Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 декабря 2011, 09:22

Получится ли у главы ЦИКа обуздать интернет?


Эксперты скептически относятся к инициативе Туйгунаалы Абдраимова «обезопасить» власть от критики информационных интернет-ресурсов

На днях председатель ЦИК КР Туйгунаалы Абдраимов выступил с заявлением, что нужно довести до конца законопроект, регулирующий деятельность интернет-изданий. В самое ближайшее время глава ЦИКа планирует передать соответствующий законопроект в ЖК КР.


Как считает Абдраимов, подобным законом сам ЦИК сможет обезопасить себя от критики «нерегулируемых» интернет-СМИ.

- Интернет-издания – достаточно специфический вид средств массовой информации, и потому вопрос об их контроле непременно столкнется с вопросом свободы Сети интернет в целом, - говорит «Вестям» Президент Центра социальных и политических исследований "Аспект", директор ассоциации "Гражданский контроль" (Россия) Георгий Федоров.

- Тогда как интернет, на сегодняшний день, остается зоной свободного общения людей всего мира, и ограничивать деятельность интернет СМИ – значит ограничивать это общение. Не думаю, что подобное ущемление свободы слова приведет к положительным результатам, а критика, если она конструктивна, необходима всегда.

Стоит отметить, что попытки контролировать или, вовсе, пресекать деятельность неугодных интернет-ресурсов активно практиковалась при Бакиеве. Что, помимо прочего, стало причиной роста недовольства граждан прежним режимом.

Сейчас же, отечественные эксперты называют данную инициативу центризбиркома ничем иным, как «заказом» властей. Мол, сами ЦИКовцы на такой шаг пойти бы не смогли. При этом, вполне вероятно, что законопроект будет на «на ура» воспринят в парламенте, члены которого с первого дня своей работы стали объектом пристального внимания и критики журналистов.
Печать
Госсовет Удмуртии принял к рассмотрению проект бюджета на 2027 год23:00Владимир Шаповалов прокомментировал итоги выборов в Болгарии22:48ЦИК огласил предварительные данные местных выборов в Молдове22:36Павел Пузанов назначен зампредседателя правительства Амурской области22:24Наблюдатели отметили конкуренцию на выборах в Саратовской области22:12На Колыме стартовала акция «Письмо из Магадана»22:02В Белгороде прошёл II фестиваль национальных культур «Мы вместе»21:51В Красноярском крае формируют стратегию развития образования до 2030 года21:38Суд не стал отменять итоги выборов в думу Среднеуральска21:26Артюхов и Кожемяко обсудили стратегическое развитие Ямала21:14Донской и Узловая станут городами трудовой славы21:02Сайфитдинов: Бойцам на фронте важно знать, что близкие окружены заботой20:50305 лет назад была провозглашена Российская империя20:38Избрано руководство II состава Молодежного правительства Ярославской области20:26МВД: В России удвоят число оснований для выдворения мигрантов20:14В РФ стартует Школьная управленческая лига по методологии «Лидеров России»20:03В Мордовии запустили восемь проектов комплексной застройки19:44Израиль готовится к вечному сражению19:34Польские СМИ и эксперты оценили конституционный кризис в стране19:00Верховный лидер Ирана дал задачу урегулировать конфликт с США через дипломатию18:49Президент Путин назначил членов в набсовет РФПИ18:27Компартия Китая ужесточит контроль за имуществом и доходами семей чиновников18:20Энергетики подготовили к зиме более 265 км линий электропередачи в КЧР18:19Школа как социальный институт: где начинается кризис18:11Межкультурный марафон «Молодежь за дружбу» прошел в Тобольске17:59Юрий Слюсарь поручил разобраться с проблемами в отоплении17:33Во Франции студенты анонсировали новые акции протеста16:59Иван Носков покидает пост главы Самары16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30