Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 сентября 2011, 11:51

Вдовствующий лидер


Сергей Миронов, получивший наотмашь от коммунистов, продолжает подставлять щеки. Он предложил сделать спикером будущей Госдумы представителя КПРФ.

Николай Васильевич Гоголь может быть доволен: созданные им образы не только живы в памяти потомков, но и оказались настолько универсальными и не привязанными к конкретной эпохе, что повторяются вновь и вновь. Такие мысли приходят, когда читаешь заявления неформального лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, все больше напоминающего незабвенную «унтер-офицерскую вдову».

Перед оппозицией, а «Справедливая Россия» по собственному заверению относит себя к числу непримиримой, возник новый вызов: «Единая Россия» получила во главу своего выборного списка нового сильного игрока – президента Дмитрия Медведева. У «медведей», анализируя социологические данные, и до этого шансы на победу в думской гонке были намного лучше, чем у их конкурентов. Теперь же их позиции усилились потенциальным слиянием рейтингов партии, Владимира Путина и Дмитрия Медведева. Оппозиции нужен сильный ход, который бы если не уравновесил шансы, то хотя бы хоть как-то упрочил положение оппонентов «Единой России». Пока свой ход сделал лишь Сергей Миронов.

В ходе он-лайн конференции в РБК он заявил, что единственный выход для оппозиции – создание широкой коалиции, объединяющей КПРФ, ЛДПР и «Справедливую Россию». Такая коалиция, по мысли Миронова, могла бы взять в декабре 52% голосов («Единой России» он великодушно «оставил» 48%). И если это чудо от Миронова произойдет, «Справедливая Россия» готова отдать спикерский пост представителю КПРФ. «Ну, не Зюганова ставить, конечно. Я бы за Ивана Мельникова (первого зампреда ЦК КПРФ – Е.К.) проголосовал в качестве спикера. У них есть толковые люди», - заявил Миронов.

Забыв, что он руководит «второй по величине партией» в стране, Миронов ищет любви коммунистов уже давно. С тех самых пор, как он перестал быть спикером Совета Федерации, и всем стало понятно, что шансы на попадание в будущий состав Госдумы у эсеров крайне призрачны. Выход, лежащий на поверхности, для партии заключался в том, чтобы «прокатиться с ветерком» на выборах в нижнюю палату парламента на чужом «паровозе». Наиболее близкой по идеологии силой, способной «покатать» эсеров, была и остается компартия. Ей-то и стал предлагать «руку и сердце» Сергей Миронов. Коммунисты в ответ ерничали, публично издевались, намекая, что такие «зайцы» в их «паровозе» им не нужны. Оплеухи от коммунистов сыпались в адрес эсеров регулярно. Тот же Иван Мельников лукаво заявлял, что коммунисты готовы на альянс, если «Справедливая Россия» поддержит на президентских выборах кандидатуру Геннадия Зюганова, что означает политическую смерть проекта «Справедливая Россия». В последний раз, когда Миронов вновь предложил «союз пламенных сердец», секретарь президиума ЦК компартии Сергей Обухов сравнил «Справедливую Россию» с «ветреной девушкой», у которой «семь пятниц на неделе: сегодня подвъюжил юбку один ветер, завтра другой».

Вот и на этот раз «широкая оппозиционная коалиция», о который грезит Миронов, развалилась, еще не состоявшись. «Вдовствующего» лидера эсеров на этот раз осадили либерал-демократы. «У нас есть своя кандидатура - Владимир Жириновский, - опустил на землю Сергея Миронова руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев. - И никого другого мы поддерживать не собираемся».

Ефим КУЦ
Печать
4 из 5 партий отметили высокую важность Дня народного единства16:30Вице-премьер Забайкалья по экономике сложил полномочия16:19Джей Ди Вэнс запускает предвыборную кампанию-202816:02Виталий Королев провел первую Прямую линию на посту губернатора15:48Корпоративное решение становится региональной проблемой15:34В КПРФ официально оценят итоги выборов в Госдуму15:20Без государства народ не существует15:08На Урале главой Красноуфимского округа избран Олег Ряписов14:58Замгубернатора Вологодской области избран спикером заксобрания14:43Масштабной ротации в губернаторском корпусе ждать не стоит14:29Республиканцы инициируют отставку главы Пентагона Хегсета14:16В Горном Алтае задержали главу Кош-Агачского района14:04Политические решения прошлых лет определяют уровень жизни европейцев13:49Молдавия хочет запретить президенту ПМР выезд из страны13:40Депутат Тамбовской облдумы погиб в ДТП13:30Глава СПЧ - о политике Запада: Русский? Будешь наказан13:15Депутат Горелкин назвал роверы единственной альтернативой доставке на СИМ13:00IT-эксперт Геллер: некоторые умные устройства шпионят за хозяевами12:54Глава Ханты-Мансийска получил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством»12:46Фонд Росконгресс и ПСБ создают платформу для развития бизнеса и регионов12:32Вице-губернатор рассказала о развитии креативной экономики в Курской области12:22Сейм Латвии отказался от сотрудничества с парламентами Белоруссии и РФ12:02В Карелии общественникам и духовенству вручили награды11:51Росгвардия обеспечила безопасность в День народного единства в Москве11:43Тюменские учителя участвуют в конкурсе лучших педагогов-библиотекарей РФ11:34Дефицит бюджета Свердловской области покроют за счет банковских кредитов11:26Станислав Наумов: Россиянкам надо выходить замуж за африканцев11:19Сочи, Москва и Петербург стали лидерами соло-поездок по России11:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30