Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 апреля 2013, 23:49

Оппозиция начала борьбу за кресло губернатора

 
Ярославские сторонники партии Михаила Прохорова «Гражданская платформа» опасаются, что единоросское большинство в областной думе вновь отменит в регионе прямые выборы губернатора. Чтобы предотвратить это, они хотят провести референдум и узнать, хотят ли ярославцы избирать высшее должностное лицо области.

Желание провести референдум стало реакцией на дарованное регионам право решать, будет губернатор избираемым или назначаемым. Определиться должны областные депутаты, которые, возможно, захотят уберечь «хлебное место» от незваных гостей. Таким образом, существует реальный риск того, что вновь будет попрано конституционное право граждан избирать и быть избранным.

«Все мы помним, что когда-то губернаторы избирались. Потом их стали назначать, а когда общество стало высказывать недовольство, власть вернула право избирать губернаторов, – говорит депутат муниципалитета Ярославля Ярослав Юдин. – После того как несколько месяцев люди не выходили на Болотную площадь, власти показалось, что общество успокоилось, она вытерла пот со лба и сказала: «нет, нас не правильно поняли, не обязательно будут прямые выборы». Друзья мои, что это за «бирюльки»!? Нам не нравится, что с нами так играют. Поэтому мы предлагаем ярославцам раз и навсегда определиться с вопросом, выбираем мы губернатора или нет».

Первый шаг к референдуму уже сделан. Инициативная группа, в составе которой лидер регионального отделения «Гражданской платформы» Михаил Писарец, директор «Яргорэлектротранса» Сергей Балабаев, советник мэра Ярославля Роман Фомичев, бывшие единороссы Владимир Тихомиров и Андрей Решатов и другие, отправила в облизбирком соответствующее ходатайство. Далее последует процедура бюрократического и парламентского согласования, на которой борцы за демократию могут и «завалиться». В этом случае оппозиция намерена собрать сто тысяч подписей ярославцев под обращением о недоверии действующему главе региона Сергею Ястребову.По данным социологического опроса, проведенного Центром изучения общественного мнения социологических исследований Ярославля в феврале 2012 года, более 66 процентов опрошенных жителей города поддерживают возвращение системы прямых выборов глав регионов. Против возвращения демократической процедуры избрания губернаторов выступили чуть более 10 процентов респондентов, 23 процента – затруднились ответить.
Дата: 16.04.2013
Рубрики: | | |
Источник: 76.ru
Печать
История кандидата Куликова – не ошибка системы10:34Соглашение по Ормузу может означать для США сдачу позиций08:36Есть ли реальная угроза результатам ЛДПР и СР на выборах в Госдуму?08:24В Сочи открылась фотовыставка «Посмотри в глаза героям»23:01Шадаев обозначил направления развития государственных сервисов22:49«Герой Приангарья» стал советником врио главы Белгородской области22:42В Кирове прошла стратегическая сессия проекта «Переправа»22:35ОП Сахалинской области заключила соглашение с партиями о сотрудничестве на выборах22:23В Котласе прошла встреча представителей правительства с активом ЕР22:11Волонтеры помогают тюменцам, оказавшимся в зоне паводка21:57В Смоленске создадут крупнейший в Европе кластер огранки драгоценных камней21:46Представители около 20 стран приедут на конференцию в Грозном21:35В парламенте Петербурга стартовали «нулевые чтения» проекта бюджета21:22После обращений жителей выявлены нарушения работы лесозаготовителя21:10Волонтеры очистили полуостров Рыбачий от 60 тонн мусора20:59Александр Соколов удостоен медали Союза журналистов России20:47Цыбульский рассказал о растущем интересе к деревянному домостроению20:35В Калининграде посадили рвавшихся в Евросоюз граждан Кубы20:22Турция, Саудовская Аравия и Пакистан заключили пакт о взаимной обороне20:12Обзор деятельности общественных штабов – главное за неделю20:06Умные технологии становятся драйверами развития территорий19:50Курорт мирового уровня стал драйвером экономики Алтая19:16Производители Приморья пересмотрели стратегии развития предприятий19:04Трамп может похвастаться освобождением Гилмана18:54Эксперт Леонков: Российские подразделения берут Доброполье в клещи18:47Мурашко и Абрамова обсудили развитие здравоохранения в Удмуртии18:36От школьников до пенсионеров: ямальцы получат знаки ГТО18:16Адлер и Анапа вошли в топ курортных направлений России в 2026 году18:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31