Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 апреля 2013, 08:03

Стерник: ТИК №4 назначила председателями УИКов 60% подозреваемых в фальсификациях

 
Несмотря на попытки наблюдателей предотвратить повторение фальсификаций, ТИК №4 сегодня назначила около 60-70% председателей УИКов, которые в прошлом году внесли в ГАС "Выборы" данные, не соответствующие результатам подсчета голосов, об этом ЗАКС.Ру сообщил член ТИК №4 Юрий Стерник.

По его словам, большинство ставших председателями УИКов и являвшихся подозреваемыми в фальсификациях были от выдвинуты от "Единой России", "Коммунистов России", а также ряда вновь образованных партий. "Ни одного председателя УИК от "Яблока", КПРФ или "Справедливой России" назначено не было", - резюмировал он.

По словам Стерника, "сомнительной" репутацией пользуются вновь назначенные главами УИКов, в частности, Яковлева Э.А., Кузнецова Н.В., Куцулина Е.В. Напомним, ознакомиться с "Реестром Фальсификатров", подготовленном ЗАКС.Ру, можно здесь. В него попали председатели и заместители председателей УИКов, подозреваемые в махинациях на выборах 2011 и 2012 годов.

Стерник связывает произошедшее с деятельностью председателя ТИК №4 Эльдара Зарипова, поскольку последний категорически отставивал необходимость назначения этих людей председателями участковых избирательных комисии, несмотря на допущенные нарушения закона, мотивируя это тем, что ни одного из них не осудили. "Я предлагал не назначать на должности председателей УИКов людей, у которых данные протоколов не совпадали с данными, внесенными в ГАС "Выборы". Но на мое предложение никак не отреагировали", - сказал Стерник.

Напомним, ранее ЗАКС.Ру сообщал, что 7 декабря ТИК № 4 после проверки правильности составления всех протоколов УИК и введения их результатов в ГАС "Выборы" провела итоговое заседание, на котором путем суммирования проверенных данных установила и опубликовала суммарные итоги голосования по 22-ой территории. Количество голосов, отданных за политические партии, согласно итоговому протоколу ТИК-4 при выборах в Законодательное собрание по 22-ой территории составило: ЛДПР - 7359, "Яблоко" – 3188, "Правое дело" - 293, "Патриоты России" - 370, "Справедливая Россия" - 6415, КПРФ - 6923, "Единая Россия" - 9500.

Потом, как рассказывала Татьяна Красавина, с голосами, уже вписанными в ГАС "Выборы", начала происходить чехарда. Сначала 2500 голосов, отнятые у "СР", "Яблока" и КПРФ, поделили между единороссом Игорем Риммером и жириновцем Владиславом Зуевым. Но когда стало ясно, что Риммер все равно не проходит по внутрипартийному рейтингу в ЗакС, а Зуев мешает пройти Геннадию Волчеку, голоса получил коммунист Игорь Коровин. 11 декабря, уже после введения данных в систему ГАС "Выборы", ТИК принял решение бюллетени пересчитать, а 12-го утвердил новые результаты.
Печать
В Сочи открылась фотовыставка «Посмотри в глаза героям»23:01Шадаев обозначил направления развития государственных сервисов22:49«Герой Приангарья» стал советником врио главы Белгородской области22:42В Кирове прошла стратегическая сессия проекта «Переправа»22:35ОП Сахалинской области заключила соглашение с партиями о сотрудничестве на выборах22:23В Котласе прошла встреча представителей правительства с активом ЕР22:11Волонтеры помогают тюменцам, оказавшимся в зоне паводка21:57В Смоленске создадут крупнейший в Европе кластер огранки драгоценных камней21:46Представители около 20 стран приедут на конференцию в Грозном21:35В парламенте Петербурга стартовали «нулевые чтения» проекта бюджета21:22После обращений жителей выявлены нарушения работы лесозаготовителя21:10Волонтеры очистили полуостров Рыбачий от 60 тонн мусора20:59Александр Соколов удостоен медали Союза журналистов России20:47Цыбульский рассказал о растущем интересе к деревянному домостроению20:35В Калининграде посадили рвавшихся в Евросоюз граждан Кубы20:22Турция, Саудовская Аравия и Пакистан заключили пакт о взаимной обороне20:12Обзор деятельности общественных штабов – главное за неделю20:06Умные технологии становятся драйверами развития территорий19:50Курорт мирового уровня стал драйвером экономики Алтая19:16Производители Приморья пересмотрели стратегии развития предприятий19:04Трамп может похвастаться освобождением Гилмана18:54Эксперт Леонков: Российские подразделения берут Доброполье в клещи18:47Мурашко и Абрамова обсудили развитие здравоохранения в Удмуртии18:36От школьников до пенсионеров: ямальцы получат знаки ГТО18:16Адлер и Анапа вошли в топ курортных направлений России в 2026 году18:07Ахмату Кадырову присвоено звание Героя Чечни17:44Украинцы в Европе готовы на любые диверсии17:27Уникальная возможность для России вписаться в гонку ИИ17:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31