Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 апреля 2013, 13:56

Непрямые выборы. Главу Ингушетии будет избирать парламент

 
Осенью парламент Ингушетии, скорее всего, будет избирать главу республики. Сегодня депутаты Народного собрания проголосовали за соответствующий законопроект в первом чтении. Второе и третье чтение намечены на конец мая, сообщает ИТАР-ТАСС. Тогда же будет установлена и точная дата голосования по главе региона.

Полномочия нынешнего президента республики - Юнусбека Евкурова- истекают в октябре.

Согласно новому федеральному закону, субъекты РФ смогут заменить прямые выборы процедурой избрания главы региона депутатами регионального законодательного собрания. Выбирать придется из числа кандидатур, внесенных главой государства по представлению политических партий. К выдвижению кандидатур допускаются партии, представленные в Госдуме или в парламенте соответствующего региона.


Партии смогут представить президенту не более трех кандидатур, а глава государства будет вносить на рассмотрение законодательного собрания также тройку кандидатов. При этом в президентской тройке могут быть выдвиженцы как от одной, так и разных партий. Для победы кандидату необходимо набрать более половины голосов региональных депутатов.

20 апреля Съезд народа Ингушетии рекомендовал парламенту рассмотреть вопрос о введении процедуры выборов главы республики депутатами. Участники Съезда аргументировали целесообразность такого подхода спецификой общественно-политической ситуации в регионе.

На данный момент лишь один субъект РФ - Дагестан - отказался от процедуры прямых выборов главы. Соответствующие изменения были внесены в Конституцию республики 18 апреля.
Дата: 24.04.2013
Рубрики: | | |
Источник: Эксперт
Печать
В Сочи открылась фотовыставка «Посмотри в глаза героям»23:01Шадаев обозначил направления развития государственных сервисов22:49«Герой Приангарья» стал советником врио главы Белгородской области22:42В Кирове прошла стратегическая сессия проекта «Переправа»22:35ОП Сахалинской области заключила соглашение с партиями о сотрудничестве на выборах22:23В Котласе прошла встреча представителей правительства с активом ЕР22:11Волонтеры помогают тюменцам, оказавшимся в зоне паводка21:57В Смоленске создадут крупнейший в Европе кластер огранки драгоценных камней21:46Представители около 20 стран приедут на конференцию в Грозном21:35В парламенте Петербурга стартовали «нулевые чтения» проекта бюджета21:22После обращений жителей выявлены нарушения работы лесозаготовителя21:10Волонтеры очистили полуостров Рыбачий от 60 тонн мусора20:59Александр Соколов удостоен медали Союза журналистов России20:47Цыбульский рассказал о растущем интересе к деревянному домостроению20:35В Калининграде посадили рвавшихся в Евросоюз граждан Кубы20:22Турция, Саудовская Аравия и Пакистан заключили пакт о взаимной обороне20:12Обзор деятельности общественных штабов – главное за неделю20:06Умные технологии становятся драйверами развития территорий19:50Курорт мирового уровня стал драйвером экономики Алтая19:16Производители Приморья пересмотрели стратегии развития предприятий19:04Трамп может похвастаться освобождением Гилмана18:54Эксперт Леонков: Российские подразделения берут Доброполье в клещи18:47Мурашко и Абрамова обсудили развитие здравоохранения в Удмуртии18:36От школьников до пенсионеров: ямальцы получат знаки ГТО18:16Адлер и Анапа вошли в топ курортных направлений России в 2026 году18:07Ахмату Кадырову присвоено звание Героя Чечни17:44Украинцы в Европе готовы на любые диверсии17:27Уникальная возможность для России вписаться в гонку ИИ17:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31