Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июля 2011, 08:48

Социологические камни в предвыборный огород. Россияне не чувствуют уверенности в завтрашнем дне


Несмотря на отчеты правительства о восстановлении рынка труда, 65% россиян опасаются в ближайшие два-три месяца потерять работу. К такому выводу на прошлой неделе пришли специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по результатам опроса 1600 респондентов. Часть экспертов «НГ» уверены: пессимизм оправдан, ведь на работодателя возросла налоговая нагрузка. Однако другие эксперты не исключили, что некоторые опросы могут преследовать политические цели – формировать по отношению к тем или иным политическим фигурам «правильное» общественное мнение.

Сегодня так же, как и в кризис, тема безработицы актуальна для населения. Не опасаются увольнений лишь треть респондентов, а 65% считают свою трудовую ситуацию нестабильной.

В частности, россиянам был задан вопрос: «Как вы считаете, есть ли вероятность того, что в ближайшие два-три месяца вас уволят, или такой вероятности нет?» Ответы пессимистов распределились следующим образом: «это возможно, но маловероятно», – сказали 34% россиян; «это вполне возможно» – 28%; «уверены, что так оно и будет» – 3%. К оптимистам себя отнесли около 30% респондентов, они считают, что увольнение в ближайшие месяцы для них «практически невозможно». Остальные затруднились с ответом. Примечательно, что начиная с 2008 года количество убежденных оптимистов практически не менялось, в течение же кризиса колебания наблюдались только в оттенках пессимизма: то преобладали бескомпромиссные пессимисты, то пессимисты, сомневающиеся, что все настолько плохо.

Однако в среднесрочной перспективе состояние рынка труда воспринимается россиянами как относительно благополучное. Лишь 12% респондентов считают, что в случае увольнения им будет практически невозможно найти равноценную вакансию, а 80% уверены, что рано или поздно с разной степенью прилагаемых усилий они все же найдут себе достойное место работы, равноценное потерянному.

Итоги социологического исследования действительно шокируют. Россияне не чувствуют уверенности в завтрашнем дне, они живут в постоянном страхе. И пусть даже увольнение им и не кажется неразрешимой проблемой – они пока что полны надежд найти себе новую вакансию, – все равно сам страх людей очень сильно противоречит общему настрою чиновников, которые постоянно отчитываются о своих социальных победах. Минздравсоцразвития периодически выступает с оценками официальной безработицы. Согласно последним данным ведомства Татьяны Голиковой, в России количество безработных, зарегистрированных в службах занятости, неуклонно сокращалось примерно на 2% каждые две недели. По состоянию на 4 июля на биржах труда числятся менее 1,5 млн. граждан. По предварительной оценке Росстата, во втором квартале 2011 года общая безработица составила в РФ 5 млн. человек, что на 12% меньше прошлогодних показателей.

Другими словами, результаты опроса зарождают сомнение в оправданности оптимизма властей относительно рынка труда. Проблемами занятости и безработицы занимается Минздравсоцразвития, а если шире, то все правительство РФ. Значит, результаты опроса ставят под сомнение в том числе и эффективность социальных инициатив правительства.

Мнения опрошенных «НГ» экспертов по этому поводу разделились. Часть экспертов не увидела в пессимизме населения ничего странного, все как раз закономерно, считают они. Другие, наоборот, крайне удивились.

«Сейчас можно говорить о серьезном сокращении объемов экономики, которые связаны с деятельностью мелких и средних предприятий. И происходит это из-за слишком сильного повышения налогов, прежде всего социальных», – замечает гендиректор компании «ФинЭкспертиза» Агван Микаелян. Также у населения срабатывают «монетарные соображения». «Сегодня рост цен и падение уровня жизни, не компенсируемое ростом доходов, рождает у человека ощущение ежедневного ухудшения экономической ситуации. Этот показатель наполовину объективный, наполовину субъективный», – говорит эксперт. Усугубляют ситуацию, по словам Микаеляна, в том числе СМИ, которые постоянно рисуют картины апокалипсиса.

