Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 апреля 2013, 21:06

Отказ от прямых выборов в Дагестане сохранит стабильность - эксперты

 
"Мы уже проходили один этап проведения прямых выборов... Никаких рычагов воздействия на них не было", - сказал руководитель комитета народного собрания Дагестана по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений. По его словам, практика назначаемости позволила сохранить страну и выстроить административную вертикаль.

Решение парламента Дагестана о выборах главы субъекта депутатами позволит сохранить межнациональный мир в республике, считает руководитель комитета народного собрания Дагестана по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений Камил Давдиев.

В четверг парламент Дагестана отказался от прямых выборов главы региона, приняв закон о выборах руководителя депутатами.

"Мы уже проходили один этап проведения прямых выборов… Никаких рычагов воздействия на них не было", — сказал Давдиев. По его словам, практика назначаемости оправдала себя, позволила сохранить страну и выстроить административную вертикаль.

"Это (выборы главы региона депутатами) будет отвечать интересам и чаяниям всего многонационального народа Дагестана, обеспечит на ближайшую историческую перспективу стабильность, межнациональный мир и согласие, необходимые для поступательного развития", — сказал Давдиев.

По мнению депутата парламента Мурата Пайзулаева, Дагестан будет готов к всенародным выборам, только когда в республике сформируется полноценное гражданское общество. "Депутаты — это люди, избранные от народа и представляющие их интересы. К сожалению, в нашей республике существует такой феномен, как клановость. Этот вопрос обсуждался давно, и большинство выступило за избрание главы Дагестана депутатским корпусом", — сказал он.


В начале апреля президент РФ Владимир Путин подписал закон, позволяющий субъектам отказаться от прямых выборов. Согласно принятому закону, если регион решит отказаться от прямых выборов, то партии, представленные в региональном и федеральном парламентах, получат право представить президенту по три кандидата в губернаторы. Глава государства направит любые три из них на рассмотрение регионального парламента, который одного из них наделит губернаторскими полномочиями. Право предлагать президенту кандидатов будет иметь постоянно действующий руководящий коллегиальный орган партии.
Печать
В Сочи открылась фотовыставка «Посмотри в глаза героям»23:01Шадаев обозначил направления развития государственных сервисов22:49«Герой Приангарья» стал советником врио главы Белгородской области22:42В Кирове прошла стратегическая сессия проекта «Переправа»22:35ОП Сахалинской области заключила соглашение с партиями о сотрудничестве на выборах22:23В Котласе прошла встреча представителей правительства с активом ЕР22:11Волонтеры помогают тюменцам, оказавшимся в зоне паводка21:57В Смоленске создадут крупнейший в Европе кластер огранки драгоценных камней21:46Представители около 20 стран приедут на конференцию в Грозном21:35В парламенте Петербурга стартовали «нулевые чтения» проекта бюджета21:22После обращений жителей выявлены нарушения работы лесозаготовителя21:10Волонтеры очистили полуостров Рыбачий от 60 тонн мусора20:59Александр Соколов удостоен медали Союза журналистов России20:47Цыбульский рассказал о растущем интересе к деревянному домостроению20:35В Калининграде посадили рвавшихся в Евросоюз граждан Кубы20:22Турция, Саудовская Аравия и Пакистан заключили пакт о взаимной обороне20:12Обзор деятельности общественных штабов – главное за неделю20:06Умные технологии становятся драйверами развития территорий19:50Курорт мирового уровня стал драйвером экономики Алтая19:16Производители Приморья пересмотрели стратегии развития предприятий19:04Трамп может похвастаться освобождением Гилмана18:54Эксперт Леонков: Российские подразделения берут Доброполье в клещи18:47Мурашко и Абрамова обсудили развитие здравоохранения в Удмуртии18:36От школьников до пенсионеров: ямальцы получат знаки ГТО18:16Адлер и Анапа вошли в топ курортных направлений России в 2026 году18:07Ахмату Кадырову присвоено звание Героя Чечни17:44Украинцы в Европе готовы на любые диверсии17:27Уникальная возможность для России вписаться в гонку ИИ17:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31