Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 августа 2011, 23:43

Петербургское "Яблоко" обжаловало новый закон о выборах городского парламента


Петербургское "Яблоко" обратилось в городской суд Санкт-Петербурга с заявлением о признании незаконными и недействующими ряд положений закона "О выборах депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга", принятого в июне этого года.

Яблочники считают, что целый ряд положений городского закона противоречит федеральному законодательству, поэтому они должны быть признаны недействующими со дня принятия. Представители "Яблока" обжаловали предоставление активного избирательного права на основании временной регистрации, создание избирательных участков на предприятиях и в военных частях, голосование по почте и ряд других положений.

По мнению заявителей, предоставление активного избирательного права гражданам с временной регистрацией не только противоречит федеральному законодательству, но и создает условия, при которых один и тот же гражданин может быть включен в список избирателей на сразу двух избирательных участках – по месту жительства и по месту пребывания. Кроме этого в петербургском законе не определён период временного пребывания граждан, необходимый для наделения его активным избирательным правом. При этом утверждённая законом форма подписного листа не позволяет гражданам с временной регистрацией участвовать в выдвижении кандидатов.

Остальные обжалуемые положения противоречат федеральному закону "Об основных гарантиях избирательных прав…" и другим нормативным актам, говорится в заявлении.

В связи с этим яблочники просят отменить семь пунктов городского закона полностью или частично.

Переговоры в городском суде назначены на 15 августа. Судья – Татьяна Гунько.
Печать
За выборами в Мордовии следят больше 3 тысяч наблюдателей12:26Явка на выборах в Госдуму в Кабардино-Балкарии превысила 42 процента12:08Внешнеполитический контекст вопроса о явке11:57Ситуационный центр ОП РФ не выявил подтвержденных отклонений на выборах11:44В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38На Камчатке работают международные молодые электоральные эксперты08:26В Барнауле и Рубцовске подтверждены нарушения правил агитации08:14Путин посмертно наградил орденом Мужества председателя УИК из Запорожья08:05На выборах президента Южной Осетии лидирует Марат Камболов07:53Как обеспечивают избирательные права жителей самых отдаленных уголков страны07:43Треть избирателей Камчатки проголосовали к 15:00 второго дня ЕДГ07:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930