Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 апреля 2013, 21:30

Депутат от ЕР просит думскую комиссию проверить Гудкова на лоббирование сноса здания в центре Москвы

 
Депутат Госдумы, член комитета палаты по безопасности Анатолий Выборный (ЕР) просит прокуратуру проверить законность и обоснованность сноса здания в Козихинском переулке Москвы и строительства на этом месте нового дома, а думскую комиссию по этике — дать оценку информации о лоббировании сноса парламентарием Дмитрием Гудковым, передает РИА Новости.

Выборный отметил, что в минувшие выходные в интернете разгорелся скандал вокруг конфликта депутата Госдумы Дмитрия Гудкова и лидера коалиции в защиту Москвы, муниципального депутата Елены Ткач. Ткач в своем блоге обвинила Гудкова в том, что он на личной встрече с ней потребовал от нее перестать защищать одно из зданий в историческом центре Москвы, чтобы на этом месте мог построить новый дом коммерсант, который спонсирует программу Леонида Парфенова на телеканале «Дождь». Ткач написала, что ее пытались убедить, что это ее долг «оказать поддержку оппозиции и поддержать застройщика». Она также утверждает, что после ее заявления о том, что люди, лоббирующие уничтожение исторического центра, демократию никогда не построят, в ее адрес прозвучали угрозы и намеки на возможность оцепления квартала силовиками и сноса здания.

Депутат Выборный отметил, что во всей этой ситуации есть как минимум два момента, которые требуют особого внимания депутатов: угроза безопасности муниципального депутата и законность строительства, а второе — поведение депутата Гудкова. «Насколько этично депутату Госдумы лоббировать интересы коммерсанта-застройщика, причем речь идет не столько о прибыли, сколько об уничтожении нашего исторического прошлого», — сказал Выборный.

Запрос в прокуратуру, который готовит парламентарий, направлен на то, чтобы была проведена проверка на предмет законности и обоснованности всех этих событий и действий как Гудкова, так и коммерсанта-застройщика. Также в запросе будет предложено проверить законность строительства здания в старой части Москвы.

Кроме того, в думскую комиссию по этике депутат намерен направить обращение, в котором попросит комиссию дать оценку, «насколько надлежаще вел себя депутат Гудков».

РИА Новости пока не располагает комментарием Гудкова. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко (СР) в свою очередь отметила, что, по ее данным, здания, о которых идет речь, не являются памятниками. Она также попросила проверить эту информацию и дать соответствующее протокольное поручение комитету по культуре.
Печать
В Сочи открылась фотовыставка «Посмотри в глаза героям»23:01Шадаев обозначил направления развития государственных сервисов22:49«Герой Приангарья» стал советником врио главы Белгородской области22:42В Кирове прошла стратегическая сессия проекта «Переправа»22:35ОП Сахалинской области заключила соглашение с партиями о сотрудничестве на выборах22:23В Котласе прошла встреча представителей правительства с активом ЕР22:11Волонтеры помогают тюменцам, оказавшимся в зоне паводка21:57В Смоленске создадут крупнейший в Европе кластер огранки драгоценных камней21:46Представители около 20 стран приедут на конференцию в Грозном21:35В парламенте Петербурга стартовали «нулевые чтения» проекта бюджета21:22После обращений жителей выявлены нарушения работы лесозаготовителя21:10Волонтеры очистили полуостров Рыбачий от 60 тонн мусора20:59Александр Соколов удостоен медали Союза журналистов России20:47Цыбульский рассказал о растущем интересе к деревянному домостроению20:35В Калининграде посадили рвавшихся в Евросоюз граждан Кубы20:22Турция, Саудовская Аравия и Пакистан заключили пакт о взаимной обороне20:12Обзор деятельности общественных штабов – главное за неделю20:06Умные технологии становятся драйверами развития территорий19:50Курорт мирового уровня стал драйвером экономики Алтая19:16Производители Приморья пересмотрели стратегии развития предприятий19:04Трамп может похвастаться освобождением Гилмана18:54Эксперт Леонков: Российские подразделения берут Доброполье в клещи18:47Мурашко и Абрамова обсудили развитие здравоохранения в Удмуртии18:36От школьников до пенсионеров: ямальцы получат знаки ГТО18:16Адлер и Анапа вошли в топ курортных направлений России в 2026 году18:07Ахмату Кадырову присвоено звание Героя Чечни17:44Украинцы в Европе готовы на любые диверсии17:27Уникальная возможность для России вписаться в гонку ИИ17:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31