Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июля 2011, 11:21

Гибкая тактика


Международная конъюнктура не слишком благоприятна для российской власти, особенно с учетом грядущих выборов. США, несмотря на затянувшийся процесс свержения режимов Каддафи и Асада соответственно в Ливии и Сирии, явно не готовы мириться с существованием в мире режимов, которые не соответствуют лекалам американской демократии. Их усилиям по дестабилизации «авторитарных» государств способствуют и «объективные» моменты, а именно длительность пребывания у власти в этих странах высших должностных лиц («моральный износ»), коррупция и низкий уровень жизни широких слоев населения (фактически имеет место пусть и инспирированное извне, но все же «восстание масс»). На позапрошлой неделе очередной горячей «революционной» точкой стала Малайзия, где вспыхнули протестные выступления против политики правительства Наджиба Разака, которое находится у власти вот уже 15 лет. Судя по требованиям митингующих (например, сделать избирательный закон более справедливым и прозрачным), политические требования им «вложили» в уста оппоненты официальной малайзийской власти, связанные с западными либеральными кругами.

Такие вызовы заставляют российские власти использовать в отношении Запада гибкую политику. С одной стороны, они демонстрируют готовность в обмен на спокойствие в условиях электоральной кампании пойти навстречу зарубежным партнерам в некоторых резонансных вопросах (например, в деле Магнитского или по вопросу о Приднестровье), с другой – периодически «огрызаются» (взять хотя бы «подвешенный» вопрос по законопроекту, который позволяет Конституционному суду России блокировать решения Страсбургского суда, а также жесткие заявления Путина по ВТО), чтобы у США и ЕС не возникло ощущения, что руководство РФ начало «проседать» и сдавать «приоритетные» позиции. Кстати, определенное влияние на западных контрагентов у РФ сохраняется. Примером является оперативное освобождение из-под ареста в Австрии бывшего командира группы «Альфа» КГБ СССР Михаила Головатова, выдачи которого требовала Литва в связи с вильнюсскими событиями января 1991 года. Более того, вице-президент ассоциации ветеранов группы «А» Алексей Филатов еще и поиздевался над литовскими властями в «жегловском» ключе – «дырку от бублика вы получите, а не Головатова».

Также «тандем» пытается периодически контратаковать своих контрагентов в странах «ближнего зарубежья». В частности, не исключено, что в ответ на строптивость «команды Януковича» по вопросу о Черноморском флоте и энергетическому сотрудничеству, был реанимирован проект «суверенизации Крыма». В эту тенденцию укладывается и состоявшиеся столкновения православных казаков с украинским спецназом, и скандальное возвращение (а затем депортация) на полуостров первого президента АР Крым Юрия Мешкова, который призвал жителей автономной республики подготовить и провести в 2012 году референдум о восстановлении конституции Крыма, которая была отменена Киевом в 1994 году. Кстати, такое давление может быть довольно эффективным и принести руководству РФ определенные электоральные дивиденды, поскольку «пророссийскому» Виктору Януковичу явно не с руки разжигать данный конфликт, отталкивая от себя «базовый» восточный и южный электорат.

Александр ШАТИЛОВ, Центр политической конъюнктуры
Печать
Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:53Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тыс. наблюдетелей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18Конкуренция оппозиции может принести победу ЕР в Тольятти09:07На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38На Камчатке работают международные молодые электоральные эксперты08:26В Барнауле и Рубцовске подтверждены нарушения правил агитации08:14Путин посмертно наградил орденом Мужества председателя УИК из Запорожья08:05На выборах президента Южной Осетии лидирует Марат Камболов07:53Как обеспечивают избирательные права жителей самых отдаленных уголков страны07:43Треть избирателей Камчатки проголосовали к 15:00 второго дня ЕДГ07:34Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27Факторы доверия к выборам обсудили в ходе круглого стола в Ситцентре ОП РФ07:16Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04Алтайский район возглавил Хакасию по явке22:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930