Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 апреля 2013, 23:15

Админресурс на опережение

 
Кампания по выборам губернатора Московской области еще не успела вступить в официальную фазу, а местные чиновники, похоже, уже готовят задел для фальсификаций. Как сообщает РБКdaily, подмосковных депутатов уже сейчас заставляют ставить подписи под «намерением поддержать врио главы МО Андрея Воробьева».

Подобная активность некоторых подмосковных руководителей может не только стать «медвежьей услугой» для Андрея Воробьева, но и стоить участия в выборах другим кандидатам в губернаторы региона, которые просто не пройдут сквозь муниципальный фильтр, считают наблюдатели.

О том, что депутатов заставляют подписать некую «декларацию о намерениях», в которой они должны заявить о поддержке временно исполняющего обязанности губернатора Московской области Андрея Воробьева на выборах 8 сентября, изданию сообщил член поселкового совета в Шаховской, «единоросс» Андрей Гриднев. Инициатором этой добровольно-принудительной акции, по его словам, выступила председатель совета Татьяна Клепикова.

И хотя сам Гриднев нашел в себе силы отказаться, он уверяет, что почти все его коллеги подписали подобную бумагу, опасаясь неприятностей. Интернет-газета сообщает также: эти «декларации» подписываются и в прочих муниципальных собраниях региона еще с января.

Поставить автограф под документом просили и представителей совета депутатов Шаховского района. По словам «единоросса» Владимира Маюнова, поддержать Воробьева его просил председатель совета Александр Голованов (отказавшийся от комментариев). Депутат согласился подписать бумагу, но вовсе не из-за давления, а потому, что власть МО пользуется авторитетом. При этом чиновник считает, что действующему главе региона необходим серьезный соперник на предстоящих выборах. Им мог бы стать, например, лидер «Альянса зеленых» Глеб Фетисов, планирующий принять участие в губернаторских выборах.

По словам самого господина Фетисова, действительно, предприняты попытки со стороны администрации МО ангажировать депутатов, чтобы исключить даже возможность для регистрации других кандидатов. «Многие говорили, что разделяют наши идеи, но у них команда «сверху» есть», - отмечает Фетисов.

Эта практика может серьезно ударить по конкурентам господина Воробьева, которым для регистрации в качестве кандидатов нужно собрать подписи 7% муниципальных депутатов ¾ подмосковных районов. Для того чтобы пройти муниципальный фильтр и стать кандидатом, тому же Фетисову необходимо собрать 368 подписей, но пока ему светит поддержка лишь нескольких десятков чиновников. Впрочем, политик намерен бороться за свое право и за оставшиеся подписи законодателей - время и надежда еще есть.

Информацию о подписях в поддержку Андрея Воробьева изданию подтвердил и глава подмосковного отделения «Справедливой России» Александр Романович, которого также называют потенциальным кандидатом в губернаторы МО. Правда, ему легче - скорее всего, «справедросса» поддержат муниципальные депутаты-однопартийцы, и этого будет достаточно.

Многие наблюдатели отмечают: подобное рвение подчиненных может дорого обойтись имиджу врио губернатора Московской области Андрея Воробьева. Все будут знать, что демонстрирующий открытость и заботу о жителя Подмосковья был избран нечестно. По словам заместителя гендиректора Центра политических технологий Алексея Макаркина, по закону каждый депутат может подписаться под декларацией только единожды. Теоретически он может передумать, но политические соображения подскажут ему этого не делать, предполагает политолог.

Глава управления внутренней политики МО Андрей Ильницкий сообщил изданию, что такой работы органы госвласти вести не могут. Официальный сбор подписей должен стартовать в период с 30 мая по 8 июня, тогда и можно будет оценивать ситуацию, а сейчас любые подписи нелегитимны, подчеркнул чиновник.

«Сбор такого рода подписей, не влекущий за собой юридических последствий, - это часть мобилизационной кампании и.о. губернатора, - пояснил «Веку» вице-президент Молодежного союза юристов РФ Артем Кирьянов. - Представляется, что низкий профессионализм лиц, ответственных за избирательную кампанию, порождает казусы подобного рода. При этом позиции Воробьева и его узнаваемость на территории региона весьма слабо повысились с момента назначения и находятся в «красной» зоне стартовых рейтингов. Исходя из этого, нам предстоит увидеть еще много моментов, связанных с непрофессионализмом команды врио губернатора МО, да и прямых нарушений законодательства».

Владимир Солнцев
Печать
В Сочи открылась фотовыставка «Посмотри в глаза героям»23:01Шадаев обозначил направления развития государственных сервисов22:49«Герой Приангарья» стал советником врио главы Белгородской области22:42В Кирове прошла стратегическая сессия проекта «Переправа»22:35ОП Сахалинской области заключила соглашение с партиями о сотрудничестве на выборах22:23В Котласе прошла встреча представителей правительства с активом ЕР22:11Волонтеры помогают тюменцам, оказавшимся в зоне паводка21:57В Смоленске создадут крупнейший в Европе кластер огранки драгоценных камней21:46Представители около 20 стран приедут на конференцию в Грозном21:35В парламенте Петербурга стартовали «нулевые чтения» проекта бюджета21:22После обращений жителей выявлены нарушения работы лесозаготовителя21:10Волонтеры очистили полуостров Рыбачий от 60 тонн мусора20:59Александр Соколов удостоен медали Союза журналистов России20:47Цыбульский рассказал о растущем интересе к деревянному домостроению20:35В Калининграде посадили рвавшихся в Евросоюз граждан Кубы20:22Турция, Саудовская Аравия и Пакистан заключили пакт о взаимной обороне20:12Обзор деятельности общественных штабов – главное за неделю20:06Умные технологии становятся драйверами развития территорий19:50Курорт мирового уровня стал драйвером экономики Алтая19:16Производители Приморья пересмотрели стратегии развития предприятий19:04Трамп может похвастаться освобождением Гилмана18:54Эксперт Леонков: Российские подразделения берут Доброполье в клещи18:47Мурашко и Абрамова обсудили развитие здравоохранения в Удмуртии18:36От школьников до пенсионеров: ямальцы получат знаки ГТО18:16Адлер и Анапа вошли в топ курортных направлений России в 2026 году18:07Ахмату Кадырову присвоено звание Героя Чечни17:44Украинцы в Европе готовы на любые диверсии17:27Уникальная возможность для России вписаться в гонку ИИ17:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31