Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 апреля 2013, 16:15

Высокинский вносит в гордуму поправки, возвращающие екатеринбуржцам выборы мэра

 
Вице-мэр Екатеринбурга Александр Высокинский, «официальный» кандидат администрации на осенних выборах, подготовил поправки в городской устав, предполагающие возвращение к единоначалию.

Как передает корреспондент АПИ, законопроект будет внесен в гордуму на днях. Напомним, ранее Высокинский заявлял о планах предложить соответствующий законопроект уже новому созыву думы.

Автор законопроекта пояснил, что в 2010 году город принял решение о смене системы управления, прислушиваясь к «настойчивым пожеланиям федеральной власти». По словам Высокинского, город опробовал предложенную схему, она зарекомендовала себя нормально, но теперь желательно вернуться к прежнему положению вещей.

«На примере ряда свердловских муниципалитетов мы видим, что конфликты между сити-менеджерами и главами дум нередки. В Екатеринбурге таких проблем сейчас нет, но, если мыслить стратегически, то можно предположить, что они могут и появиться»,- пояснил вице-мэр свою идею.

По данным агентства, публичные слушания по законопроекту могут пройти уже 8 мая. Таким образом, поправки могут быть приняты уже в конце мая - начале июня.

Проект решения по законопроекту предполагает вступление его в силу с 2018 года. Однако теоретически депутаты могут изменить дату и сделать так, что поправки вступят в силу сразу после опубликования.

По словам главы горизбиркома Ильи Захарова, в случае если поправки вступят в силу до 11 июня (дата назначения выборов - прим.авт) , то екатеринбуржцы будут выбирать единого главу уже этой осенью.

«На нашу подготовку к выборам это никак не повлияет. Мэр будет избираться также, как избирался бы глава города - председатель гордумы»,- пояснил Захаров.

Однако, по словам самого автора законопроекта Александра Высокинского, предпочтительнее было бы переходить к «мэрской» системе все-таки с 2018 года.

«Чтобы не пугать сменой власти инвесторов и партнеров по проведению крупных международных мероприятий - ЧМ-2018, Экспо»,- пояснил он.

Напомним, на этой неделе с предложением ввести соответствующие поправки в устав к гордуме выступил также вице-губернатор Яков Силин.
Дата: 18.04.2013
Рубрики: | | |
Источник: ИА АПИ
Печать
Соглашение по Ормузу может означать для США сдачу позиций08:36Есть ли реальная угроза результатам ЛДПР и СР на выборах в Госдуму?08:24В Сочи открылась фотовыставка «Посмотри в глаза героям»23:01Шадаев обозначил направления развития государственных сервисов22:49«Герой Приангарья» стал советником врио главы Белгородской области22:42В Кирове прошла стратегическая сессия проекта «Переправа»22:35ОП Сахалинской области заключила соглашение с партиями о сотрудничестве на выборах22:23В Котласе прошла встреча представителей правительства с активом ЕР22:11Волонтеры помогают тюменцам, оказавшимся в зоне паводка21:57В Смоленске создадут крупнейший в Европе кластер огранки драгоценных камней21:46Представители около 20 стран приедут на конференцию в Грозном21:35В парламенте Петербурга стартовали «нулевые чтения» проекта бюджета21:22После обращений жителей выявлены нарушения работы лесозаготовителя21:10Волонтеры очистили полуостров Рыбачий от 60 тонн мусора20:59Александр Соколов удостоен медали Союза журналистов России20:47Цыбульский рассказал о растущем интересе к деревянному домостроению20:35В Калининграде посадили рвавшихся в Евросоюз граждан Кубы20:22Турция, Саудовская Аравия и Пакистан заключили пакт о взаимной обороне20:12Обзор деятельности общественных штабов – главное за неделю20:06Умные технологии становятся драйверами развития территорий19:50Курорт мирового уровня стал драйвером экономики Алтая19:16Производители Приморья пересмотрели стратегии развития предприятий19:04Трамп может похвастаться освобождением Гилмана18:54Эксперт Леонков: Российские подразделения берут Доброполье в клещи18:47Мурашко и Абрамова обсудили развитие здравоохранения в Удмуртии18:36От школьников до пенсионеров: ямальцы получат знаки ГТО18:16Адлер и Анапа вошли в топ курортных направлений России в 2026 году18:07Ахмату Кадырову присвоено звание Героя Чечни17:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31