Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 сентября 2013, 09:32

Единый день голосования: Москва выбирает мэра, Подмосковье - губернатора

Единый день голосования: Москва выбирает мэра, Подмосковье - губернатора
 
В Единый день голосования в России выборы различного уровня проходят почти во всех регионах. Завершается самая резонансная кампания по выборам мэра Москвы, где на первых за 10 лет прямых выборах главным конкурентом действующего врио Сергея Собянина, как показывали опросы, стал оппозиционер Алексей Навальный. Помимо Москвы, на выборах мэра голосуют еще восемь городов, в том числе Екатеринбург, где шансы на победу есть у оппозиционного местным властям Евгения Ройзмана. Мэра выбирает и оправляющийся от рекордного паводка Хабаровск. В восьми регионах проходят выборы губернатора, в том числе в Московской области.

В Москве 3396 избирательных участков открылись в 8 утра, они будут работать до 20 часов. На нынешних выборах электронными комплексами обработки бюллетеней (КОИБами) оснащена почти треть участков. Врио мэра Сергей Собянин декларировал максимально честные выборы, что, впрочем, не помешало ему накануне, в "день тишины", выступать на Дне города. Помимо него, на пост мэра претендуют еще пять кандидатов, фамилии которых расставлены в бюллетене в алфавитном порядке: Михаил Дегтярев от ЛДПР, Николай Левичев от "Справедливой России", Иван Мельников от КПРФ, Сергей Митрохин от "Яблока", Алексей Навальный от РПР-ПАРНАС.

На участках установлены почти 7 тысяч камер видеонаблюдения, на каждом по две. Первая камера должна быть направлена на урны для голосования, а вторая фиксирует работу избирательной комиссии. Изображение в реальном времени поступает на сайт vybory.mos.ru, где за волеизъявлением могут проследить все заранее зарегистрировавшиеся пользователи. Видеопотоки со всех участков будут записываться. За выборами проследят более 8000 независимых наблюдателей, на сайте "Росвыборы" обещана текстовая трансляция в режиме реального времени.

За безопасностью выборов в столице проследят более 40 тысяч полицейских и дружинников. Накануне в центре Москвы появилось большое количество полицейских грузовиков. (Фото Андрея Мальгина.)

В 12-ти миллионной столице России официально зарегистрированы 7 млн 176 тыс 568 избирателей, напоминает ИТАР-ТАСС. Для голосования напечатаны 7,186 млн бюллетеней, в том числе более 2 млн - для использования в КОИБах. В анонсе ИТАР-ТАСС также указывает: " Мосгоризбирком планирует, что имя нового столичного мэра станет известно уже сегодня около полуночи". Произойдет это лишь в том случае, если выборы пройдут в один тур, то есть фаворит (врио мэра Собянин) наберет более 50% голосов.

Помимо выборов мэра, на территории Новой Москвы, в Троицком и Новомосковском административных округах, проходят выборы депутатов местного самоуправления.

Московская область

Губернатора в области, как и в мегаполисе, выбирают досрочно. Для голосования открылся 3591 участок.

В бюллетени для голосования внесены в алфавитном порядке фамилии шести кандидатов. Это - врио губернатора Московской области Андрей Воробьев ("Единая Россия"), представитель партии "Яблоко" Геннадий Гудков, зампредседателя партии "Патриоты России" Надежда Корнеева, выдвиженец от "Справедливой России" Александр Романович, депутат Московской областной думы Константин Черемисов (КПРФ) и депутат Госдумы Максим Шингаркин (ЛДПР). Напротив каждой фамилии в бюллетене содержится краткая информация о кандидате, которую он посчитал нужной сообщить и его партийная принадлежность.

В регионе зарегистрировано 5,5 млн избирателей, для выборов изготовлено 5 млн 545 тыс 493 бюллетеня.
Дата: 8.09.2013
Рубрики: | | | |
Источник: NEWSru.com
Печать
В Сочи открылась фотовыставка «Посмотри в глаза героям»23:01Шадаев обозначил направления развития государственных сервисов22:49«Герой Приангарья» стал советником врио главы Белгородской области22:42В Кирове прошла стратегическая сессия проекта «Переправа»22:35ОП Сахалинской области заключила соглашение с партиями о сотрудничестве на выборах22:23В Котласе прошла встреча представителей правительства с активом ЕР22:11Волонтеры помогают тюменцам, оказавшимся в зоне паводка21:57В Смоленске создадут крупнейший в Европе кластер огранки драгоценных камней21:46Представители около 20 стран приедут на конференцию в Грозном21:35В парламенте Петербурга стартовали «нулевые чтения» проекта бюджета21:22После обращений жителей выявлены нарушения работы лесозаготовителя21:10Волонтеры очистили полуостров Рыбачий от 60 тонн мусора20:59Александр Соколов удостоен медали Союза журналистов России20:47Цыбульский рассказал о растущем интересе к деревянному домостроению20:35В Калининграде посадили рвавшихся в Евросоюз граждан Кубы20:22Турция, Саудовская Аравия и Пакистан заключили пакт о взаимной обороне20:12Обзор деятельности общественных штабов – главное за неделю20:06Умные технологии становятся драйверами развития территорий19:50Курорт мирового уровня стал драйвером экономики Алтая19:16Производители Приморья пересмотрели стратегии развития предприятий19:04Трамп может похвастаться освобождением Гилмана18:54Эксперт Леонков: Российские подразделения берут Доброполье в клещи18:47Мурашко и Абрамова обсудили развитие здравоохранения в Удмуртии18:36От школьников до пенсионеров: ямальцы получат знаки ГТО18:16Адлер и Анапа вошли в топ курортных направлений России в 2026 году18:07Ахмату Кадырову присвоено звание Героя Чечни17:44Украинцы в Европе готовы на любые диверсии17:27Уникальная возможность для России вписаться в гонку ИИ17:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31