Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2013, 17:16

Суд отказал алтайским коммунистам в иске к "закону о митингах"

 
Суд в Алтайском крае во вторник, 22 января, в полном объеме отказал региональному отделению КПРФ в их иске, оспаривающем легитимность краевого закона "о митингах и гайд-парках", рассказала корреспонденту "Сибинфо" пресс-секретарь крайкома партии Виола Потапова.

Коммунисты в декабре прошлого года заявили, что будут добиваться отмены положений краевого "закона о митингах", согласно которому оговариваются места, где нельзя организовывать и проводить какие-либо публичные мероприятия. По мнению партийцев, это грубо нарушает конституционные права граждан.

"С подачи краевых законодателей на территории края и, в первую очередь, в краевом центре оказалось такое количество "запрещенных мест", что массовую акцию протеста провести практически негде", – отметил руководитель фракции КПРФ Виталий Сафронов.

Однопартиец Сафронова из Барнаульской городской думы Антон Васильев считает, что краевой суд подошел к рассмотрению иска формально. "Если процедурно, формально закон был принят правильно: правильно проголосовали, подсчитали голоса – следовательно, претензий по форме, по процедуре к закону быть не может. А вот насколько обоснованы те или иные ограничения – это вроде как не входит в компетенцию краевого суда…" – пояснил Васильев.

Теперь алтайские "красные" намереваются обратиться в суд вышестоящей инстанции. Впрочем, окончательное решение по этому вопросу еще не принято.

Помимо этого, как сообщал наш портал, представители КПРФ обратились в региональную и Генпрокуратуру с тем, чтобы надзорный орган проверил соответствие краевого "закона о митингах" Основному закону РФ. Однако пока Генпрокуратура на этот запрос не ответила. Краевая прокуратура заявила, что "мер прокурорского реагирования не имеется", поскольку по этому вопросу ведется разбирательство в краевом суде.
Дата: 23.01.2013
Рубрики: | | | |
Источник: Сибинфо
Печать
В Калининграде аннулировали регистрацию кандидата от «Яблока»10:20Горизонт планирования у России – на десятилетия вперед10:11Члены УИК приедут в 341 населенный пункт Калининградской области10:01Хабаровский край заранее усилил защиту от паводка09:53Протесты индийских студентов перешли в регионы09:45В ОП РФ обсудили готовность системы общественного наблюдения к ЕДГ09:35«Яблоко» могут допустить к жеребьевке по эфирному времени09:25В Хакасии обсудили готовность к предстоящим выборам09:21Ливан первым в арабском регионе отменил смертную казнь09:09Определен порядок партий в бюллетене на выборах в парламент Чечни08:58В Новороссийске из-за ударов ВСУ погиб восьмилетний ребенок08:49Состоялось первое заседание Молодежного правительства Ярославской области08:43Как оценили работу свердловских депутатов Госдумы VIII созыва08:32В Самарской области могут снять с выборов в ГД кандидата от КПРФ08:20Зарегистрированы все кандидаты в депутаты Госдумы от Зеленограда08:18Владимир Путин прибыл на Сахалин08:03Выпускник проекта «СВОй резерв18» станет замглавы Красногорского района22:59Кондратьев: Во время ЕДГ надо усилить безопасность на избирательных участках22:48Липецкий облизбирком разыграл места партий в бюллетене22:36Строительство второй очереди Смоленской АЭС идет по графику22:24«Народное Вече – 2026»: Тверская область выбирает своих героев22:17Первый фестиваль креативных индустрий пройдет в Липецке 29 августа22:05Завершена регистрация кандидатов в Госсовет Чувашии21:52Опять никто не подумал о людях, верящих в то, что выборы в стране есть21:37Сальдо посетил Нижние Серогозы и обсудил с жителями проблемы поселка21:25В ХМАО утвердили дополнительные меры поддержки учителей21:14Фракция «Единой России» разработает закон о городских мастер-планах21:01Цыбульский встретился с зампредом Госдумы РФ Даванковым20:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31