Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 октября 2011, 19:03

Матвиенко готовит продолжение реформы Совфеда


Процедура избрания сенатора гражданами РФ может стать следующим шагом в реформе Совета Федерации. Этого не исключает глава комитета по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков. Но пока спикер Совфеда Валентина Матвиенко намерена провести закон, с помощью которого глава субъекта может не только назначать своего представителя, но и переназначать полномочия уже действующего сенатора.

«Оптимальной была бы процедура избрания членов Совета Федерации населением, а не каким-то органом, будь то законодательный или исполнительный, представляющим узкую часть населения. И всенародные выборы могут стать следующей ступенью в реформе верхней палаты», - сказал Лысков «Интерфаксу».

На последнем заседании, отметил он, сенаторы приняли думский закон, позволяющий депутатам избираться в верхнюю палату без участия в муниципальных и региональных выборах. «Та спешка, с которой депутаты инициировали принятие этого закона, может свидетельствовать о том, что в первую очередь они думали именно о себе», - полагает Лысков.

По его словам, 4 декабря, когда пройдут выборы не только федерального, но и регионального, и муниципального уровня, в них должны будут участвовать порядка 30 действующих сенаторов для того, чтобы переподтвердить свои полномочия. «И не исключено, что многие из них перестанут быть сенаторами, и это откроет дорогу для тех депутатов, которые не попадут в парламенты. И можно предположить, что депутаты сделали в таком спешном порядке эту поправку именно под себя», - считает Лысков.

По его словам, спикером верхней палаты Валентиной Матвиенко разработан законопроект, который позволяет переназначать сенатора, срок полномочия которого истек, без его участия в новых выборах. «Этот закон будет внесен от имени спикера нашей палаты, потому что именно она в данном случае выступила субъектом законодательной инициативы. И думаю, что он будет принят еще до конца текущего года действующим составом Госдумы», - сказал Лысков.

Лысков добавил, что в случае если этого не произойдет, судьба сенаторов, представляющих тот или иной орган законодательной власти, «повиснет в воздухе». «Вопрос об отзыве сенатора – это воля органа, его направившего, в лице законодательного или исполнительного органа. Кто может быть кандидатом на пост сенатора, особенно это касается тех, кто представляет губернатора, зависит исключительно от его воли», - пояснил Лысков.

Однако, по его словам, губернатор может уйти досрочно в отставку, потерять доверие, может пойти на повышение и так далее. «Сенатор в этой ситуации крайне уязвим. И может получиться, что человек хорошо и профессионально работает в интересах государства, а окажется не у дел при смене главы субъекта», - подчеркнул Лысков, приведя пример с отставкой Юрия Лужкова, когда, по его словам, представляющий его сенатор также лишился поста.
Печать
Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тыс. наблюдетелей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18Конкуренция оппозиции может принести победу ЕР в Тольятти09:07На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38На Камчатке работают международные молодые электоральные эксперты08:26В Барнауле и Рубцовске подтверждены нарушения правил агитации08:14Путин посмертно наградил орденом Мужества председателя УИК из Запорожья08:05На выборах президента Южной Осетии лидирует Марат Камболов07:53Как обеспечивают избирательные права жителей самых отдаленных уголков страны07:43Треть избирателей Камчатки проголосовали к 15:00 второго дня ЕДГ07:34Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27Факторы доверия к выборам обсудили в ходе круглого стола в Ситцентре ОП РФ07:16Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04Алтайский район возглавил Хакасию по явке22:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930