Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 сентября 2011, 17:22

СМИ: рокировка тандема создала проблемы для всех, кроме Путина, а премьерство Медведева и вовсе сомнительно


После того, как российский правящий тандем покончил с главной политической интригой предвыборного года, объявив о своей рокировке, СМИ принялись разбираться в самой процедуре перераспределения ролей. Уже менее чем через восемь месяцев Владимир Путин вернется в Кремль, а его премьерское кресло займет Дмитрий Медведев, который отбыл на посту президента один четырехлетний срок и согласился не выдвигаться на второй - с 2012 года уже шестилетний.

Многие политологи склоняются к мысли, что Путин может сохранить за собой должность премьера вплоть до собственной инаугурации в марте будущего года. По закону "О правительстве РФ" оно "слагает свои полномочия перед вновь избранным президентом", и решение "оформляется распоряжением правительства РФ в день вступления в должность президента". Иными словами, у Путина нет никаких препятствий, чтобы до возвращения на президентский пост оставаться главой правительства, поясняет "Коммерсант".

Возможен и другой вариант, считает президент фонда "Индем" Георгий Сатаров. "Во время избирательной кампании Путин приостанавливает полномочия премьера, а и.о. назначается один из первых вице-премьеров", - говорит эксперт. В этом случае и.о. премьера и подпишет распоряжение о сложении полномочий правительства перед новым президентом.

Что касается Медведева, который по итогам съезда "Единой России" возглавил список партии на предстоящих 4 декабря выборах в Госдуму, то как лицо, "замещающее государственную должность", и одновременно участник избирательной кампании по закону не обязан уходить со своего поста. Он лишь должен "четко соблюдать правило не использовать административный ресурс в избирательных целях", напомнил в понедельник глава Центризбиркома Владимир Чуров.

После парламентских выборов Медведев может отказаться от депутатского мандата, говорится в статье.

Между тем в "Единой России" не скрывают, что решение поставить во главе избирательного списка партии Медведева, а не Путина, "под которого имелась жестко выстроенная кампания", обернулась неожиданной "технологической проблемой". В частности, придется срочно менять заготовленный агитационный план.

Как сказали "Коммерсанту" в одном из региональных отделений "ЕР", то, что фамилии Путина не будет в бюллетене, - откровенно невыгодно для партии, поскольку его рейтинг, по данным соцопросов, выше, чем у Медведева. К тому же, по "медведевской" концепции, одной из ключевых придется сделать его любимую тему модернизации, тогда как "слово модернизация занимает крайне ограниченное число людей в регионах".

Глава общественного совета при президиуме генсовета "Единой России" Алексей Чеснаков, отвечающий в избирательном штабе как раз за агитацию и пропаганду, подчеркнул, что позиция Путина и Медведева "обозначена как единая". Тем не менее предвыборную кампанию партии придется преобразовать, в том числе с учетом загруженности президента. Будет она отличаться и по стилистике.

"Все немного "подвисли", - так описал газете реакцию на вхождение в список Дмитрия Медведева один из партийцев. - Люди не совсем понимают, как переформатировать кампанию. Мы все-таки подозревали, что пойдем на выборы с Путиным. Работали в одной парадигме, а теперь надо перестраиваться на другую".

Медведев может либо не стать премьером вовсе, либо недолго пробыть на этом посту

Одновременно с процедурными вопросами, эксперты обсуждают наиболее вероятные последствия решения тандема о рокировке и, конечно, акцентируют внимание на негативных. На этом фоне, однако, звучат предположения, что дело с премьерством Медведева и вовсе нельзя считать решенным. В президентстве Путина при этом никто не сомневается.

"Газета.Ru", ссылаясь на экспертов аналитической команды Citi, приводит такую цитату: "Мы должны предупредить, что до утверждения премьер-министра еще много времени и необходимость для Путина в назначении Медведева невелика". То есть, они не исключают, что премьером при президенте Путине может в итоге стать другой человек. Никаких пояснений за этим не следует.

В свою очередь генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин в своей статье в РБК Daily предполагает, что если Медведев и будет назначен премьером, то рискует пробыть на новом посту недолго. В 2012 году глава правительства должен будет рулить в крайне сложной социально-экономической ситуации (повышение налогов, вероятная девальвация и т.п.), что в конце концов вполне может закончиться его скорой отставкой, поясняет специалист.

Мухин также указывает, что озвученное министром финансов Алексеем Кудриным нежелание работать в будущей команде премьера Медведева (которое уже стоило ему должности) может быть не только у него одного. Например, вице-премьерам Игорю Сечину или Виктору Зубкову будет сложно устанавливать отношения с премьером Медведевым, замечает эксперт.

Очевидно, что так называемые статусные питерцы едва ли откажутся от управления стратегическими отраслями в экономике и, возможно, даже станут убеждать Путина изменить свое мнение, пишет он.

Риски рокировки: уличные беспорядки, ослабление "ЕР" и давление Запада

Наконец, глава Центра политической информации перечисляет в РБК Daily главные негативные последствия объявленной рокировки. Медведев окончательно разочаровал и деморализовал либеральную общественность. Разочарование, возникшее в определенных слоях общества, вместо облегчения, на которое явно рассчитывал Путин, послужит питательной средой для организаторов уличных беспорядков; в результате властям придется действовать жестко административными или даже военными методами.

Решение Путина, озвученное "заранее", с большой долей вероятности повлечет активизацию его противников, которые сумеют к 2012 году развернуть настоящую контркампанию против него лично, продолжает политолог.

Парламентские партии, построившие свою кампанию на критике правящей партии, теперь могут развернуть агитацию во всю силу. Тем самым сохранение конституционного большинства в Госдуме у "Единой России" без тотального применения административного ресурса действительно становится проблематичным. Вероятно, что успех на выборах для КПРФ, ЛДПР и теперь даже "Справедливой России" становится политической реальностью.

Нельзя сбрасывать со счетов и так называемый внешний фактор: Вашингтон устами вице-президента Джозефа Байдена уже дал понять, что США не устроит реализация сценария, когда Путин возвращается в президентское кресло. Понятно, что работа по дискредитации российских выборов, как парламентских, так и президентских, будет развернута весьма серьезная и не только силами "несистемной оппозиции", которая буквально обрела второе дыхание благодаря решению "тандема", заключает Алексей Мухин.
Печать
Имитация политической борьбы и плакатные войны10:37Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38На Камчатке работают международные молодые электоральные эксперты08:26В Барнауле и Рубцовске подтверждены нарушения правил агитации08:14Путин посмертно наградил орденом Мужества председателя УИК из Запорожья08:05На выборах президента Южной Осетии лидирует Марат Камболов07:53Как обеспечивают избирательные права жителей самых отдаленных уголков страны07:43Треть избирателей Камчатки проголосовали к 15:00 второго дня ЕДГ07:34Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27Факторы доверия к выборам обсудили в ходе круглого стола в Ситцентре ОП РФ07:16Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930