Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 января 2013, 23:39

В "тихом" Кемерове выборы водятся

 
Предвыборная кампания на досрочных выборах главы Кемерова в преддверии окончания громко заявила о себе

Кампания на досрочных выборах главы города Кемерово подошла к своей кульминации – до самого дня голосования осталось чуть больше недели. И именно в этот период избирательная гонка, наконец, вышла за пределы региона...добравшимися до федерального уровня скандалами.

Буду – не буду

Как ранее сообщал портал "Сибинфо", в середине декабря кандидат в мэры города Кемерово от партии ЛДПР Ирина Орехова подала заявление о снятии своей кандидатуры. Это решение она мотивировала неудовлетворительным состоянием здоровья.

Казалось бы, на этом ее участие в гонке закончилось, но уже на следующий день от Ореховой в избирком поступило новое заявление, в котором она попросила считать предыдущее недействительным.

Более того, официально было заявлено, что отказ от участия кандидат написала "в стрессовом состоянии, находясь в больнице, куда она попала вследствие психологического давления властей".

После того как городская избирательная комиссия оставила свое решение в силе, Кемеровское региональное отделение ЛДПР обратилось в суд: сначала – в Центральный районный, затем с апелляцией – в областной суд. Но решение избиркома было признано законным.

"Сатрапы" и раскачивание лодки

Тогда-то за представителя своей партии вступился лидер ЛДПР Владимир Жириновский. В эфире передачи на федеральном канале он повторил свое более раннее заявление о незаконных действиях в отношении Ореховой.

"В Кемерове запугали, заплатили, снялась с кандидатуры. Вот выборы! "Выборы есть! Выдвигайтесь, идите на выборы!" – из Москвы нам говорят, а на местах все душат местные царьки, местные сатрапы…!" – тогда возмутился он.

Повторение таких обвинений кемеровские власти снести уже не смогли. 17 января было созвано чрезвычайное заседание Совета народных депутатов города Кемерово, на котором народные избранники осудили действия депутата Госдумы. Также собравшимся была представлена информация о том, что Владимир Жириновский лично звонил членам избирательной комиссии и должностным лицам администрации города Кемерово с требованиями восстановить Орехову в статусе кандидата.

"В ходе заседания мы заслушали выступления, в том числе и представителей партии ЛДПР, что утвердило депутатов во мнении, что действия Жириновского – это чистой воды пиар, причем пиар грязный и безответственный", – отметил председатель городского паламента Григорий Вержицкий.

Уже на следующее утро, 18 января, горсовет опубликовал открытое письмо к председателю Государственной Думы Сергею Нарышкину, председателю Центральной избирательной комиссии Владимиру Чурову и председателю комиссии Госдумы по вопросам депутатской этики Владимиру Пехтину.

"Убедительно просим вас рассмотреть наше обращение и принять меры воздействия в целях немедленного пресечения потока лжи, запугивания и унижения кузбассовцев со стороны депутата Государственной Думы Владимира Жириновского", – попросили депутаты.

Они подчеркнули, что ситуация с выборами из-за главы ЛДПР принимает скандальный характер. Кроме того, его обвинили в намеренном расшатывании обстановки в регионе и подрыве доверия к властям.

"Антияблочные" меры

Внимание федеральной партийной верхушки привлек и другой, действительный, кандидат на пост главы Кемерова – Артур Сташ. Буквально сегодня для его поддержки в регион прибыл председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин.

Камнем преткновения для Сташа и властей стала предвыборная агитация. Лидер кемеровского отделения партии Галина Веревкина заявила, что городская администрация перекрывает кандидату все пути общения с избирателями.

Одним из примеров, по ее словам, стал отказ согласовать уличные пикеты партии "Яблоко". Предполагалось, что в центре города с 12 по 25 января будет работать агитационная палатка. Соответствующее уведомление было подано 9 января, однако в организационном отделе администрации документ "потеряли". А в первый день предполагаемой агитации полиция вручила сразу два отказа – от городских властей и ГУВД.

"Они сообщили мне, что если мы выйдем, то будем задержаны, и по новому КоАП "нам мало не покажется". У нас среди агитаторов есть студенты, в нашей области им сразу грозит отчисление", – рассказала после этого случая Галина Веревкина.

Возможно, приезд Сергея Митрохина все же несколько изменит ситуацию. За эти два дня он вместе с Артуром Сташем и Галиной Веревкиной проинспектирует "горячие точки" ЖКХ Кемерова и проведет встречи со сторонниками и горожанами.

Также в его планах участие в круглом столе по проблемам ЖКХ, посещение Новокузнецка и Междуреченска.

Кампания продолжается…

На фоне этих волнений кампания кандидата от "Единой России" Валерия Ермакова выглядит ровной и спокойной. Ни скандалов, ни административных препон. Хотя представители оппозиции и пытались его обвинить в начале избирательной кампании едва ли не на месяц раньше срока, их возражения услышаны не были.

Несмотря на все это, представители оппозиции сдаваться пока не собираются. До выборов еще есть время. Например, Кемеровское региональное отделение ЛДПР уже заявило о своей решимости и далее – вплоть до Верховного суда РФ – отстаивать участие своего кандидата в этом голосовании.

Напомним, выборы на пост главы города Кемерово были назначены после того, как предыдущий градоначальник Владимир Михайлов, занимавший эту должность последние 16 лет, подал в отставку. Они пройдут в следующей воскресенье – 27 января.
Дата: 18.01.2013
Рубрики: | |
Источник: Сибинфо
Печать
В Самарской области могут снять с выборов в ГД кандидата от КПРФ08:20Зарегистрированы все кандидаты в депутаты Госдумы от Зеленограда08:18Владимир Путин прибыл на Сахалин08:03Выпускник проекта «СВОй резерв18» станет замглавы Красногорского района22:59Кондратьев: Во время ЕДГ надо усилить безопасность на избирательных участках22:48Липецкий облизбирком разыграл места партий в бюллетене22:36Строительство второй очереди Смоленской АЭС идет по графику22:24«Народное Вече – 2026»: Тверская область выбирает своих героев22:17Первый фестиваль креативных индустрий пройдет в Липецке 29 августа22:05Завершена регистрация кандидатов в Госсовет Чувашии21:52Опять никто не подумал о людях, верящих в то, что выборы в стране есть21:37Сальдо посетил Нижние Серогозы и обсудил с жителями проблемы поселка21:25В ХМАО утвердили дополнительные меры поддержки учителей21:14Фракция «Единой России» разработает закон о городских мастер-планах21:01Цыбульский встретился с зампредом Госдумы РФ Даванковым20:49В Кирове определят направления развития креативных индустрий20:38В Бурятии проведут семинар для участников программы «Дальневосточный гектар»20:26Липецкий губернатор предупредил о сложной ситуации с топливом в регионе20:15В Госдуме объяснили предложение увеличить МРОТ до 50 тысяч рублей20:06Партия «Родина» не доделала19:53Утвержден перечень значимых проектов для цифровой экономики19:52На выбор школьников в Приморье откроют больше 120 профильных классов19:30Кодекс этики – главный нормативный акт для наблюдателей, помимо закона19:24Власти назначили публичные слушания по теплоснабжению Екатеринбурга19:17В Калужской области на нацпроекты направят почти 16 млрд рублей19:01Инновации слабо проникают в экономику, зато растет несырьевой экспорт18:41Воробьев рассказал об обеспечении жителей водой и модернизации отопления18:30Якушев анонсировал разработку законопроекта о мастер-планах городов18:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31