Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 февраля 2013, 15:29

Константин Ширшов попросил снять с него неприкосновенность

 
Депутат Госдумы от КПРФ Константин Ширшов, которого подозревают в причастности к афере с продажей мандата, согласился на снятие депутатской неприкосновенности. Он написал письмо на имя председателя нижней палаты парламента Сергея Нарышкина, в котором попросил одобрить запрос Генпрокуратуры без обсуждения на заседании, сообщает «Интерфакс».

В партии поприветствовали желание Ширшова сотрудничать со следствием. «Мы заинтересованы в восстановлении полной и объективной истины, и наша фракция поддержит позицию думского комитета по регламенту и самого Ширшова», — заявил вице-спикер Госдумы от коммунистов Иван Мельников.

9 февраля руководство КПРФ посоветовало Константину Ширшову вообще отказаться от депутатского мандата. В конце января думский комитет по регламенту рекомендовал депутатам проголосовать за лишение Ширшова неприкосновенности. Сам депутат говорил о своей невиновности. По его словам, сам он сдавать мандат не будет. «Если я это сделаю, значит, признаю, что бандит. А я невиновен», — говорил Ширшов.

По версии Следственного комитета РФ, Константин Ширшов причастен к делу о мошенничестве. По версии следствия, Ширшов с несколькими соучастниками договаривался с бизнесменом Черняковым о том, что тот за деньги попадет в список на выборах в Госдуму. Мандат злоумышленники оценили в 7,5 миллиона евро. Участники аферы Владимир Мясин и Леонид Карагод уже осуждены по этому делу. Им дали два с половиной и три года реального срока соответственно. Дело еще одного фигуранта — Вадима Гуржия — пока находится на рассмотрении.

«Новая газета» 11 февраля опубликовала расшифровку прослушки переговоров Ширшова и Чернякова. В разговоре они обсуждали передачу денег. Для чего предназначались эти деньги, из разговора непонятно.
Печать
Выпускник проекта «СВОй резерв18» станет замглавы Красногорского района22:59Кондратьев: Во время ЕДГ надо усилить безопасность на избирательных участках22:48Липецкий облизбирком разыграл места партий в бюллетене22:36Строительство второй очереди Смоленской АЭС идет по графику22:24«Народное Вече – 2026»: Тверская область выбирает своих героев22:17Первый фестиваль креативных индустрий пройдет в Липецке 29 августа22:05Завершена регистрация кандидатов в Госсовет Чувашии21:52Опять никто не подумал о людях, верящих в то, что выборы в стране есть21:37Сальдо посетил Нижние Серогозы и обсудил с жителями проблемы поселка21:25В ХМАО утвердили дополнительные меры поддержки учителей21:14Фракция «Единой России» разработает закон о городских мастер-планах21:01Цыбульский встретился с зампредом Госдумы РФ Даванковым20:49В Кирове определят направления развития креативных индустрий20:38В Бурятии проведут семинар для участников программы «Дальневосточный гектар»20:26Липецкий губернатор предупредил о сложной ситуации с топливом в регионе20:15В Госдуме объяснили предложение увеличить МРОТ до 50 тысяч рублей20:06Партия «Родина» не доделала19:53Утвержден перечень значимых проектов для цифровой экономики19:52На выбор школьников в Приморье откроют больше 120 профильных классов19:30Кодекс этики – главный нормативный акт для наблюдателей, помимо закона19:24Власти назначили публичные слушания по теплоснабжению Екатеринбурга19:17В Калужской области на нацпроекты направят почти 16 млрд рублей19:01Инновации слабо проникают в экономику, зато растет несырьевой экспорт18:41Воробьев рассказал об обеспечении жителей водой и модернизации отопления18:30Якушев анонсировал разработку законопроекта о мастер-планах городов18:20Собирают грязную бомбу?18:13Мэр Краснодара рассказал о подготовке города к отопительному сезону18:07Сербия рассматривает возможность введения виз для россиян18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31