Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 февраля 2013, 23:00

Пархоменко: То, что омбудсмен подал в суд на госструктуру, является прецедентом

 
Журналист и известный оппозиционер Сергей Пархоменко назвал ожидаемым отказ Красногвардейского районного суда удовлетворить иск уполномоченного по правам человека РФ Владимира Лукина к ТИК №25. Дело касалось фальсификаций на президентских выборах, а именно — слишком большого количества избирателей, голосовавших на дому. Омбудсмен хотел, чтобы ему предоставили заявления всех "домоседов", которые до сих пор должны были храниться в избиркоме.




Пархоменко, выступающий созаявителем по данному делу, рассказал корреспонденту "Росбалта", что на два аналогичных иска, поданных в Тамбовской области и в Ставропольском крае, уже получены отказы с "той же самой формулировкой, как по шаблону из одного места".


"Судьи ссылаются на то, что нельзя раскрывать личные данные людей, поскольку они являются тайной. Но омбудсмену по закону можно хоть атомную бомбу показывать, а не только какие-то заявления. Просто этих бумаг не существует в природе, а нарисовать их задним числом слишком сложно. Все знают, что заявлений нет, и суд тоже об этом знает", — рассказал журналист.


Тем не менее, Пархоменко отметил, что будет рад, если омбудсмену удастся обжаловать иск.


"Это дело в любом случае является прецедентным, так как омбудсмен впервые подал в суд на государственную структуру. Кроме того, 14 марта состоится слушание в Конституционном суде, на котором будет рассмотрен коллективный иск, посвященный избирательным правам", — добавил журналист.


Напомним, Красногвардейский районный суд Петербурга отказал сегодня в удовлетворении иска уполномоченного по правам человека РФ Владимира Лукина по делу о нарушениях при голосовании на президентских выборах.


Решение районного суда омбудсмен намерен обжаловать. Для этого у него есть целый месяц.


Добавим, поводом к возбуждению дела стало беспрецедентное количество бюллетеней в переносных урнах на некоторых участках, что могло послужить одним из способов фальсификации итогов президентских выборов. Кроме Петербурга подобные инциденты были зафиксированы в Тамбовской области и Ставропольском крае.


После жалобы журналиста Сергея Пархоменко ведомство российского омбудсмена обратилось в три региональных избиркома — Ставропольский, Тамбовский и Санкт-Петербургский — с требованием предоставить документы, подтверждающие правомерность голосования тысяч избирателей в "домашнем" порядке.


Когда было получено три одинаковых отказа, уполномоченный по правам человека Владимир Лукин решился потребовать ответа в судебном порядке. В качестве формального ответчика была выбрана 25-я Территориальная избирательная комиссия, на которой, в частности, были зафиксированы нарушения.
Дата: 21.02.2013
Рубрики: | | | |
Источник: Росбалт
Печать
Расти прежними темпами сельское хозяйство не может13:58Точенов: Мы актуализируем Кодекс этики общественного наблюдателя13:41Владимир Путин принял участие в завершающей стадии учений ТОФ13:28Цыбульский сделал ставку на подготовку кадров и технологий13:13RT заявил о подготовке боевиков в Мали украинскими инструкторами12:59Повысить доходы рабочих россиян призвали депутаты Кубани12:53В Мордовии планируют обустроить пять новых парков в 2027 году12:46Арктике нужна единая система экологического мониторинга акваторий12:37Ямальцев пригласили рассказать о бюрократии и лишних справках12:27Reuters: Американский морпех Гилман освобожден в России12:23Институт планирования предложил кластерный подход развития экономики ЛНР12:16Чистка военкомов: на Украине расследуют коррупцию в ТЦК и ВВК12:11Поздравление губернатора Приморского края с Днем ВКС России12:07Смоленская область получит гранты на благоустройство малых городов11:58Объект забот сейчас – умы и сердца симпатизантов «Яблока»11:49В ЛДПР ответили на идею усложнить ЕГЭ и выступили за его отмену11:46В Тюмени утвердили программу первого всероссийского форума «Патриоты России»11:37Герой РФ Евгений Поддубный: манифест «Единой России» защитит будущее страны11:24В Пензенской области на развитие АПК направлено более 1 млрд рублей11:17Почти 900 онлайн-собраний жильцов прошло в Приморском крае11:12Путин: Россия будет зеркально отвечать на захваты судов11:02Партии применят методики ОП и НОМ для подготовки наблюдателей10:51В Запорожской области началось обучение наблюдателей на выборах10:43На участие в электронном голосовании подано более 1 млн заявок10:30В Калининграде аннулировали регистрацию кандидата от «Яблока»10:20Горизонт планирования у России – на десятилетия вперед10:11Члены УИК приедут в 341 населенный пункт Калининградской области10:01Хабаровский край заранее усилил защиту от паводка09:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31