Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 октября 2011, 12:21

Выборы от иностранцев не спрячешь


По инициативе общественных организаций для мониторинга парламентских выборов в Россию приедут эксперты из более, чем 10 государств.
Среди них Германия, Франция, Польша, Великобритания, Италия, Израиль, США.

Об этом сообщил 13 октября член ОП РФ, сопредседатель ассоциации НКО «Гражданский контроль» Ярослав Терновский во время конференции с участием международных экспертов по избирательному праву.

«По моим сведениям, наша коалиция общественных организаций первая и единственная негосударственная структура, которая приглашает международных экспертов на российские выборы (прим. официальные миссии международных наблюдателей в Россию могут приглашать только Центризбирком, Госдума). Оценки, озвученные нашими гостями, войдут в итоговый доклад ассоциации о парламентских выборах 2011 года, а также будут опубликованы во всех открытых источниках и переданы во все профильные и заинтересованные организации»,- пообещал Терновский.

Он также подчеркнул, что в планах ассоциации «Гражданский контроль» активизация сети региональных подразделений. В настоящий момент миссии «ГК», по словам Терновского, работают уже в 36 регионах.

Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод отметил, что во время текущей избирательной кампании наблюдатели зафиксировали «ряд нарушений, связанных с агитацией и политической рекламой, а также использованием ксенофобной риторики». В использовании последней правозащитник уличил партии ЛДПР, Справедливую Россию, Патриоты России.

«Институт российских выборов находится в стадии становления. Нужно совершенствовать избирательное законодательство, развивать сеть наблюдателей. Очень хотелось бы, чтобы процесс наблюдения проходил без заранее заготовленных оценок»,- заметил Брод.

В том, что оценки действительно бывают заготовленными, признался депутат Европарламента от Венгрии Бела Ковач. Он отметил, что недавно встречался с депутатами Госдумы, которые рассказали, почему не приветствуют наблюдателей от Европарламента. Так, по их мнению, многие из них «приезжают в РФ с уже заранее заготовленными мнениями». «Громкие слова, но я полагаю, что в них есть истина», - сказал Ковач.

В свою очередь, директор Европейского центра геополитического анализа Матеуш Пискорски также отметил, что порой подвергает сомнению объективность работы БДИПЧ ОБСЕ.

«60% финансирования БДИПЧ - это одна страна, не буду говорить какая, но находящаяся за океаном», - отметил Пискорски.

Он добавил, что участники миссии наблюдения за выборами не должны получать никаких заказов. «Наблюдатели не имеют права оценивать выборы с другой точки зрения, кроме как с точки зрения законодательства этой страны», - считает Пискорски.

Международные наблюдатели, по словам члена ОП РФ Ирины Плещевой, часто бывают «политическими активистами». «Нужен настоящий гражданский контроль, а не заказные политические акции»,- заявила она.

Как отметил в свою очередь член экспертного совета при председателе ЦИК РФ Александр Кобринский, наблюдатели не должны становиться инструментом политического шантажа.
«Из процедуры наблюдения надо убрать все попытки вмешательства во внутренние дела государства», - полагает эксперт.

Он также предложил, чтобы международные организации создали специальные школы по обучению наблюдателей методикам наблюдения.

«Большая опасность для демократических институтов, когда одна-две организации присваивают себе право истины в последней инстанции. Этого надо избежать», - отметил Кобринский.

«Я здесь именно для того, чтобы преодолевать стереотипы»,- признался немецкий журналист Петр Лучак, который заметил, что в некоторых странах Европы распространяется информация о предположительной фальсификации российских выборов.

В завершении встречи с подробным анализом деятельности БДИПЧ ОБСЕ выступил директор ассоциации «Гражданский контроль» по экспертной деятельности Александр Игнатов.

Миссия международных экспертов ассоциации «Гражданский контроль» в скором времени прибудет в Россию при поддержке общественной организации «За демократию и права народов». По сведениям пресс-службы ОП РФ, среди приглашенных специалистов будут некоторые из экспертов, посетивших Палату в четверг.

Вместе с Ярославом Терновским модерировал мероприятие исполнительный директор ассоциации «Гражданский контроль» Георгий Федоров.


ДОКУМЕНТЫ КОНФЕРЕНЦИИ МОЖНО СКАЧАТЬ ПО ССЫЛКАМ НИЖЕ:


РЕЗОЛЮЦИЯ Международной конференции «Международное общественное наблюдение в избирательном процессе: принципы, развитие, мировой опыт».doc

RESOLUTION OF THE INTERNATIONAL CONFERENCE “INTERNATIONAL PUBLIC ELECTION MONITORING: PRINCIPLES, DEVELOPMENT, INTERNATIONAL PRACTICES”.doc

Statement by “Civil control” Association on calling an election of deputies of the State Duma of the sixth convocation and start of the election campaign monitoring.doc

Аудиозапись международной конференции общественных наблюдателей 13.10.11 (243 Mb)

+

Аудиозапись синхронных переводов с международной конференции общественных наблюдателей 13.10.11 (60 Mb)
Печать
Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41Города - архитекторы новой реальности18:35Нижегородцев приглашают принять участие в грантовом конкурсе18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31