Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 сентября 2011, 16:20

Партия "Правое дело" может сменить руководителя


"Правое дело", похоже, действительно может сменить руководителя. Представители Михаила Прохорова утверждают, что его противники получили большинство мандатов на съезде и завтра могут проголосовать за снятие предпринимателя с поста главы партии. Между тем, для самого бизнесмена раскол между правыми стал полной неожиданностью. Об этом сообщили "Интерфаксу" в окружении Прохорова. Напомним, ранее анонимный источник в партии рассказал агентству о том, что на съезде "Правого дела" может разразиться скандал. По его сведениям, произошел "захват" заседания: формируются нелегитимные рабочие органы и регистрируются делегаты, которые не имеют отношения к партии. Собеседник "Интерфакса" отметил, что, в частности, была создана мандатная комиссия из 18-20 человек, которая не имеет на то должных полномочий. Наряду с этим регистрацию прошли делегаты из регионов, участие которых изначально не планировалось.

Руководитель избирательного штаба одно из членов "Правого дела" Екатерина Кузнецова в интервью "Финам FM" заявила, что вопрос о смене лидера партии актуален.

"Речь идет о том, что вероятность самого печального для нынешнего штаба развития событий весьма велика. Вопрос стоит о том, кто возглавит руководство партии. Моя точка зрения, что здесь не столько важны персоналии, за исключением некоторых нежелательных, которые не могут уже как, например, господин Богданов, вряд ли его появление оживит партию".

Ранее "Финам FM" один из участников съезда, попросивший не называть его имени заявлял, что на место Прохорова появились кандидаты. Это, в частности, губернатор Кировской области Никита Белых и глава исполкома "Правого дела" Андрей Дунаев.

Впрочем, независимый политолог Дмитрий Орешкин считает, что все происходящее в "Правом деле" пиар. Прохоров, по мнению эксперта, сохранит пост.

"Смена лидера за 2,5 месяца до выборов - вещь самоубийственная для любой партии, тем более для "Правого дела", потому что лидер одновременно является и казначеем. Если партия отказывается от Прохорова, она отказывается от участия в декабрьских выборах, это очевидно. Разговоры о том, что партийные активисты надеются и рассчитывают сместить Прохорова - это или пиар, направленный против партии, или, что тоже возможно, пиар самой партии, чтобы показать, что там не так все однозначно. Весьма похоже на то, что это попытка оказать давление на партию. Думаю, ситуация кончится тем, чем и должна кончиться - пшиком. Поговорят и разойдутся. Прохоров останется лидером партии, потому что во всех противных случаях, партия проигрывает однозначно".

Первый день съезда "Правого дела" уже завершился. По его итогам председатель мандатной комиссии Андрей Богданов сообщил, что никакого раскола не произошло. "Были споры, иногда острые. Но это нормально для демократической партии", - сказал Богданов.
Печать
Какие партии не участвует в проектах ОП по наблюдению и почему?10:32В Бурятии маткапитал разрешили тратить на любые нужды10:24В Северной Осетии завершена регистрация кандидатов в Госдуму10:12В ЕАО подвели итоги Международного форума креативных индустрий10:01В Пензенской области зарегистрировали 12 кандидатов в Госдуму РФ09:48Актер из «Реальных пацанов» Бежанян стал кандидатом в Госдуму09:38Партия пенсионеров выдвинула кандидата в главы Пензенской области09:27Думские выборы завершат интеграцию новых субъектов в состав РФ09:27Общественники доставляют питьевую воду жителям Тюмени09:21На Камчатке объявлен кадровый отбор для органов МСУ09:12На Ямале откроются семь отделений Ассоциации ветеранов СВО09:00Тактика «автобусного террора» приобрела массовый характер08:49В Хабаровском крае продолжается федеральный пресс-тур08:4529 молодых ученых Кузбасса получат по миллиону на разработку инноваций08:33Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31