Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 сентября 2011, 09:54

Южная Осетия открыла новый фронт. Его инициаторы хотят объединиться с Владимиром Путиным и Россией


Вчера в Южной Осетии прошло первое заседание инициативной группы по созданию "Осетинского народного фронта "Россия-Осетия"", который намерен примкнуть к "Общероссийскому народному фронту" (ОНФ) Владимира Путина. Инициаторы, в качестве которых выступили южноосетинские партия "Единство" и Народная партия, заявляют, что новое движение будет способствовать скорейшему объединению Северной и Южной Осетий в составе России. В "Единой России" "Ъ" напомнили, что ОНФ создавался "для решения вопросов внутри страны".

Инициативная группа, заседавшая вчера в Цхинвале, объявила, что в "Осетинский народный фронт" могут войти все "считающие себя гражданами России", живущие как в Южной Осетии, так и за ее пределами. Член партии "Единство" и представитель президента Южной Осетии в парламенте республики Тарзан Кокойты заявил, что вступать в новый "Фронт" могут как отдельные граждане, так и коллективы предприятий. Председатель Народной партии Казимир Плиев, говоря о перспективах новой организации, сказал, что "Осетинский народный фронт" "заявляет об ассоциированном участии" в движениях "Интернациональная Россия" и ОНФ Владимира Путина. В принятой на заседании декларации инициаторы создания фронта заявили о "стремлении к воссоединению искусственно разделенного осетинского народа в рамках общего субъекта Российской Федерации" и призвали "положить конец разгулу и вольнодумию бездарных чиновников".

Напомним, Южная Осетия была признана Россией в качестве независимого государства в августе 2008 года после пятидневной войны с Грузией. Эдуард Кокойты, работающий президентом республики с 2001 года, призывал к вхождению Южной Осетии в состав РФ даже до августовских событий, а после войны неоднократно высказывался за превращение республики в субъект РФ. Состоявшийся в республике в 2005 году референдум также подтвердил желание подавляющего большинства жителей республики присоединиться к России. В августе этого года на молодежном форуме "Селигер" Владимир Путин заявил, что Южная Осетия в будущем может присоединиться к Таможенному союзу РФ, Белоруссии и Казахстана, а ее будущее "будет зависеть от самого осетинского народа". Однако несколько дней спустя президент Дмитрий Медведев в интервью двум российским и грузинским СМИ заявил, что вопрос о вхождении Южной Осетии в состав России пока не стоит.

Источник "Ъ" в одной из южноосетинских политических партий "не видит для этого никаких препятствий". Говоря о том, можно ли считать создание "Осетинского народного фронта" предвыборным шагом сторонников Эдуарда Кокойты (13 ноября в республике пройдут президентские выборы, в которых господин Кокойты участия не примет), собеседник "Ъ" сказал, что "при желании можно увидеть и такое. Но Южная Осетия хочет в состав России — с Кокойты или без него, разницы нет". В то же время источник "Ъ" отметил, что было бы разумнее "создать такое движение уже после выборов, чтобы не было никаких вопросов".

Полная версия статьи
Печать
29 молодых ученых Кузбасса получат по миллиону на разработку инноваций08:33Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31