Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 марта 2012, 23:25

ЦИК подвел очевидные итоги президентских выборов

ЦИК подвел очевидные итоги президентских выборов
 
ЦИК подвел окончательные итоги президентских выборов – на это у Владимира Чурова было 10 дней, но тянуть с результатами не стали. Итоговые цифры не сильно отличаются от тех, что были оглашены в понедельник.

После обработки 100% бюллетеней выяснилось, что премьер-министр Владимир Путин набрал 63,80% голосов избирателей. Председатель КПРФ Геннадий Зюганов получил 17,18%, самовыдвиженец Михаил Прохоров занял третье место, у него 7,98% голосов избирателей. Председатель партии ЛДПР Владимир Жириновский занял четвертое место, получив 6,22%, лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов — 3,85% голосов.

Согласно данным ЦИК, за Владимира Путина проголосовали 45 млн 602 тыс. 075 человек , за Геннадий Зюганова - 12 млн 318 тыс. 353 человека, за Михаила Прохорова - 5 млн 722 тыс. 508 человек, за Владимира Жириновского опустили бюллетени 4 млн 458 тыс. 103 человека, за Сергея Миронова - 2 млн 763 тыс. 935 человек.
Всего, согласно информации ЦИК в период с 26 ноября 2011г. по 3 марта 2012г. включительно в ЦИК РФ поступило 460 жалоб и обращений, непосредственно в день голосования - 178, после дня голосования - 168.

Все соперники Владимира Путина, за исключением Геннадия Зюганова, итоги выборов признали и поздравили победителя. Лидер КПРФ особенно прошелся по итогам премьера в отдельных регионах, назвал "невиданным позорищем" сверхрезультаты и высокую явку в Башкирии и Мордовии.

Максимальный результат Владимир Путин показал в северокавказских республиках. Рекордсменом стала Чечня, в которой его поддержали почти 100%, а антирекорд поставили Калининградская область Москва и Петербург, где Владимир Путин набрал меньше 60%, причем в столица стала единственным регионом, отправившем кандидата во второй тур.

Владимир Чуров торжественно объявил, что таких "открытых, прозрачных и честных выборов, как в России", нет нигде в мире. В том же духе выразился и глава штаба Владимира Путина Станислав Говорухин.

Наблюдатели от ОБСЕ и ПАСЕ назвали выборы президента РФ несправедливыми, в то время как наблюдатели от СНГ никаких нарушений не заметили.

Наблюдатели, хоть со скрипом, но приняли победу Владимира Путина, чего не скажешь о нарушениях в ходе голосования. В Лиге избирателей ранее заявили, что по их данным, Владимир Путин выиграл в первом туре, но набрал всего 53% вместо называемых ЦИК 63,8%.

Лига избирателей: выборы нечестные, но Владимир Путин выиграл

Власть почти не отреагировала на заявление "Лиги избирателей". Пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков не видит смысла комментировать обнародованный в среду меморандум "Лиги избирателей", в котором говорится о непризнании итогов выборов президента России.

"Все оценки уже даны. Вопрос закрыт", - приводит "Интерфакс" слова Пескова.

Ассоциация по защите избирательных прав "Гражданский контроль" в свою очередь считает прошедшие выборы "самыми прозрачными", что, по словам исполнительного директора Георгия Федорова, связано с использованием веб-камер и большим количеством наблюдателей.

Не признали итогов выборов и в оргкомитете "За честные выборы". После инцидента на акции 5 марта оппозиционеры намерены отказаться от митингов 8 и 9-го и провести согласованную акцию 10 марта на Новом Арбате. Повестка будет отличаться от предыдущих протестов, одним из лозунгов которых, мягко говоря, была критика лично Владимира Путина.

Как ранее сообщал Firstnews координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, будет посвящена именно нарушениям, причем организаторы на сей раз решили не давать слово политикам. Выступать будут наблюдатели, гражданские активисты, творческая интеллигенция, но требования протестующих - политическая реформа и проведение новых выборов – остаются.
Печать
Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01Йемен: на пороге нового этапа войны15:45ЦИК предложил кандидатов в избиркомы пяти регионов15:30Кандидату от «Новых людей» передали мандат в заксобрании Прикамья15:16День суверенитета и единства народов14:59В двух районах Дагестана выбрали глав14:47Встречи Алиханова с Беспрозванных: полезная преемственность14:30От серых к черным: сценарий для Европы14:24В Рязанской области назначили нового министра ТЭК и ЖКХ14:16Опубликован квартальный доклад по преступлениям киевского режима14:01Израиль: демография сильнее армии13:57Мандат Горбашева в Госдуме передали Антону Ткачеву13:47Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57Демократам будет труднее помогать Украине даже при победе на выборах12:52Лукашенко назвал сроки завершения конфликта на Украине12:47Спикер парламента Ингушетии иомбудсмен обсудили защиту интересов граждан12:39Европарламент пытается отказаться от собственного антикоррупционного органа12:36Амурским бойцам СВО отправили на передовую 2,5 тонны гуманитарной помощи12:30Мирошник: Сообщения из-под Киева подтверждают наличие секретных тюрем12:23РАПК делает видимым труд тех, кто стоит за кандидатом12:19Миллионы на чужой мусор: сколько Сысертский округ тратит на стихийные свалки12:08Текслер: Креативную экономику нужно интегрировать в повседневную жизнь граждан11:52Бессмертие существует? В России работают над препаратами для долголетия11:38Форум молодых госслужащих «ГосСтарт» открылся в Нижнем Новгороде11:36Волонтер Мосякова: Добровольчество помогает с первой работой11:27Джабаров: Россия готова выступить посредником между США и Ираном11:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30