Но чаще всего в страхах населения виноваты, по мнению эксперта, в первую очередь власти. «У людей, в жизни которых постоянно происходят какие-то непрерывные реформы, причем в любую сторону – в хорошую ли, в плохую ли, – создается впечатление абсолютного отсутствия стабильности. Люди не успевают за всеми этими реформами, – рассуждает Микаелян. – Каждый год, например, все бухгалтерии находятся в культурном шоке, потому что очередные изменения законов таковы, что многим бухгалтерам надо переучиваться».

Директор департамента стратегического анализа компании «ФБК» Игорь Николаев отмечает: «Еще свежи воспоминания о прошлом кризисе, во время которого увольнения были массовыми и болезненными». Саму ситуацию с занятостью Николаев охарактеризовал, в свою очередь, скорее как благополучную: «Показатели занятости сейчас постепенно улучшаются. В конце концов, есть экономический рост, можно спорить о его темпах и природе, но он есть». Так что ничто не предвещает кризиса на рынке труда. Иногда занятость сокращается также при резком скачке производительности труда, напоминает эксперт, но этого скачка в России не наблюдается.

Совершенно иной взгляд на ситуацию у научного руководителя Высшей школы экономики Евгения Ясина. Он предупреждает, что на самом деле результаты многих социологических опросов слишком зависят от формулировки вопроса в анкетах. «Иногда вопросы ставятся таким образом, чтобы подтолкнуть респондента к определенному ответу. Например, о том, что да, вероятность того или иного развития ситуации существует. Социологические анкеты в значительной степени могут предопределять ответы, которые исследователи вольно или невольно ожидают получить от респондентов», – говорит Ясин. Экономист не исключает, что в данном случае можно говорить также о наличии определенных завуалированных политических мотивов. «Возможно, кем-то преследуется цель создать обстановку запугивания перед выборами и потом сказать, что, например, Владимир Путин является единственным вариантом, который будет гарантировать стабильность», – приводит гипотетический пример Ясин. От себя добавим, что также возможна и другая ситуация – наоборот, кинуть камушек в адрес социально ориентированного правительства, заботу которого большинство россиян на себе не ощущают.

От других социологических служб, таких как Левада-Центр и фонд «Общественное мнение», комментарий по проблеме получить вчера не удалось.
Печать
В правительстве Чувашии произошли кадровые изменения10:22Новая Ялта: Контуры нового мироустройства уже проступили10:1124-часовая забастовка крупных СМИ началась в Чехии10:00В Якутии проходит антифашистский форум «Народ и армия – едины»09:48Липецкая команда победила в хакатоне «Лидеры цифровой трансформации»09:38Глава Ярославского округа сложил полномочия09:29В Хабаровском крае вступил в силу единый закон о господдержке участников СВО09:27Лимаренко поддержал Антонюка на новый срок главы района09:17В Приморье начнут делать телевизоры09:053 ноября пройдут промежуточные выборы в Конгресс США08:55Петропавловск-Камчатский отметил 15-летие присвоения звания «Город воинской славы»08:43Иван Свитанько возглавил РО «Народного фронта» в Астраханской области08:33В ходе протестов под Киевом есть погибшие и пострадавшие08:21Сценарий для Европы: газ под контролем США или сделка с Москвой?08:17Неравенство по алгоритму: почему лицеисты вышли на улицы08:15Юрий Трутнев займется вопросами патриотического воспитания08:04Госсовет Удмуртии принял к рассмотрению проект бюджета на 2027 год23:00Владимир Шаповалов прокомментировал итоги выборов в Болгарии22:48ЦИК огласил предварительные данные местных выборов в Молдове22:36Павел Пузанов назначен зампредседателя правительства Амурской области22:24Наблюдатели отметили конкуренцию на выборах в Саратовской области22:12На Колыме стартовала акция «Письмо из Магадана»22:02В Белгороде прошёл II фестиваль национальных культур «Мы вместе»21:51В Красноярском крае формируют стратегию развития образования до 2030 года21:38Суд не стал отменять итоги выборов в думу Среднеуральска21:26Артюхов и Кожемяко обсудили стратегическое развитие Ямала21:14Донской и Узловая станут городами трудовой славы21:02Сайфитдинов: Бойцам на фронте важно знать, что близкие окружены заботой20:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30