Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 ноября 2011, 19:38

Эксперты, готовившие Путина в президенты на первый срок, предрекли крах тандема и "Единой России"


В преддверии выборов Центр стратегических разработок, писавший программу для первого президентского срока Владимира Путина, совместно с Российской академией народного хозяйства представил доклад, содержащий крайне неутешительные выводы для тандема и партии власти. Эксперты сочли, что рокировка стала ударом по "совокупному политическому бренду тандема" и создает дополнительные риски для и без того негибкой политической системы в целом. В пятницу этот доклад - в центре внимания прессы, обзор которой представлен на сайте "Заголовки.ru".

В последнее время в России сложилась "качественно новая ситуация": во всех крупных городах те, кто негативно воспринимают власть, оказались в большинстве, подчеркивает глава Центра стратегических разработок Михаил Дмитриев. Такое большинство способно увлечь за собой "конформистскую часть населения, не имеющую собственной позиции, но традиционно примыкающую к мнению большинства", цитирует его "Коммерсант".

По наблюдениям экспертов, все более популярным в обществе становится высмеивание власти. В документе подчеркивается, что рокировка тандема еще больше "ослабила перспективы самоизменения власти и возможности налаживания диалога с обществом", пишет "Независимая газета".

- ЕР гнет свою линию: доклад основан на "смутных представлениях" о ситуации в России

Падение доверия к власти и лично к Медведеву и Путину началось еще в 2010 году, причем большинство недовольных - это представители так называемого среднего класса. Традиционная риторика Путина и "Единой России" не отвечает их ожиданиям, так как адресована другим социальным слоям, отмечают авторы доклада. И если сначала идея тандема, где интересы среднего класса как бы представлял президент Медведев, была весьма удачной, то после объявления о рокировке "бренд Медведева" был утерян.

Средний класс как "движущая сила модернизации" оказался без персонифицированного лидера и без какого-либо партийного представительства. Проект "Правое дело" во главе с миллиардером Прохоровым" провалили. Таким образом, "новые недовольные" стали пополнять протестную часть населения, в которой до сих пор преобладали сторонники левой оппозиции. Оба отряда уже составляют половину электората, что представляет для действующей власти уже не "риск, а угрозу", констатируют эксперты.

При этом средний класс в России растет и к середине 2010-х годов станет наиболее влиятельным, пишут "Ведомости". Более того, к выборам 2018 года средний класс, по прогнозам, станет доминирующим, и победить на них смогут только партии, представляющие его интересы. Пока же у этого слоя населения нет никакого политического представительства, повторяет издание.

Если "Единая Россия" не перестроится и не сможет представлять интересы среднего класса, в будущем ее ожидают два сценария: она либо уйдет на периферию, либо вовсе исчезнет. В первом случае партия власти распадется и будет поглощена, считают докладчики. Они подчеркивают, что стать партией среднего класса ЕР будет непросто: этому помешают ее "неэффективный кадровый состав", "консервативная риторика" и сложившиеся в ней "клановые интересы".

Однако партия власти не только не озадачивается этим, но и поставила планку достичь на декабрьских выборах в Госдуму 60-70% голосов. И тут единороссов подстерегает другая опасность: "В изменившемся общественно-политическом климате подобный тактический успех может привести к стратегическому поражению", - цитирует доклад РБК daily. 70% голосов, приписанных ЕР, большинством населения скорее всего будет воспринято не как свидетельство популярности партии, а как доказательство нечестности выборов.

Читать далее
Печать
В правительстве Чувашии произошли кадровые изменения10:22Новая Ялта: Контуры нового мироустройства уже проступили10:1124-часовая забастовка крупных СМИ началась в Чехии10:00В Якутии проходит антифашистский форум «Народ и армия – едины»09:48Липецкая команда победила в хакатоне «Лидеры цифровой трансформации»09:38Глава Ярославского округа сложил полномочия09:29В Хабаровском крае вступил в силу единый закон о господдержке участников СВО09:27Лимаренко поддержал Антонюка на новый срок главы района09:17В Приморье начнут делать телевизоры09:053 ноября пройдут промежуточные выборы в Конгресс США08:55Петропавловск-Камчатский отметил 15-летие присвоения звания «Город воинской славы»08:43Иван Свитанько возглавил РО «Народного фронта» в Астраханской области08:33В ходе протестов под Киевом есть погибшие и пострадавшие08:21Сценарий для Европы: газ под контролем США или сделка с Москвой?08:17Неравенство по алгоритму: почему лицеисты вышли на улицы08:15Юрий Трутнев займется вопросами патриотического воспитания08:04Госсовет Удмуртии принял к рассмотрению проект бюджета на 2027 год23:00Владимир Шаповалов прокомментировал итоги выборов в Болгарии22:48ЦИК огласил предварительные данные местных выборов в Молдове22:36Павел Пузанов назначен зампредседателя правительства Амурской области22:24Наблюдатели отметили конкуренцию на выборах в Саратовской области22:12На Колыме стартовала акция «Письмо из Магадана»22:02В Белгороде прошёл II фестиваль национальных культур «Мы вместе»21:51В Красноярском крае формируют стратегию развития образования до 2030 года21:38Суд не стал отменять итоги выборов в думу Среднеуральска21:26Артюхов и Кожемяко обсудили стратегическое развитие Ямала21:14Донской и Узловая станут городами трудовой славы21:02Сайфитдинов: Бойцам на фронте важно знать, что близкие окружены заботой20:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30