Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 июля 2011, 22:41

Пейзаж перед битвой. Часть шестая. «Правое дело»


Очередную «перезагрузку» «правой» партии интересующаяся политикой общественность восприняла скептически. Уже подзабылась история гайдаровского «Демвыбора России», пережившего недолгий взлёт и почившего в бозе «Союза правых сил». Его наследница – партия «Правое дело» тоже не продемонстрировала пока никаких заметных достижений. Но её новый лидер Михаил Прохоров сразу после своего избрания обозначил цель: стать партией №2.
«Сквозняк оттого, что это место свободно»

«Правая» партия просто не могла не появиться. В сложившейся к сегодняшнему дню отечественной политической системе в Государственной думе представлены партии, обращающиеся в основном к бедным, социально незащищённым и далее по списку. Успешные, хорошо зарабатывающие люди, поддерживая эти цели «для страны», не видят в предвыборной повестке дня ничего для себя. Считая, что своим успехом они в первую очередь обязаны себе, они не нуждаются в опеке государства. Более того, такая опека их тяготит. При этом у них в большей степени развито чувство собственного достоинства, поэтому обычное чиновничье хамство они воспринимают не то чтобы острее, но делают из этого более радикальные выводы. К тому же, многие довольно часто бывают за границей (и не только на курортах), им есть с чем сравнивать, и эти сравнения не в пользу действующей власти.

До сих пор большинство из них голосовало «ногами», не приходя на выборы. И пока эта прослойка была мала, логику политический партий, стремившихся заполучить голоса наиболее многочисленных групп избирателей, можно было понять. Но сегодня, когда в Москве доля «среднего класса» (пусть и в специфическом российском понимании) приближается к 40%, в городах-миллионниках — превысила 30%, а во многих «средних» городах составляет 20-25%, голоса этой социальной группы начинают представлять огромный интерес для политиков.
«За» или «против»

Объединившиеся в «Союз правых сил» демократы пошли на выборы 1999 года под лозунгом «Путина – в президенты, Кириенко – в Думу». Получив рекордные для себя 8,52% голосов, они опередили партию «Яблоко». Но этот успех оказался первым и последним. После того, как партию возглавил Немцов, она стала «оппозиционнее». В 2003 году партия набрала 4,0%, не преодолев введённый к этому времени пятипроцентный барьер, а в 2007 году – 0,96% голосов. Как водится, из этого разгрома были сделаны два прямо противоположных вывода. Немцов, новый лидер партии Никита Белых и их сторонники выступали за вхождение СПС в объединённое демократическое движение, создававшееся с участием «Республиканской партии» Владимира Рыжкова, «Объединённого гражданского фронта» (ОГФ) Гарри Каспарова, «Народно-демократического союза» Михаила Касьянова и других организаций оппозиционного толка. Но в результате победила точка зрения гайдаровско-чубайсовского крыла партии, и 15 ноября 2008 года на партийном съезде было принято решение о самороспуске, а уже 16 ноября представителями самораспустившихся СПС, «Демократической партии России» и «Гражданской силы» была учреждена новая либеральная партия «Правое дело», сопредседателями которой стали представители трёх этих партий.

Впрочем, успехи новой партии на региональных и местных выборах оказались более чем скромными.
IPO «Правого дела»

Всё изменилось после того, как во главе «Правого дела» встал миллиардер Михаил Прохоров. Партия, традиционно управлявшаяся коллегиально (как и предшествовавший ей СПС), вручила своему лидеру поистине диктаторские полномочия. Но своей политической команды у бизнесмена нет. Ему придётся опираться на «профессиональных» политиков и «профессиональных» политтехнологов. Есть большой риск, что они просто «разведут» бизнесмена на деньги, а потом «сольют» его, как слили экс-премьера Михаила Касьянова, до уровня маргинального политика.

Ещё сложнее ситуация с региональными отделениями, многие из которых недееспособны. Наладить их работу и привлечь туда энергичных людей, сделать их узнаваемыми на региональном уровне за оставшиеся несколько месяцев почти невозможно.

В чём же смысл реинкарнации «Правого дела»? Стать удобной идеологической мишенью для «ЕР»? Или же «ЕР» неуютно быть самой правой партией в существующем политическом спектре и хочется иметь кого-то, на кого можно кивать, называя свою позицию центристской, взвешенной, компромиссной? И насколько реальным в существующих условиях выглядит стремление «куршавельского мечтателя» сделать «Правое дело» партией №2?

Вряд ли «правым» на декабрьских выборах удастся мобилизовать весь свой электорат и опередить коммунистов. Политологи и социологи пока говорят лишь о возможности «правых» преодолеть семипроцентный барьер. Но Прохоров заявляет о горизонте планирования в десять-пятнадцать лет. Пока всё, что он публично говорит достаточно хорошо коррелирует с выступлениями Дмитрия Медведева (по крайней мере, теми, где президент критикует сложившееся положение вещей и формулирует стратегические цели развития страны).

Если на декабрьских выборах «правым» удастся показать достойный результат, а действующий президент в 2012 году пойдёт на второй срок, не исключено, что партию будут готовить к тому, что Дмитрий Медведев её возглавит (как Путин возглавил «Единую Россию») после истечения своего второго срока. Тогда у партии будет время (для того, чтобы на выборах 2016 года показать более впечатляющие результаты) и, возможно, административный ресурс. Наконец, разговоры о возвращении в Госдуму одномандатников могут оказаться не пустым звуком, и тогда фракция «правой» партии может усилиться и за счёт них в том числе. И неважно, удастся ли «правым» в итоге завоевать второе место. В этой конфигурации «Правое дела» станет «партией власти №2».

Начнётся или нет реализация такого сценария, зависит от декабрьского «роад-шоу» Прохорова. Если он продемонстрирует, что может привлекать в партию в регионах и на федеральном уровне новых политиков с большим потенциалом и умеет собирать достаточное количество голосов на выборах, этот сценарий можно будет обсуждать всерьёз. Если нет, будем говорить об очередном неудачном стартапе «правых».

Дмитрий Скворцов
Печать
Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31