Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 декабря 2011, 10:02

Битва за города


Предвыборная активность Михаила Прохорова не снижается и перед самым Новым годом. Прохоров явно хочет подтянуть к голосованию за свою кандидатуру в марте недовольных властью горожан. Чем объективно играет на руку власти. И конкурентом его на выборах получается вовсе не Владимир Путин, а Григорий Явлинский.

Под конец года незначительно, но активизировалась предвыборная активность — все-таки в марте президентские выборы, некоторым предстоит нелегкая борьба за победу в первом туре, иным еще надо и подписи собирать. Самым заметным (не только по росту) из собирающих подписи является, разумеется, бизнесмен Михаил Прохоров.

Накануне он даже назначил начальника своего предвыборного штаба. Стал главным в штабе известный тележурналист, шеф-редактор и соведущий общественно-политического шоу «НТВшники» Антон Красовский. У Красовского уже даже есть опыт предвыборной работы в штабе «Союза правых сил» в конце 1999-начале 2000 годов, а сам он пообещал в эфире телеканала «Дождь», что предвыборная кампания Прохорова пройдет «ярко», а лозунгом ее может стать слоган «Если не я, то кто?».

Назначение Красовского, разумеется, чисто имиджевый ход, вряд ли даже очень успешный тележурналист и даже редактор со стажем способен моментально переквалифицироваться в политтехнолога и менеджера федеральной избирательной кампании.

Иные кандидаты, впрочем, на должности глав предвыборных штабов тоже ставят не функционеров, а медиа-персон. У Владимира Путина штаб возглавляет кинорежиссер Станислав Говорухин, у Сергея Миронова и вовсе актриса Римма Маркова.

Главы штабов как бы лишний раз подчеркивают особенности позиционирования кандидатов на выборах. Говорухин — несколько устаревший, но все еще являющий граду и миру кое-какие фильмы — дополняет путинскую брутальность, Маркова являет собой прямую апелляцию к людям старшего поколения, особенно к его женской части, Красовский — обращение уже к более молодому и прогрессивному электорату.

К нему же Прохоров обращается и в ролике, опубликованном на YouTube и в блоге предпринимателя. Озаглавлен ролик «Я хочу работать на вас». Прохоров там уверяет, что он ничей не проект, что он хотел бы быть «кандидатом от Болотной и Сахарова», имея в виду, разумеется, прошедшие в столице многотысячные протестные акции. Говорит в нем миллиардер и об освобождении тех, кого противники власти называют «политзаключенными» - Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и Сергея Удальцова он обещает освободить.
Последнее, к слову, весьма и весьма показательно в том плане, что всерьез бороться на выборах Прохоров может и хочет, а вот победить вряд ли рассчитывает.

Поскольку освобождение того же Ходорковского — серьезнейший аллерген для действующей элиты. Пересмотр путинского правления в такой степени не кажется представимым в реальности, попросту риски конфликта элит в таком случае перевешивают профиты. И вполне лояльный по отношению к Путину Михаил Прохоров, надо полагать, в данном случае лукавит, стремясь хоть чем-то угодить протестному избирателю.

В этом смысле его действительно можно счесть за «путинский проект», ведь канализация протестного электората для голосования за антивластного кандидата (а помимо Прохорова, в выборах будут участвовать и все штатные оппозиционеры — от Григория Явлинского до Владимира Жириновского) де-факто легитимизирует саму идею президентских выборов. Недаром Путин назвал Прохорова «сильным конкурентом» - если бы и впрямь видел в нем угрозу, скорее, не стал бы поднимать этот вопрос вовсе. Сложно ожидать, что выборы и впрямь получатся конкурентными, но власть сможет гордо предъявить обширный список кандидатов, на любой вкус.
И разложить протест на составляющие, что даст Владимиру Путину возможность добиться более-менее уверенной победы.

Кажется, впрочем, что ни Прохоров, ни Явлинский не способны «по умолчанию» успокоить «рассерженных горожан». Им придется бороться за их симпатии. По опросу «Левада-центра», проведенному на проспекте Сахарова в день митинга 24 декабря, Прохоров и Явлинский пользуются наибольшей, но не подавляющей поддержкой среди протестующих — за них 18 и 29 процентов, высказавших свои симпатии тому или иному кандидату в президенты ( для сравнения: о желании проголосовать за Владимира Путина высказался лишь 1 процент респондентов, Зюганова поддерживает 10 процентов).
Так что, судя по столичным протестным настроениям, основным противником Прохорова на предстоящих выборах, если он и впрямь захочет себя ассоциировать с протестующими городскими слоями, станет вовсе не Владимир Путин, а Григорий Явлинский.

У Путина электорат вроде бы вновь выбран традиционный - «Уралвагонзавод» и прочие «люди труда», которых так рьяно защищает действующий премьер, бюджетники, военные, обездоленные и прочие «обманутые и подневольные». За «умных и продвинутых» Путин, кажется, сражение уже проиграл и на этом поле более искать себе славы не хочет. Да и в электоральном смысле оно не так уж необходимо.

В смысле конкуренции с Явлинским за протестный городской электорат Прохорову и придется вести «яркую кампанию». И Красовский во главе штаба, и обращение к пользователям сети (за два дня его просмотрело более ста тысяч человек) — это все не против Путина. Удачной ли окажется стратегия - кто же знает. Избирателя себе Прохоров назначил привередливого, его еще надо убеждать в том, что мистер «кто же, если не я» не окажется банальной «разводкой».

Михаил Захаров
Печать
Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01Йемен: на пороге нового этапа войны15:45ЦИК предложил кандидатов в избиркомы пяти регионов15:30Кандидату от «Новых людей» передали мандат в заксобрании Прикамья15:16День суверенитета и единства народов14:59В двух районах Дагестана выбрали глав14:47Встречи Алиханова с Беспрозванных: полезная преемственность14:30От серых к черным: сценарий для Европы14:24В Рязанской области назначили нового министра ТЭК и ЖКХ14:16Опубликован квартальный доклад по преступлениям киевского режима14:01Израиль: демография сильнее армии13:57Мандат Горбашева в Госдуме передали Антону Ткачеву13:47Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57Демократам будет труднее помогать Украине даже при победе на выборах12:52Лукашенко назвал сроки завершения конфликта на Украине12:47Спикер парламента Ингушетии иомбудсмен обсудили защиту интересов граждан12:39Европарламент пытается отказаться от собственного антикоррупционного органа12:36Амурским бойцам СВО отправили на передовую 2,5 тонны гуманитарной помощи12:30Мирошник: Сообщения из-под Киева подтверждают наличие секретных тюрем12:23РАПК делает видимым труд тех, кто стоит за кандидатом12:19Миллионы на чужой мусор: сколько Сысертский округ тратит на стихийные свалки12:08Текслер: Креативную экономику нужно интегрировать в повседневную жизнь граждан11:52Бессмертие существует? В России работают над препаратами для долголетия11:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30