Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 февраля 2013, 13:50

За Якоба возьмутся Бастрыкин и Чайка: ему аукнутся проблемы дольщиков и коммунальный бардак

 
За сити-менеджера Екатеринбурга Александра Якоба возьмутся первые лица силовых структур России. Как передает корреспондент Накануне.RU, "Организация народного контроля" направила председателю Следственного Комитета страны Александру Бастрыкину и Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке письмо, в котором в красках описала работу чиновника.

"Наше Свердловское отделение АНО "Организация народного контроля" выражает крайнюю обеспокоенность последствиями его деятельности на этом посту. Ввиду того, что Александр Якоб не был избран прямым голосованием гражданами, а является назначенным управленцем, просим Вас разобраться в мотивах его деятельности, оценить его профессиональную пригодность и допущенные им нарушения", - написано в обращении.

Напомним, что в конце прошлого года Юрий Чайка уже объявил предостережение сити-менеджеру уральской столицы за выявленные нарушения в сфере ЖКХ. Прошлой осенью в Екатеринбурге начало отопительного сезона было под угрозой срыва, не были разработаны и утверждены схема теплоснабжения и топливно-энергетический баланс. Но и сейчас проблема не решена окончательно. Как уже писало Накануне.RU, из-за стремительно растущих долгов в отношении МУП "Екатеринбургэнерго", подконтрольного администрации, инициирована процедура банкротства предприятия.

Также в письме приводится информация и об отношении мэрии к проблемам долевого строительства. "Осенью прошлого года отставки Якоба требовали и обманутые дольщики, столкнувшиеся с абсолютным нежеланием мэрии исполнять свои обязательства по отношению к горожанам. При этом горожанами в очередной раз отмечалось неуважение городских руководителей к законам РФ и их нежелание что-то предпринимать для нормализации ситуации", - написано в обращении.

"Указанные обстоятельства настолько серьезны, что заставляют думать, что подобное отношение к работе можно расценить как саботаж", - пишут общественники, напоминая, что перед началом отопительного сезона пройдут выборы и городская власть сменится.

"Под занавес" организация просит провести полномасштабную проверку деятельности Якоба и его администрации на предмет надлежащего исполнения своих прямых служебных обязанностей, а также допущенных нарушений законодательства РФ, организовать полномасштабную проверку сферы ЖКХ Екатеринбурга с участием представителей общественности, обеспечить предоставление общественному контролю любой информации и любых документов, касающихся ЖКХ, долгов за топливно-энергетические ресурсы, строительства и других критических ситуаций в Екатеринбурге.

Отметим, что АНО "Организация народного контроля" появилась не так давно (существует с мая 2010 года). Она объединяет уже существующие региональные российские организации народного контроля и создает свои отделения там, где их нет. Сейчас ее филиалы есть в более, чем 40 регионах. Общественники пользуются поддержкой партии КПРФ, Общественного совета гражданского общества, Союза избирателей России, Патриотического союза женщин.

В мэрии пока не высказали свое отношение к заявлению общественников. "Только письмо прочитали, какие комментарии..." - заявил пресс-секретарь администрации Денис Сухоруков.
Дата: 20.02.2013
Рубрики: | | |
Источник: Накануне.RU
Печать
Путин обсудил возможные риски, связанные с развитием ИИ12:58Многодетным волгоградцам вернут 50% стоимости обучения детей в колледжах12:53Составляющие стратегической устойчивости государства12:50В Хакасии обсудили готовность к предстоящим выборам12:49Суд в Сирии заочно приговорил Башара Асада к смертной казни12:39Президент РФ призвал адаптировать школьную программу к современным реалиям12:35«Мой бизнес» оказал более пяти тысяч услуг предпринимателям из ЛНР12:31«Яблоко» вне игры: что и следовало доказать12:28ВС РФ освободили Новое Поле в Запорожской области12:26Хуснуллин сообщил о разговоре с Путиным про «жесткий» урок для чиновников12:09Педагогов Приморья приглашают представить свои проекты на конкурсе12:04Роспотребнадзор потребовал снять с продажи опасные БАДы для похудения11:56Власти обещают преображение еще четырем городам Калининградской области11:51Мишустин поручил проработать создание центра обработки данных в Якутии11:37Уже 900 компаний представили продукцию в каталоге производителей Приморья11:25Владимир Путин посетит Магадан к юбилею города11:03В местных выборах на Дону участвуют почти 7 тысяч кандидатов10:49Партии пытаются адаптировать ИИ к новым реалиям10:43Трутнев: Я осознанно выдвинул свою кандидатуру в Госдуму10:37За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 419 мирных жителей10:24Минтранс системно подходит к развитию отрасли в регионах10:23В ЦИК рассказали, что будет с бюллетенями после снятия «Яблока»10:12Единственный способ остановить Киев – одержать полную победу10:06575 высококвалифицированных специалистов переехали на Камчатку10:02Владимира Путина пригласили на 100-летие Чукотки09:48Хинштейн открыл в Курске первую точку свободного книгообмена09:36Дмитрий Махонин встретился с новым главой Пермской митрополии09:24«Яблоко» обжалует решение Верховного суда о снятии с выборов09:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31