Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 января 2013, 15:42

Число противников закона Димы Яковлева незначительно - глава ВЦИОМ

 
На пресс-конференции в РИА Новости он напомнил, что, по оценкам ВЦИОМ, принятие закона скорее одобряют 76% россиян, скорее не одобряют 24%.

Количество противников "закона Димы Яковлева", вводящего запрет на усыновление российских детей американцами, является незначительным даже в пределах Москвы, считает гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Он отметил, что данные о численности марша противников закона в столице поступают разные, однако он лично доверяет оценкам блогера Дмитрия Терновского, который пользовался для подсчета специальными счетчиками при проходе людей через рамки и насчитал 24300 человек.

В то же время он подчеркнул, что "24300 человек для 12-миллионного мегаполиса это не основание говорить о том, что массовые протесты (проходят) против "закона Димы Яковлева".

На пресс-конференции в РИА Новости он напомнил, что, по оценкам ВЦИОМ, принятие закона скорее одобряют 76% россиян, скорее не одобряют 24%.

Федоров также обратил внимание на то, что все больше россиян выступают за полный запрет усыновления российских детей иностранными гражданами. По его словам, в 2005 году за такой запрет были 32% россиян (61% против, 8% затруднились ответить), в 2009 году за были 38% (48% против, 14% затруднились ответить), а в январе 2013 года за уже 53% (35% против, 12% затруднились ответить).

"За семь лет точка зрения общества на этот вопрос поменялась диаметрально", — подчеркнул гендиректор ВЦИОМ.

По его словам, личный опыт усыновления сейчас имеют 2% россиян. Он также отметил, что 4% заявляют о готовности усыновить детей, имеющих болезни и отклонения. При этом Федоров подчеркнул, что в переводе на конкретные цифры это немало.

"119 тысяч детей-сирот находятся в федеральном банке данных на 1 декабря 2012 года. 4,4 миллиона россиян уже сейчас выражают готовность усыновить, еще 7,7 миллиона не исключают такой возможности", — сказал Федоров.

Оценивая уровень информированности россиян о "законе Димы Яковлева", Федоров отметил, что 38% опрошенных хорошо знают о нем (в Москве — 51%), 47% что-то слышали, но не знают подробностей, и только 14% впервые услышали об этом законе от интервьюеров ВЦИОМ.

При этом он обратил внимание на то, что лишь 5% сторонников закона говорят о том, что они поддерживают его, потому что считают достойным ответом на "акт Магнитского".

"То есть это маргинальный вариант ответа, никто из сторонников закона "Димы Яковлева" не рассматривает его как то, что мы дали сдачи американцам", — сказал Федоров.
Печать
Выпускник проекта «СВОй резерв18» станет замглавы Красногорского района22:59Кондратьев: Во время ЕДГ надо усилить безопасность на избирательных участках22:48Липецкий облизбирком разыграл места партий в бюллетене22:36Строительство второй очереди Смоленской АЭС идет по графику22:24«Народное Вече – 2026»: Тверская область выбирает своих героев22:17Первый фестиваль креативных индустрий пройдет в Липецке 29 августа22:05Завершена регистрация кандидатов в Госсовет Чувашии21:52Опять никто не подумал о людях, верящих в то, что выборы в стране есть21:37Сальдо посетил Нижние Серогозы и обсудил с жителями проблемы поселка21:25В ХМАО утвердили дополнительные меры поддержки учителей21:14Фракция «Единой России» разработает закон о городских мастер-планах21:01Цыбульский встретился с зампредом Госдумы РФ Даванковым20:49В Кирове определят направления развития креативных индустрий20:38В Бурятии проведут семинар для участников программы «Дальневосточный гектар»20:26Липецкий губернатор предупредил о сложной ситуации с топливом в регионе20:15В Госдуме объяснили предложение увеличить МРОТ до 50 тысяч рублей20:06Партия «Родина» не доделала19:53Утвержден перечень значимых проектов для цифровой экономики19:52На выбор школьников в Приморье откроют больше 120 профильных классов19:30Кодекс этики – главный нормативный акт для наблюдателей, помимо закона19:24Власти назначили публичные слушания по теплоснабжению Екатеринбурга19:17В Калужской области на нацпроекты направят почти 16 млрд рублей19:01Инновации слабо проникают в экономику, зато растет несырьевой экспорт18:41Воробьев рассказал об обеспечении жителей водой и модернизации отопления18:30Якушев анонсировал разработку законопроекта о мастер-планах городов18:20Собирают грязную бомбу?18:13Мэр Краснодара рассказал о подготовке города к отопительному сезону18:07Сербия рассматривает возможность введения виз для россиян18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31