Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 декабря 2011, 15:53

Суровые сибирские выборы


В столице Алтайского края Барнауле предвыборные афиши «Единой России» скорее напоминают оппозиционные плакаты. Так, на одном из них мы видим изображение серьезной женщины под следующим лозунгом: «Кому еще не ясно, что село задыхается?»

Что тому виной, нищенские зарплаты, безработица или загрязнение окружающей среды, в афише не уточняется. Все это, тем не менее, вызвало бурную реакцию у населения, которое не скрывает своего возмущения, так как после десяти лет у власти этот вопрос стоило бы задать самой «Единой России». После появления комментариев на различных интернет-форумах плакаты немедленно сняли. Отныне призыв правящей партии звучит следующим образом: «С Единой Россией господдержка будет больше!» Житель Барнаула Владимир Небальзин обратился с жалобой в региональную избирательную комиссию.

«Этот лозунг противоречит избирательному законодательству, которое запрещает обещать избирателям материальное вознаграждение, - уверен Владимир. - В комиссии мне ответили, что никаких нарушений здесь нет. Тогда я написал прокурору Алтайского края, но так и не получил ответа в установленный законом срок. Я подал заявление на имя генерального прокурора и собираюсь опротестовать решение в суде».

Все эти заявления Владимир написал как простой избиратель. Хотя он является региональным представителем Партии народной свободы, его объединение до сих пор не получило регистрацию, и значит не имеет никакого политического веса.

Многие сибиряки, как и Владимир, не испытывают особой приязни к партии власти. «Я пойду голосовать за коммунистов, - говорит нам Елена. - Как мне кажется, они меньше всех связаны с властью. Разумеется, все политики продажны, но с коммунистами связано меньше всего скандалов».

Елена - активная молодая женщина. По всей видимости, именно на этот электорат и была ориентирована партия «Правое дело», которую вернули к жизни, но всего на несколько недель. После ухода ее лидера миллиардера Михаила Прохорова она вновь впала в политическую кому и не привлекает никого, даже самых либерально настроенных граждан.

«С ними ничего не понятно. За кого, за что, с кем они борются. Что выиграем мы, сибиряки, от присоединения России к европейскому сообществу? Я голосую за коммунистов из принципа все последние годы», - утверждает Елена.

«Я бы проголосовал за «Яблоко», у них есть некоторая интеллигентность, светлые идеи. Но они не пройдут, - говорит Сергей, подсобный рабочий по профессии, но поэт в душе, которому приходится жить на зарплату в 6800 рублей. - Я буду выбирать между коммунистами и либерал-демократами, тем более что их лидер Владимир Жириновский в кои-то веки предлагает разумную программу».

Многие сибиряки отказываются голосовать за партии, которые, (...) скорее всего пройдут в Думу: «Единую Россию», коммунистов, либерал-демократов и «Справедливую Россию». При этом графу «против всех» уже давно вычеркнули из избирательных бюллетеней. Поэтому пенсионер Валентин Ханович решил просто-напросто отказаться голосовать и обратился в избирательную комиссию с просьбой убрать его из списков. В прошении ему отказали.

«Я собираюсь обратиться в региональный суд, - упорствует Валентин Ханович. - Если это не сработает, я дойду до Европейского суда по правам человека».

Если протестные настроения уже давно стали обычным делом, то стремление выразить их на практике стало действительно чем-то новым, отмечает региональный представитель ассоциации «Голос» Сергей Андреев.

Тем не менее, избирательные комиссии используют все возможные средства, чтобы создать для выборов положительный имидж. Для слепых бюллетени были напечатаны шрифтом Брайля. В Иркутской области в распоряжение живущих в самых труднодоступных районах избирателей предоставили вертолеты, вездеходы и корабли. В Хакасии бюллетени напечатали сразу на двух языках, хотя говорить (и тем более читать) на местном диалекте умеют лишь очень немногие.
Печать
Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04Алтайский район возглавил Хакасию по явке22:53Беспрозванных ознакомился с работой Центра общественного видеонаблюдения22:42Смоленскую область свели к одному округу22:41Мордовия выбирает из пяти22:31Орловские выборы – с небольшим градусом22:26Председатель Правительства Калмыкии приняла участие в голосовании22:19Явка на выборах в Пензенской области превысила 28%22:17На выборах в Татарстане работают международные наблюдатели22:09Мурманская область: как голосуют в ЗАТО22:00Особый ритуал» и ответственность за будущее детей21:55Вологодчина голосует: две тысячи наблюдателей и рекордное число кандидатов21:51В Марий Эл в первый день голосования работали 495 избирательных участков21:47Ситуационный центр по общественному наблюдению за выборами подводит итоги первого дня работы21:45Когда наших людей извне убеждают, что не надо приходить на выборы, они, наоборот, идут активнее21:39В Красноярском крае явка на выборах в Госдуму превысила 15 процентов21:37Сотрудники МЧС перешли на трехдневное дежурство на участках Чувашии21:37Воронежские выборы в режиме особого протокола21:30Явка в первый день выборов в Курганской области составила 21,41%21:30Избирком Марий Эл подвел итоги первого дня голосования21:25В Курской области более 3 тысяч человек обеспечивают безопасность на выборах21:24Выборы в условиях большой гибридной войны21:23В Карелии подвели итоги первого дня голосования на выборах в Госдуму21:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930