Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 января 2013, 18:53

ФСБ отказалась завести дело по "Анатомии протеста"

 
Федеральная служба безопасности отказалась завести уголовное дело по материалам передачи "Анатомия протеста". Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела опубликовано в блоге оппозиционера Алексея Навального.

Как говорится в документе, согласно итогам проверки, передача не содержит "прямых указаний и доказательств финансирования из иностранных источников митингов и антиправительственных акций, прошедших в 2012 году". Представитель телеканала заявил ФСБ, что представленные в передаче сведения были взяты в открытых источниках в интернете.

Зимой 2011-2012 годов в Москве прошло несколько протестных акций против фальсификаций итогов выборов в Госдуму. На них собирались десятки тысяч человек. Как правило, деньги для финансирования митингов собирали в интернете через кошелек Ольги Романовой.

Передача "Анатомия протеста" вышла в марте 2012 года, почти сразу после выборов президента РФ. В сюжете рассказывалось, что оппозиционеры получают за участие в митингах деньги, полученные из иностранных источников. В фильме подчеркивалось, что на акции оппозиционеров приходят сотрудники американского посольства.

После выхода фильма в интернете появился призыв отправить в ФСБ заявление о совершенном неустановленными лицами преступлении, предусмотренном статьей 275 УК РФ ("Государственная измена"). "Как мы узнали из передачи 'Анатомия протеста' на канале НТВ, российская оппозиция дружит с сотрудниками американского посольства, берет от них деньги и организует массовый подвоз людей на акции с целью свержения конституционного строя, - писал соратник Алексея Навального Георгий Албуров. - Важно, чтобы такой вопиющий факт не остался вне поля зрения ФСБ и виновные были обязательно найдены и наказаны".

В результате, как следует из отказа в возбуждении уголовного дела, в ФСБ поступило более 100 одинаковых заявлений с просьбой проверить "Анатомию протеста". Тем не менее, оснований для возбуждения дела ведомство не нашло.

При этом в документе подчеркивается, что некоторые участники митингов являются представителями организаций, которые, по данным, СВР и ФСБ РФ, финансируются НКО из США и других государств. Такими организациями ФСБ называет "Солидарность", "Голос" и "РосАгит". Стоит отметить, что "РосАгит" не является организацией; это проект для создания агитационных материалов. "РосАгит" уже заявил, что подаст в суд на СВР за распространение неподтвержденных данных. По словам координатора проекта Вадима Коровина, он хочет, чтобы ведомство в суде доказало, что деятельность "РосАгита" финансировали зарубежные НКО.

В октябре 2012 года на НТВ вышла вторая часть "Анатомии протеста". В ней рассказывалось, что группа российских оппозиционеров планировала на деньги грузинского политика Гиви Таргамадзе организовать в России массовые беспорядки. Следственный комитет возбудил по материалам фильма уголовное дело. Двое фигурантов - Леонид Развозжаев и Константин Лебедев - арестованы. Третий фигурант - Сергей Удальцов - находится под подпиской о невыезде.

Кроме того, Следственный комитет РФ считает, что Гиви Таргамадзе причастен к событиям 6 мая, которые следователи называют массовыми беспорядками. Тогда на Болотной площади произошли столкновения демонстрантов с полицией. В итоге фигурантами дела стали более 18 человек; большинство из них арестованы. Следователи считают, что у Гиви Таргамадзе была "особая роль" в организации событий на Болотной.

Сейчас "болотное дело" и дело о подготовке массовых беспорядков соединены в одно.
Дата: 14.01.2013
Рубрики: | | | |
Источник: Lenta.ru
Печать
Выпускник проекта «СВОй резерв18» станет замглавы Красногорского района22:59Кондратьев: Во время ЕДГ надо усилить безопасность на избирательных участках22:48Липецкий облизбирком разыграл места партий в бюллетене22:36Строительство второй очереди Смоленской АЭС идет по графику22:24«Народное Вече – 2026»: Тверская область выбирает своих героев22:17Первый фестиваль креативных индустрий пройдет в Липецке 29 августа22:05Завершена регистрация кандидатов в Госсовет Чувашии21:52Опять никто не подумал о людях, верящих в то, что выборы в стране есть21:37Сальдо посетил Нижние Серогозы и обсудил с жителями проблемы поселка21:25В ХМАО утвердили дополнительные меры поддержки учителей21:14Фракция «Единой России» разработает закон о городских мастер-планах21:01Цыбульский встретился с зампредом Госдумы РФ Даванковым20:49В Кирове определят направления развития креативных индустрий20:38В Бурятии проведут семинар для участников программы «Дальневосточный гектар»20:26Липецкий губернатор предупредил о сложной ситуации с топливом в регионе20:15В Госдуме объяснили предложение увеличить МРОТ до 50 тысяч рублей20:06Партия «Родина» не доделала19:53Утвержден перечень значимых проектов для цифровой экономики19:52На выбор школьников в Приморье откроют больше 120 профильных классов19:30Кодекс этики – главный нормативный акт для наблюдателей, помимо закона19:24Власти назначили публичные слушания по теплоснабжению Екатеринбурга19:17В Калужской области на нацпроекты направят почти 16 млрд рублей19:01Инновации слабо проникают в экономику, зато растет несырьевой экспорт18:41Воробьев рассказал об обеспечении жителей водой и модернизации отопления18:30Якушев анонсировал разработку законопроекта о мастер-планах городов18:20Собирают грязную бомбу?18:13Мэр Краснодара рассказал о подготовке города к отопительному сезону18:07Сербия рассматривает возможность введения виз для россиян18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31