Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 ноября 2011, 16:48

Выборы ускорят процесс замены паспортов


Статья 32 конституции - гражданин Российской Федерации имеет право избирать и быть избранными. Так что перед грядущим голосованием 4 декабря не просто пролистайте, а не поленитесь, прочтите свой паспорт.

Без помарок, опечаток и дефектов - так должен выглядеть главный документ гражданина России, особое внимание на дату рождения. Если в этой графе стоит 1966 год или 91 - значит пришло время менять паспорт. Оплатить госпошлину в 200 рублей, сфотографироваться и заполнить в управдоме бланк заявления. Пожилым и инвалидам оформленный документ доставят на дом, стоит только позвонить в районное отделение миграционной службы.

"При достижении 20 и 45 летнего возраста, изменении фамилии, имени, отчества, паспорт необходимо заменить в течение 30 дней, равно как и с записями непредусмотренными российским законодательством", - пояснила начальник отдела паспортной и регистрационной работы УФМС России по ЯО Наталья Ковалева.

Накануне выборов у всех желающих появилась возможность без нервотрепки в очереди и временной волокиты обменять свою бордовую книжку. Если пакет документов будет сдан до 1 декабря, паспорт выдадут, в крайнем случае, 2-го числа. И тогда вперед, на выборы!

Сейчас для районных администраций и избиркомов все списки голосующих УФМС уточняет раз в три дня. Чем ближе выборы, тем ревизии будут чаще. Лицам зарегистрированным "по месту пребывания" стоит поторопиться. Судьба их голоса зависит от того, успеют ли они взять открепительный по месту своей регистрации. И если нет, то к заветным бюллетеням даже с идеальным паспортом не допустят.
Печать
Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04Алтайский район возглавил Хакасию по явке22:53Беспрозванных ознакомился с работой Центра общественного видеонаблюдения22:42Смоленскую область свели к одному округу22:41Мордовия выбирает из пяти22:31Орловские выборы – с небольшим градусом22:26Председатель Правительства Калмыкии приняла участие в голосовании22:19Явка на выборах в Пензенской области превысила 28%22:17На выборах в Татарстане работают международные наблюдатели22:09Мурманская область: как голосуют в ЗАТО22:00Особый ритуал» и ответственность за будущее детей21:55Вологодчина голосует: две тысячи наблюдателей и рекордное число кандидатов21:51В Марий Эл в первый день голосования работали 495 избирательных участков21:47Ситуационный центр по общественному наблюдению за выборами подводит итоги первого дня работы21:45Когда наших людей извне убеждают, что не надо приходить на выборы, они, наоборот, идут активнее21:39В Красноярском крае явка на выборах в Госдуму превысила 15 процентов21:37Сотрудники МЧС перешли на трехдневное дежурство на участках Чувашии21:37Воронежские выборы в режиме особого протокола21:30Явка в первый день выборов в Курганской области составила 21,41%21:30Избирком Марий Эл подвел итоги первого дня голосования21:25В Курской области более 3 тысяч человек обеспечивают безопасность на выборах21:24Выборы в условиях большой гибридной войны21:23В Карелии подвели итоги первого дня голосования на выборах в Госдуму21:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930