Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 июня 2011, 11:10

Новосибирский штаб «Единой России» на выборах в Госдуму возглавит первый вице-губернатор


Избирательный штаб «Единой России» на декабрьских выборах в Госдуму в Новосибирской области возглавит первый вице-губернатор Алексей Хомлянский, сообщил Тайге.инфо 7 июня источник, близкий к руководству партии. Кандидатуру Хомлянского утвердил президиум генсовета «ЕР».

Куратором области при этом может стать член высшего совета партии, депутат Госдумы Александр Карелин, рассказал собеседник Тайги.инфо. Кроме того, общее наблюдение за кампаниями во всех регионах федеральгого округа будет вести руководитель межрегионального координационного совета (МКС) «ЕР» по Сибири, депутат Госдумы Сергей Железняк.

По информации Тайги.инфо, структуры, близкие к региональному правительству, уже заключили контракт на ведение избирательной кампании с московским агентством «Пропаганда». Источник в «ЕР» отмечает, что со специалистами из «Пропаганды» сотрудничали на выборах в новосибирское заксобрание в 2010 году и на муниципальных выборах в марте 2011 года. Гендиректор агентства в конце мая заявил, что подписал контракт на ведение думской кампании, но не сообщил, в каком регионе.

Официально информацию о назначении Алексея Хомлянского в областном отделении «Единой России» пока не подтверждают, но и не опровергают. «Скорее всего, смогу назвать фамилию главы избирательного штаба в ближайшие дни. Это известный человек, но не губернатор [Василий Юрченко] и не я», — заявил 7 июня Тайге.инфо секретарь регионального политсовета «ЕР» Александр Морозов.

Алексей Хомлянский до 2004 года работал генеральным директором ГУП «Новосибирская топливная корпорация», затем стал руководителем аппарата и «политическим» заместителем главы региона Виктора Толоконского. В 2010 году назначен первым заместителем нового губернатора Василия Юрченко.

Хомлянского считают главным после губернатора конструктором областной политики, архитектором отношений администрации с заксобранием и областным отделением «ЕР». Наряду с первым вице-спикером регионального парламента Евгением Покровским он руководит деятельностью партийной фракции и при необходимости направляет депутатов на правильный путь.

Возросшее влияние и профессиональные качества Алексея Хомлянского не отрицают даже оппоненты. «Назначение его руководителем избирательного штаба отражает реальный политический вес Хомлянского, который он имеет в нынешней областной управленческой команде», — считает депутат заксобрания, член фракции КПРФ Андрей Жирнов, один из самых последовательных критиков регионального правительства в последние полгода.

«При Викторе Толоконском (глава Новосибирской области в 2000-2010 годах, — прим. Тайга.инфо) избирательный штаб возглавлял Алексей Беспаликов (до 2005 года — первый заместитель Толоконского, в 2005-2010 — председатель областного парламента, в настоящее время — член Совета Федерации РФ, — прим. Тайга.инфо), по степени влияния Хомлянский сейчас заменяет Беспаликова», — говорит депутат.

По мнению Жирнова, выборы для новой администрации региона будут вопросом принципиальным, кроме Хомлянского, их доверить некому. «Председатель законодательного собрания Иван Мороз — далёк от избирательных технологий. Александр Морозов — вряд ли будет претендовать на роль руководителя штаба. Виктора Игнатова (одного из главных политтехнологов новосибирской „ЕР“ в последние четыре года, — прим. Тайга.инфо) к штабу и близко не допустят, учитывая его несложившиеся отношения с новой командой», — рассуждает коммунист.

Руководитель регионального отделения «Справедливой России», депутат заксобрания Анатолий Кубанов более категоричен: «Алексей Хомлянский — блестящий организатор, и умеет решительно продавливать свою политическую линию. Его появление во главе избирательного штаба объективно усиливает позиции „Единой России“ на выборах».

По прогнозам Кубанова, губернатор, будучи быстро обучающимся политиком, и его первый зам сделают правильные выводы из последних избирательных кампаний и смогут улучшить результат партии в регионе. «Будут мобилизованы все ресурсы, объединится вся элита, встроенная в „ЕР“. Они будут грызться за 50% плюс 1 голос. Это вопрос политического реванша», — уверен собеседник Тайги.инфо.

Тем не менее, на договорённости или компромиссы с единороссами в ходе думской кампании лидер отделения «СР» не рассчитывает: «Эта партия органически не способна учитывать чужое мнение, будь то социальная группа или оппозиционная партия. Должно смениться поколение, чтобы рассчитывать на конструктивный диалог».

Жирнов не согласен с оценками справедливоросса относительно результатов «Единой России», он сомневается, что результат удастся улучшить по сравнению с выборами в заксобрание. «Есть объективный процесс, на который сложно повлиять. Это разложение „ЕР“ и внутренние конфликты. Сомневаюсь, что Алексей Хомлянский сумеет изменить ход истории», — заявил представитель КПРФ.

Интересно, что вице-премьер и глава предвыборного штаба «Общероссийского народного фронта» Вячеслав Володин 3 июня на встрече с активом организации предпринимателей «Деловая Россия» и на селекторном совещании с участием «Единой России» признал наличие серьезных проблем у партии в ряде регионов накануне думских выборов.

По сведениям газеты «Коммерсантъ», на совещании речь шла, в том числе, о Новосибирской, Омской, Томской и Иркутской областях. Как пояснил исполняющий полномочия секретаря президиума генсовета «ЕР» Сергей Неверов, Володин «отметил ряд регионов, где, на его взгляд, не очень эффективно выстроена работа с общественными организациями и, как следствие, ответ людей в виде результатов на выборах».

Напомним, на конференции областного отделения «ЕР» 3 июня губернатор Василий Юрченко заявил, что в декабре партия по Новосибирской области должна, как минимум, повторить свой результат на выборах Госдумы 2007 года и получить не менее пяти мандатов.

На выборах в новосибирское заксобрание 10 октября 2010 года «Единая Россия» набрала 44,8% голосов — худший результат среди шести регионов, где выбирали парламенты. После этого со своих постов ушли секретарь политсовета регионального отделения партии Алексей Беспаликов и руководитель исполкома отделения Олег Иванинский.

Их сменили Иван Мороз и Виктор Игнатов соответственно, однако и они подали в отставку после того, как партия не смогла завоевать кресла мэров в нескольких городах Новосибирской области на муниципальных выборах в марте 2011 года. В июне региональное отделение «Единой России» возглавил председатель комитета по аграрной политике заксобрания Александр Морозов. Место руководителя исполкома пока вакантно.
Печать
Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41Города - архитекторы новой реальности18:35Нижегородцев приглашают принять участие в грантовом конкурсе18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31