Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июля 2011, 10:13

Закон для тех, кто «против всех»


Сегодня политическая Москва обсуждает инициативу «Справедливой России» вернуть графу «Против всех» на политических выборах. Исполнительный директор ассоциации НКО по защите прав избирателей «Гражданский контроль» Георгий Федоров ничего интересного, нового или перспективного в предложении не обнаружил.

«Графа «против всех» и возможность не ходить на выборы в моем понимании эквивалентные вещи. Вариант, не придти есть всегда»,- отметил он.
По мнению некоторых экспертов, против всех на выборы пришли бы голосовать те, кто до этого портил бюллетени.

«По опыту прошлого дня голосования хочу отметить, что людей, которые портили бюллетени, было не больше 1 %. То есть количество граждан, поддержавших графу против всех, четыре года назад, например, не вышло бы за пределы статистической погрешности. Уверен, сходная картина получится и сейчас, если легализовать отказную строку »,- считает Федоров.

Перспективы законопроекта эксперт «ГК» оценивает скептически.

«Думаю, что политический инфантилизм предложений, подобных голосованию «против всех», хорошо понимают, в том числе и в самой «Справедливой России». Думаю, дело тут не в желании действительно что-то изменить, а просто в необходимости забрать «под себя» новые участки политического поля накануне голосования. В этой борьбе все цели хороши. Так Жириновский вместе с ЛДПР пытается создать националистическую сеть «Русский комитет», Прохоров с «Правым делом» привлекает бизнесменов, а «Справедливая Россия» решила разыграть один из стандартных оппозиционных козырей. Честно говоря, ничего нового, интересного или перспективного в этой истории нет», - заключил Федоров.
Печать
Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тыс. наблюдетелей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18Конкуренция оппозиции может принести победу ЕР в Тольятти09:07На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38На Камчатке работают международные молодые электоральные эксперты08:26В Барнауле и Рубцовске подтверждены нарушения правил агитации08:14Путин посмертно наградил орденом Мужества председателя УИК из Запорожья08:05На выборах президента Южной Осетии лидирует Марат Камболов07:53Как обеспечивают избирательные права жителей самых отдаленных уголков страны07:43Треть избирателей Камчатки проголосовали к 15:00 второго дня ЕДГ07:34Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27Факторы доверия к выборам обсудили в ходе круглого стола в Ситцентре ОП РФ07:16Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04Алтайский район возглавил Хакасию по явке22:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930