Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 июня 2011, 13:27

Боковые места в парламентском вагоне. Южноуральские единороссы обещают уступить два думских мандата народнофронтовцам


Руководство челябинского регионального отделения «Единой России» заявило о готовности уступить представителям общественных организаций места в своем партийном списке на выборах депутатов Госдумы. По подсчетам южноуральских партийцев, после праймериз смогут принять участие в выборах и стать депутатами российского парламента два общественника.

Лидер челябинского регионального отделения «Единой России» Владимир Мякуш заявил, что после создания в регионе отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) представители общественных организаций смогут принять участие в выборах депутатов Госдумы 4 декабря с.г. На долю кандидатов «из народа» отводится 25% депутатских мандатов ЕР. По словам Мякуша, это два мандата из восьми, которые будут распределяться на выборах в регионе. «Все организации, вступившие в региональное отделение фронта, могут подавать заявки на участие в праймериз, – пояснил Владимир Мякуш. – Представители общественных организаций будут участвовать в процедуре наравне с членами «Единой России». Единоросс также заявил, что сегодня в ОНФ может вступить каждый человек, даже не состоящий в какой-либо общественной организации. Пока, по данным Владимира Мякуша, в региональное отделение фронта вошли 14 общественных организаций. Еще три готовы поставить свои подписи под декларацией о создании ОНФ.

Челябинский политолог Сергей Зырянов объясняет щедрость единороссов стремлением показать южноуральцам, что партия меняется. «Тактика создания фронта связана с попыткой изменить отношение избирателей к «Единой России». На прошлые думские выборы партия власти шла под лозунгом «План Путина», но это уже отработанная тема, – считает Сергей Зырянов. – Теперь создается ОНФ, людям показывают, что в нынешнем году на выборы идет не та ЕР, что в предыдущей кампании, а обновленное движение, с новыми лицами. Фронт стал некой оболочкой для ЕР».

Тех, кто мог бы стать депутатом Госдумы от общественности области, политологи назвать не берутся. «Еще до заявлений о создании ОНФ было известно, что партия власти может отдать 15% своих мандатов общественным организациям. Но это на словах, а на практике, конечно, никто никому ничего не отдает, – считает политолог Александр Подопригора. – К тому же в Челябинской области те члены ЕР, которые реально могут претендовать на мандаты депутатов Госдумы, практически поголовно являются еще и руководителями каких-либо общественных организаций». Эксперт подчеркнул, что участие общественников в праймериз – это еще не гарантия того, что их пустят в Думу. «Все мандаты уже давно распределены. Не надо строить иллюзий, посторонних в списках депутатов мы не увидим», – уверен Подопригора.

В кулуарах регионального отделения ЕР в качестве одного из «выходцев из народа» рассматривают южноуральского металлурга Дмитрия Червякова. Сталевар Златоустовского металлургического завода стремительно набирает известность в регионе после его визита 28 апреля с.г. к президенту Дмитрию Медведеву. По возвращении домой Червяков встретился с руководством регионального отделения ЕР, которое назвало его «негласным полпредом президента на предприятии». Однако предположения о возможном участии сталевара как представителя общественности могут поставить под вопрос его членство в златоустовском отделении ЕР.

Сергей Зырянов также не исключил, что в праймериз могут поучаствовать и яркие представители местной современной оппозиции, наиболее узнаваемым из которых является блогер Валерий Назаров (piligrim_67). Хотя многие в регионе считают его близким к «Справедливой России», сам он отвергает связи с какой-либо партией.
Печать
Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27Факторы доверия к выборам обсудили в ходе круглого стола в Ситцентре ОП РФ07:16Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04Алтайский район возглавил Хакасию по явке22:53Беспрозванных ознакомился с работой Центра общественного видеонаблюдения22:42Смоленскую область свели к одному округу22:41Мордовия выбирает из пяти22:31Орловские выборы – с небольшим градусом22:26Председатель Правительства Калмыкии приняла участие в голосовании22:19Явка на выборах в Пензенской области превысила 28%22:17На выборах в Татарстане работают международные наблюдатели22:09Мурманская область: как голосуют в ЗАТО22:00Особый ритуал» и ответственность за будущее детей21:55Вологодчина голосует: две тысячи наблюдателей и рекордное число кандидатов21:51В Марий Эл в первый день голосования работали 495 избирательных участков21:47Ситуационный центр по общественному наблюдению за выборами подводит итоги первого дня работы21:45Когда наших людей извне убеждают, что не надо приходить на выборы, они, наоборот, идут активнее21:39В Красноярском крае явка на выборах в Госдуму превысила 15 процентов21:37Сотрудники МЧС перешли на трехдневное дежурство на участках Чувашии21:37Воронежские выборы в режиме особого протокола21:30Явка в первый день выборов в Курганской области составила 21,41%21:30Избирком Марий Эл подвел итоги первого дня голосования21:25В Курской области более 3 тысяч человек обеспечивают безопасность на выборах21:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930