Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 ноября 2013, 14:45

В ЦИК довольны победой ГИК в судах по делу о формировании ИКМО в Стрельне и Невском округе

В ЦИК довольны победой ГИК в судах по делу о формировании ИКМО в Стрельне и Невском округе
 
Центризбирком положительно оценил опыт ГИК Петербурга, который выиграл суд у муниципальных образований Стрельна и Невский округ, не включивших кандидатов предложенных городской избирательной комиссией в состав своих ИКМО. Теперь ИКМО этих образований должны предоставить места в комиссиях кандидатам от Горизбиркома. В преддверии муниципальных выборов ЦИК даже предложил распространить этот опыт на всю Россию.

В августе МО Невский округ не включил в свою комиссию пятерку кандидатов, предложенную Городской избирательной комиссией. В связи с этим ГИК обратился в суд, который 15 октября удовлетворил его требования и признал решение МО Невского округа о формировании собственной ИКМО незаконным.

Аналогичное решение суд принял по делу МО Поселок Стрельна. На прошлой неделе в муниципалитете ЗАКС.Ру сообщили, что не будут подавать апелляцию, хоть и считают, что действовали в рамках закона.

Теперь опытом Санкт-Петербургской избирательной комиссии будут пользоваться региональные избиркомы по всей стране. Руководство ЦИК России сочло нужным использовать эти судебные разбирательства для создания общероссийского прецедента.

"Полагаем, что вышеуказанные судебные решения могут иметь значение для складывающейся практики применения пункта 9 статьи 24 Федерального закона ("Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ") не только в условиях Санкт-Петербурга, но в Российской Федерации в целом, в том числе при рас
Дата: 27.11.2013
Рубрики: | | |
Источник: ЗакС.ру
Печать
В Сочи открылась фотовыставка «Посмотри в глаза героям»23:01Шадаев обозначил направления развития государственных сервисов22:49«Герой Приангарья» стал советником врио главы Белгородской области22:42В Кирове прошла стратегическая сессия проекта «Переправа»22:35ОП Сахалинской области заключила соглашение с партиями о сотрудничестве на выборах22:23В Котласе прошла встреча представителей правительства с активом ЕР22:11Волонтеры помогают тюменцам, оказавшимся в зоне паводка21:57В Смоленске создадут крупнейший в Европе кластер огранки драгоценных камней21:46Представители около 20 стран приедут на конференцию в Грозном21:35В парламенте Петербурга стартовали «нулевые чтения» проекта бюджета21:22После обращений жителей выявлены нарушения работы лесозаготовителя21:10Волонтеры очистили полуостров Рыбачий от 60 тонн мусора20:59Александр Соколов удостоен медали Союза журналистов России20:47Цыбульский рассказал о растущем интересе к деревянному домостроению20:35В Калининграде посадили рвавшихся в Евросоюз граждан Кубы20:22Турция, Саудовская Аравия и Пакистан заключили пакт о взаимной обороне20:12Обзор деятельности общественных штабов – главное за неделю20:06Умные технологии становятся драйверами развития территорий19:50Курорт мирового уровня стал драйвером экономики Алтая19:16Производители Приморья пересмотрели стратегии развития предприятий19:04Трамп может похвастаться освобождением Гилмана18:54Эксперт Леонков: Российские подразделения берут Доброполье в клещи18:47Мурашко и Абрамова обсудили развитие здравоохранения в Удмуртии18:36От школьников до пенсионеров: ямальцы получат знаки ГТО18:16Адлер и Анапа вошли в топ курортных направлений России в 2026 году18:07Ахмату Кадырову присвоено звание Героя Чечни17:44Украинцы в Европе готовы на любые диверсии17:27Уникальная возможность для России вписаться в гонку ИИ17:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31