Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 февраля 2013, 21:02

Около тысячи человек приняли участие в оппозиционном митинге в Махачкале

 
Сегодня в Махачкале участники митинга в парке 60-летия Октября заявили о произволе правоохранительных органов и приняли резолюцию с перечислением своих претензий, которую намерены направить в адрес местной и федеральной власти.

Как сообщал "Кавказский узел", 23 января чиновники из министерства юстиции Дагестана отказали в проведении 25 января митинга на Родопском бульваре Махачкалы. Чиновники ссылались на то, что Родопский бульвар расположен рядом с железнодорожной магистралью, где запрещены любые митинги. Однако позднее Министерство юстиции Дагестана изменило свою позицию и разрешило проведение акции 8 февраля.

Сегодня на мероприятие собрались посетители мечетей столицы Дагестана, однако были и приезжие из районов и городов республики. Место проведения протестной акции было оцеплено большим количеством полицейских, всех желающих пройти на митинг сотрудники правоохранительных органов пропускали через металлоискатель, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Один из организаторов мероприятия житель Хасавюрта Маматхан Байсултанов пояснил, что митингующие надеются, что их голос будет услышан новой властью Дагестана.

Напомним, что 28 января исполняющим обязанности главы республики был назначен Рамазан Абдулатипов. 30 января он отправил в отставку прежнее правительство Дагестана и приступил к формированию нового, которое возглавил Мухтар Меджидов.

"В прошлом я неоднократно обращался во все инстанции с просьбой объективно расследовать ранение моего сына Гасана и убийство его беременной жены Саният Магомедовой в 2006 году, но никто не слушал меня (23 октября 2012 года Следственный комитет России по Дагестану прекратил расследование уголовного дела в отношении сотрудников правоохранительных органов ОВД Казбековского района. Как заявляли силовики, спецоперация проводилась в связи с тем, что в доме Саният Магомедовой и Гасана Байсултанова находился боевик. - Прим. "Кавказского узла"). Я даже был на приеме у прежнего президента Магомедсалама Магомедова, он обещал помощь, но дальше слов процесс так и не продвинулся. Хочется надеяться, что хоть нынешняя власть прислушается к народу", - рассказал Байсултанов.

Другой организатор митинга Магомед Карташов сообщил, что на митинги подняты проблемы всей мусульманской общины. "Мусульман унижают по России и миру. Нашим девушкам не дают учиться, их выгоняют из образовательных структур из-за хиджаба. Запрещаются книги всемирно известных исламских ученых, а это недопустимо. Также на митинге будет обсуждаться и ситуация в Сирии", - отметил Карташов.

Сам митинг начался с чтения сур Корана, затем слово предоставили желающим выступить. Участники митинга говорили о нарушениях прав, о преследовании сотрудниками правоохранительных органов, убийствах и пытках.

Камиль Гунашев, отец задержанного 28 ноября 2012 года Марата Гунашева (врач 2-й городской больницы Махачкалы Марат Гунашев и его коллега Шамиль Гасанов были задержаны 28 ноября 2012 года по подозрению в убийстве начальника УВД Махачкалы Ахмеда Магомедова и причастности к вооруженному подполью. Гасанов был убит во время проведения обыска в его доме, по данным полиции, он оказал вооруженное сопротивление. Гунашев был арестован. Сам он отрицает свою причастность к убийству начальника УВД Махачкалы. - Прим. "Кавказского узла"), подробно рассказал о том, как задержали его сына, о методах ведения следствия. Он считает, что "обвинения в адрес его сына нелепы и бездоказательны".

Маматхан Байсултанов в своем выступлении отметил, что власть полностью игнорирует мнение народа. "Почему здесь нет представителей власти?" - спросил оратор.

Завершился митинг принятием резолюции, где перечислены все претензии к местной и федеральной власти, в последующем резолюция будет направлена в их адрес.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями властей и правоохранительных органов по поводу заявлений участников митинга.
Дата: 8.02.2013
Рубрики: | | |
Печать
Выпускник проекта «СВОй резерв18» станет замглавы Красногорского района22:59Кондратьев: Во время ЕДГ надо усилить безопасность на избирательных участках22:48Липецкий облизбирком разыграл места партий в бюллетене22:36Строительство второй очереди Смоленской АЭС идет по графику22:24«Народное Вече – 2026»: Тверская область выбирает своих героев22:17Первый фестиваль креативных индустрий пройдет в Липецке 29 августа22:05Завершена регистрация кандидатов в Госсовет Чувашии21:52Опять никто не подумал о людях, верящих в то, что выборы в стране есть21:37Сальдо посетил Нижние Серогозы и обсудил с жителями проблемы поселка21:25В ХМАО утвердили дополнительные меры поддержки учителей21:14Фракция «Единой России» разработает закон о городских мастер-планах21:01Цыбульский встретился с зампредом Госдумы РФ Даванковым20:49В Кирове определят направления развития креативных индустрий20:38В Бурятии проведут семинар для участников программы «Дальневосточный гектар»20:26Липецкий губернатор предупредил о сложной ситуации с топливом в регионе20:15В Госдуме объяснили предложение увеличить МРОТ до 50 тысяч рублей20:06Партия «Родина» не доделала19:53Утвержден перечень значимых проектов для цифровой экономики19:52На выбор школьников в Приморье откроют больше 120 профильных классов19:30Кодекс этики – главный нормативный акт для наблюдателей, помимо закона19:24Власти назначили публичные слушания по теплоснабжению Екатеринбурга19:17В Калужской области на нацпроекты направят почти 16 млрд рублей19:01Инновации слабо проникают в экономику, зато растет несырьевой экспорт18:41Воробьев рассказал об обеспечении жителей водой и модернизации отопления18:30Якушев анонсировал разработку законопроекта о мастер-планах городов18:20Собирают грязную бомбу?18:13Мэр Краснодара рассказал о подготовке города к отопительному сезону18:07Сербия рассматривает возможность введения виз для россиян18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31