 42 процента12:08Внешнеполитический контекст вопроса о явке11:57Ситуационный центр ОП РФ не выявил подтвержденных отклонений на выборах11:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930